Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

27 января 2023 в 22:01
Категории: Новости

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их правИтоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

О том, каким был прошедший год для территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, — рассказала ее председатель Ксения Шимова. Прежде всего, в центре внимания, конечно же, дети, и речь идет о работе с теми семьями, которые поставлены на учет, и принимаемых мерах реагирования.

КСЕНИЯ ШИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ Г. СЕРОВА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «К сожалению, в 2022 году у нас растет социальное неблагополучие и преступность несовершеннолетних. Думаю, это связано с тем, что закончилась пандемия, все вышли на улицы. В 2022 году у нас поставлено 199 несовершеннолетних на учет, проводилась работа всеми субъектами системы профилактики, в 2021 году — всего 150. В 2022 году у нас 130 семей поставлено на учет, и проводилась работа, в 2021 году – 105 семей. К сожалению, родители не должным образом выполнят родительские обязанности. Это связано, конечно же, с зависимостью родителей. Очень много семей вновь поставлено, в связи с тем, что именно имеют алкогольную и наркотическую зависимость. Мы очень расстроены этим, вынуждены были в защиту прав несовершеннолетних подать исковые заявления на зависимых родителей, потому что они категорически отказываются проходить лечение. Это самое главное в этом случае».

Как подчеркнула Ксения Шимова, поддержка и детей, и родителей, оказавшихся в сложных ситуациях, но готовых выйти из трудного жизненного положения, оказывается всесторонняя. И положительные итоги большой совместной работы в городском округе, они, конечно же, есть.  

КСЕНИЯ ШИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ Г. СЕРОВА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «Когда родители готовы идти на контакт, готовы исполнять рекомендации, помощь всеми субъектами системы профилактики оказывается и в предоставлении прописки, и пособия оформляются, и материально мы помогаем. Администрация города выделяет денежные средства по программе, и к школе у нас сертификаты всегда выдаются, и рейд у нас «Малыш», который также поддерживает семьи, которые имеют маленьких детей. Все делается для того, чтобы поддержать семью, и все-таки настроить на то, что нужно воспитывать детей, их любить, о них заботиться. У нас субъекты профилактики – образование, здравоохранение, Центр помощи семье и детям, управление социальной политики, полиция, все делают свое дело. Мы всегда в экстренных ситуациях сразу же принимаем незамедлительно меры реагирования. У нас 46 семей снято с учета. 43 ребенка также сняты с учета. Мы очень надеемся, что у наших детей – хорошее будущее. Много уделяем внимания именно защите прав несовершеннолетних. Стараемся всячески помочь родителям, поэтому, я думаю, системная методическая работа приведет к положительным результатам». 

Также сегодня отмечается отсутствие случаев гибели детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и проживающих в семьях, где есть социальное неблагополучие.

КСЕНИЯ ШИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ Г. СЕРОВА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «На территории Серовского городского округа в 2022 году, к сожалению, погибли трое несовершеннолетних детей. Но радует то, что гибели детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и проживающих в семьях, где есть социальное неблагополучие, не произошло. Впервые за 3 года у нас не произошло гибели на воде. В 2022 году таких случаев не допущено, благодаря работе субъектов системы профилактики, систематическим рейдам по водным объектам, администрации, которая установила запрет купания, тому, что мы с родителями систематически проводим работу. Поэтому данные меры, принятые именно государством по защите прав несовершеннолетних, сыграли свою роль».   

Когда нужны помощь и понимание, вы можете найти их, обратившись в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В том числе, получить здесь необходимые консультации. 

КСЕНИЯ ШИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ Г. СЕРОВА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ СЕВЕРНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОКРУГА: «Мы всегда открыты. В любой день недели вы можете позвонить по телефону 75-826, прийти к нам, ул. Загородка, 12, для получения консультаций по защите прав несовершеннолетних».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.