Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Указом губернатора в план-график догазификации внесены дополнительно 4,5 тысячи домов свердловчан

Указом губернатора в план-график догазификации внесены дополнительно 4,5 тысячи домов свердловчан

11 января 2023 в 18:46
Категории: Новости

Указом губернатора в план-график догазификации внесены дополнительно 4,5 тысячи домов свердловчанУказом губернатора в план-график догазификации внесены дополнительно 4,5 тысячи домов свердловчан

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил обновленный план развития газификации региона до 2030 года. В него внесены дополнительно еще 4,5 тысячи домов, для которых будет создана возможность газификации до конца 2024 года.

Напомним, глава региона не раз отмечал, что газификация – важнейший фактор устойчивого экономического развития области и улучшения качества жизни людей. По инициативе губернатора в регионе действует расширенный список льготников, получающих компенсацию при газификации. В декабре 2022 года Евгений Куйвашев увеличил сумму компенсации с 70 до 100 тысяч рублей.

Согласно обновленной версии плана развития газификации, всего к 2024 году на Среднем Урале планируется обеспечить доступ к сетевому природному газу для 71 тысячи домов. Количество газифицируемых домов будет увеличено за счет расширения пропускной способности действующих газовых сетей, реконструкции существующих и строительства новых газораспределительных станций. Для обеспечения финансирования указанных мероприятий за счет бюджетных и внебюджетных источников суммарно запланировано более 30,5 миллиарда рублей до 2030 года, в том числе более 8 миллиардов рублей на 2023 год.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что первоначальный план-график газификации в Свердловской области включал 48 тысяч домов. Ускорить газификацию позволила объявленная Президентом России программа социальной газификации.

«Программа газификации пользуется большим спросом у уральцев. Только за новогодние праздники к построенным сетям газоснабжения подключилось почти 300 домов. Всего на сегодняшний день создана возможность для подключения более 50,5 тысяч домов», – рассказал министр.

Он напомнил, что подать заявку на догазификацию можно дистанционно через сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, через портал Госуслуги или в офисе газораспределительной организации, представленной на территории.

Увидеть план-график, который включает населённые пункты, улицы и конкретные дома, а также ознакомиться с условиями и правилами техприсоединения к газовой инфраструктуре, узнать о сроках подведения сетей и даже рассчитать примерную стоимость газификации в пределах земельных участков своих домовладений свердловчане могут на сайте. Здесь же предусмотрена возможность подачи заявки на бесплатное техприсоединение к инфраструктуре для тех, кто рассматривает решение этого вопроса в ближайшей, среднесрочной и даже в долгосрочной перспективе. Также в указанном разделе сайта можно найти ответы на самые часто задаваемые вопросы про догазификацию, узнать о мерах социальной поддержки при подключении газа к домам, контакты и информацию об обслуживающих населенные пункты газораспределительных организациях и многое другое.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.