Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Начальник Серовского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Серегина о прививочной кампании против гриппа: «Я думаю, что мы ситуацию изменим, и изменим к лучшему»

Начальник Серовского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Серегина о прививочной кампании против гриппа: «Я думаю, что мы ситуацию изменим, и изменим к лучшему»

11 ноября 2022 в 16:57
Категории: Новости

Прививочная кампания против гриппа продолжается.Прививочная кампания против гриппа продолжается.

Прививочная кампания против гриппа продолжается. Активно ли прививаются серовчане этой осенью, кто не спешит в прививочный кабинет, а кто, как говорится, «впереди планеты всей» – рассказали в территориальном отделе Роспотребнадзора.   

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На отчетную дату 1 ноября 2022 года охват прививками против гриппа составил 25% вместо необходимых 65. По-прежнему у нас отстают от выполнения плана такие категории, как лица старше 60 лет, ни одной прививки за прошедшую неделю, лица с хронической патологией, также студенты, призывники, работники торговли, работники сферы обслуживания, другие группы риска, включая вахтовиков. Как положительный момент нужно отметить, что начаты прививки более активно среди детишек, начиная с 6 месяцев, и школьников. Хочется, чтобы эта тенденция продолжилась и в дальнейшем. Очень хорошо начали прививаться прочие взрослые и дети. Промышленными предприятиями закуплена вакцина, и началась вакцинация сотрудников. Это тоже положительная тенденция. Я думаю, что мы ситуацию изменим, и изменим к лучшему».   

В отделе Роспотребнадзора призывают серовчан позаботиться о своем здоровье: поставить прививку против гриппа. Вакцина – есть.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «9 ноября получена вакцина для взрослых и поэтому все вышеперечисленные категории взрослых, в первую очередь, старше 60 лет, с хронической патологией обязательно должны прийти на прививочный пункт, их ждут. Лица старше 60 лет, лица с хронической патологией, соцсфера, торговля, другие группы риска, студенты, они прививаются бесплатно. Их ждут на прививочных пунктах».

Также в отделе Роспотребнадзора разъяснили, какую прививку лучше поставить сначала: против гриппа или против коронавирусной инфекции.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если вы не рассматриваете одновременную вакцинацию против гриппа и ковид, а сейчас это разрешено, то лучше начинать с прививки против гриппа, потому что, поставив прививку против гриппа, через 21 день вы можете приступить к вакцинации против ковид. Если вы начнете с вакцинации против ковид, а вы знаете, что вакцинация двукратная, то 21 день пройдет только от вакцинации первым и вторым компонентом, и еще 21 день после законченной вакцинации у вас должен будет пройти, чтобы поставить прививку против гриппа».

Отдельное обращение есть сегодня к родителям: все-таки хорошо подумать и не отказываться от прививки, обязательно позаботиться о здоровье своих детей.   

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Детей мы не прививаем от ковид, а очень многие отказываются и от прививок против гриппа, т.е. дети заходят в эпидсезон совершенно не защищенными. Надо позаботиться о здоровье своих детей и поставить им прививку хотя бы против гриппа, если есть такая возможность. Напоминаю, прививку против гриппа можно ставить, начиная с 3 месяцев, поэтому, защищаемся, прививаемся и будем здоровы».

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в настоящее время ситуация благоприятная, роста заболеваемости острыми респираторными заболеваниями не зарегистрировано, т.е. сейчас есть все условия, чтобы привиться и быть уверенными в своем здоровье.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.