Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Полиция Серова предупреждает: Будьте осторожны при обращении с денежной наличностью

Полиция Серова предупреждает: Будьте осторожны при обращении с денежной наличностью

4 ноября 2022 в 13:23
Категории: Новости

 

С введением в обращение пластиковых платежных средств граждане все большее  предпочтение отдают хранению денег на банковском счете. Но все же отдельные категории граждан вовсе не имеют карт, а у тех, кто хранит деньги на банковском счете, пара- тройка купюр все же оседает в кошельках. Вместе с этим возрастает риск обнаружения у себя поддельных купюр.

Фальшивомонетчество — одно из старейших видов преступлений. Связано с  изготовлением, хранением, перевозкой или сбытом поддельных денег — статья 186 УК Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Преступление считается совершенным уже при наличии факта изготовления поддельной купюры (купюр), их хранения или перевозки. Выгода, планируемая при совершении данного деяния, может еще не наступить, но преступление уже считается совершенным.

 Выявить подделку на сегодняшний день довольно- таки сложно. В связи с развитием науки, техническим прогрессом, доступностью сложной полиграфической техники фальшивые банковские билеты изготавливаются на высоком техническом уровне. Преимущественно факты поддельности денежных средств выявляются при прохождении контроля наличности в отделении банка. В 2022 году МО МВД России «Серовский» зарегистрировано 5 подобных фактов (выявлены купюры номиналами 1000 и 5000 рублей), по всем возбуждены уголовные дела, проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

Чтобы не стать жертвой такого рода преступлений и не оказаться в неприятной ситуации, МО МВД России «Серовский» рекомендует гражданам соблюдать следующие правила:

— ни под каким предлогом не разменивайте купюры незнакомым лицам;

— при осуществлении операций по продаже недвижимости, транспортных средств иного имущества, при которых предполагается оборот значительной суммы денежных средств — лучший и надежный способ проверить получаемую наличность в банке;

— не забывайте, что в обороте находятся банкноты разных модификаций, но если Вы обнаружили купюру, которая вызывает у Вас сомнение, не пытайтесь ее сбыть, поскольку это преступление. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по статье 186 УК Российской Федерации «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», и в этом случае предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Необходимо незамедлительно обратиться в полицию;

— если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика, направление его пути, приметы людей, с которыми он, возможно, находился, общался, автотранспорт, на котором приехал, и незамедлительно позвоните в полицию.

Особенно осторожными должны быть представители профессий, ежедневно работающие с оборотом наличных денежных средств. В работе обязательно необходимо   использовать аппаратуру по определению подлинности денежных знаков. Напомним основные признаки подлинности банковских билетов. Просим всех прислушаться к рекомендациям и ознакомиться с памяткой, чтобы не стать жертвой такого вида преступления.

МО МВД России «Серовский»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.