Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / 17 января – День образования Свердловской области

17 января – День образования Свердловской области

17 января 2023 в 19:09
Категории: Новости

17 января – День образования Свердловской области17 января – День образования Свердловской области

17 января. Не всем из нас знакома эта историческая дата, но для каждого она по-своему важная. Сегодня свой день рождения отмечает Свердловская область – наш «Опорный край державы». По информации отраслевого органа «Управление культуры и молодежной политики» ровно 89 лет назад, в 1934 году наша область получила свое название.

КСЕНИЯ СТАРЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «17 января 1934 года Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую области. Область получила свое название от Административного центра – Свердловска, после переименования Свердловска в Екатеринбург область переименована не была. На площади более 194 тысяч квадратных километров расположено 94 муниципальных образования. Каждое муниципальное образование играет огромную роль в становлении нашей области, в ее развитии. Центр области — город Екатеринбург 4 по величине город России. На официальном гербе нашей области размещены слова: «Опорный край державы», потому что это крупный промышленный регион России, основной экономикой которого являются: горнодобывающая, металлургическая и машиностроительные области. В 30 годы, в годы развития нашей области было создано порядка сорока крупных объектов»

Обращали ли вы внимание на Герб Свердловской области, на то, что там изображено?

Червленый щит с серебряным восстающим соболем, держащим передними лапами золотую стрелу, положенную в столб оперением вверх. Щит увенчан золотой императорской короной. Соболь со стрелой указывает на первоначальное развитие края как части Сибирского царства, символизирует преемственность с русскими поселенцами. Серебряный соболь со стрелой – символ охотничьего промысла и пушнины. Он также ассоциируется с горностаем – символом чистоты и независимости.

Флаг Свердловской области тоже имеет свою неповторимую историю.

Использованные во флаге Свердловской области цвета символизируют: белый — чистоту и мудрость; синий — постоянство, преданность и мир, а зеленый — цвет весны, обновления жизни, процветания и стабильности.

Две широкие полосы флага олицетворяют собой Средний и Северный Урал, их природные чистоту и богатства. Две узкие полосы символизируют подземные месторождения металлов и самоцветов, а также указывают на цвета исторического герба Екатеринбурга.

На протяжении всей своей славной истории Свердловская область была и остается одним из ведущих индустриальных регионов страны, внёсшим огромный вклад в развитие отечественной промышленности, науки и культуры.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.