Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Роспотребнадзоре напоминают продавцам об ужесточении наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним

В Роспотребнадзоре напоминают продавцам об ужесточении наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним

16 ноября 2022 в 14:58
Категории: Новости

В РПН напоминают продавцам об ужесточении наказания за продажу алкоголя несовершеннолетнимВ РПН напоминают продавцам об ужесточении наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним

За 10 месяцев этого года в Серовский отдел Роспотребнадзора поступило и уже рассмотрено 13 материалов из правоохранительных органов за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. И это несмотря на то, что произошло ужесточение наказания в данной сфере.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «13 постановлений было вынесено на общую сумму 210 тысяч рублей. Основная причина нарушений – продавец не требует паспорт, даже если у него возникает сомнение, хотя такое право продавцу дано». 

А сейчас подробнее о наказании за продажу алкоголя несовершеннолетним. Как разъяснили в Роспотребнадзоре, теперь продавец в таком случае несет ответственность уже как должностное, а не физическое лицо, а значит, штраф будет больше.  

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Недавно поступили разъяснения суда. Ранее продавцов наказывали как граждан, т.е. физических лиц, сумма штрафа составляла от 30 до 50 тыс. рублей. Согласно этим разъяснениям, продавец – он работает на основании договора, имеет должностные обязанности и должен рассматриваться как должностное лицо, а сумма штрафа на должностное лицо – от 100 до 200 тыс. рублей. Повторная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет уже уголовную ответственность. Так что еще раз обращаюсь к заинтересованным лицам: не допускайте продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае возникновения сомнения требуйте документ, удостоверяющий личность».   

Добавим, что ответственность юридических лиц выше – это административный штраф от 300 до 500 тысяч рублей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.