Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Мечта, которая исполнилась: служба в органах внутренних дел

Мечта, которая исполнилась: служба в органах внутренних дел

9 ноября 2022 в 15:42
Категории: Новости

Мечта, которая исполнилась: служба в органах внутренних делМечта, которая исполнилась: служба в органах внутренних дел

Мечта, которая исполнилась. Накануне главного праздника сотрудников органов внутренних дел, который стражи порядка отметят 10 ноября, мы встретились с председателем Совета ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Серовский» Надеждой Верещагиной. Но, конечно, этой, сегодняшней работе Надежды Федоровны предшествовала долгая, подчас непростая, служба. 

НАДЕЖДА ВЕРЕЩАГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В органах внутренних дел я служила 22 года, даже с лишним, и всегда работала в одном отделе, в Серовском. Работала на разных должностях. Это отдел профилактики, дежурная часть, в группе охраны общественного порядка. Возглавляла отделение охраны общественного порядка. И уже в 2007 году вышла на заслуженный отдых по выслуге лет. В этом году меня пригласили на должность специалиста по работе с общественными организациями, т.е. возглавить ветеранскую организацию, где сейчас я и работаю. Работаю с ветеранами, с подрастающим поколением. Работа интересная, мне очень нравится. Много воспоминаний, и приятно встречаться с нашими бывшими коллегами».  

А началось все, конечно же, с большой мечты: еще со школьной скамьи Надежда Верещагина думала только о работе в милиции, и, как показало время, наша героиня целенаправленно шла к тому, чтобы самая главная мечта в ее жизни обязательно исполнилась! 

НАДЕЖДА ВЕРЕЩАГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Конечно же, это сначала нравилась форменная одежда. Нравились фильмы советские о милиции, о честных мужественных милиционерах. Я училась в 27 школе, была активистом в классе, входила в совет дружины, который возглавляла Зоя Захаровна. Все одноклассники, некоторые учителя знали о моей мечте, в т.ч. Зоя Захаровна. Она не оставляла меня без внимания после школы, согласовала мою встречу с Толкачевым Александром Васильевичем, чтобы он со мной побеседовал. И, конечно же, я пришла на собеседование тогда к замполиту Серовского отдела внутренних дел. Как сейчас помню, Александр Васильевич на меня смотрел с улыбкой, но, тем не менее, данные мои записал. Естественно, я не дождалась никакого ответа, и поступила на работу педагогом-организатором в кинотеатр «Ровесник». Проводила там вечера с ребятами. Очень часто приглашала сотрудников милиции, потому что было самой интересно».   

Но Надежда Федоровна Верещагина надежду не теряла (не зря же такое имя у нашей героини!): она всегда просто знала, что рано или поздно придет на работу в милицию. И, конечно же, так и случилось!

НАДЕЖДА ВЕРЕЩАГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Всегда надеялась, что когда-то это произойдёт. И, вот, уже в 1985 году меня пригласили на должность инспектора в период антиалкогольной пропаганды в Совет профилактики. Тогда я уже столкнулась с реалиями жизни правоохранительных органов. Это уже не романтика. Это уже серьезная работа, и, даже можно сказать, сложная. Не хватило ни опыта, ни знаний. Было сложно. Меня перевели в дежурную часть оператором 02. Я принимала вызовы о преступлениях, о происшествиях, направлялись следственно-оперативные группы на места преступлений. И особенно мне запомнился июнь 93-его, период наводнения, когда мы работали в круглосуточном режиме. Были задействованы все силы и средства. Наша задача была не допустить беспорядка, фактов мародерства. Потом я перешла на должность инженера-электроника, занималась приемом сообщений. И начала понимать, что нужно расти. Я закончила один институт, потом второй. И меня пригласили в группу охраны общественного порядка. 90-ые годы лихие, как говорится. Мы занимались анализом уличной преступности, расстановкой сил и средств, комплексных сил милиции. Конечно же, работали на массовых мероприятиях. Тоже непростая задача. И уже потом мне предложили возглавить отдел охраны общественного порядка. На пенсию я ушла в 2007 году».

Но вскоре Надежда Федоровна вернулась, так сказать, в родные стены. Сегодня свою работу, уже в качестве председателя Совета ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Серовский», считает очень интересной, деятельной и нужной людям. Конечно, от всей души и – поздравление с наступающим профессиональным праздником, Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

НАДЕЖДА ВЕРЕЩАГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Совсем по-другому почувствовала эту работу, и мне также интересно работать здесь. Сейчас мы занимаемся ветеранами. Буквально накануне мы посетили вдов наших погибших сотрудников при исполнении служебных обязанностей. Также посетили ветеранов-инвалидов. Подготовили поздравление для старшего поколения. Активно работаем с подрастающим поколением. Приглашаем в наш музей школьников, студентов. С удовольствием поздравляю всех наших ветеранов и действующих сотрудников с Днем сотрудника органов внутренних дел. Желаю успехов в жизни, в службе, крепкого здоровья, благополучия».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.