Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Семьи мобилизованных уральцев получили первые региональные выплаты

Семьи мобилизованных уральцев получили первые региональные выплаты

2 ноября 2022 в 15:09
Категории: Новости

Семьи мобилизованных уральцев получили первые региональные выплатыСемьи мобилизованных уральцев получили первые региональные выплаты

Семьи мобилизованных уральцев с 1 ноября получили первые региональные выплаты в рамках постановления принятого областным правительством в октябре. Подробности расскажет Анна Некрылова.

В Свердловской области, по данным на 1 ноября, осуществлено четыре тысячи выплат членам семей уральцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции. Постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты, принято областным правительством 20 октября.

Для получения выплаты в размере 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего предусмотрено два механизма. Первый – реестровый – предполагает автоматическое начисление денежных средств после передачи муниципальными образованиями списков получателей в Минсоцполитики. 

Как подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, что с 20 октября получили первую волну списков. После чего была проведена масштабная работа по сверке данной информации с военкоматами, центрального военного округа с иными службами. Эта деятельность ведется ежедневно, даже в выходные дни и в субботу, и в воскресенье. На тот случай, когда сведения о гражданах, участвующих в спецоперации, по какой-то причине у муниципалитета отсутствуют, предусмотрен заявительный порядок. Члены семьи могут самостоятельно обратиться в территориальное управление социальной политики по месту жительства. Для этого достаточно заявления и документа, удостоверяющего личность. Конец цитаты.  

По информации министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, в настоящий момент около 900 школьников, чьи родители участвуют в спецоперации, обеспечены бесплатным питанием. 25 октября областными депутатами приняты поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», согласно которым меры социальной поддержки льготной категории школьников распространяются и на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации. Для студентов системы среднего профессионального образования предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо – в случае их выбора – денежной компенсацией. Кроме того, во всех муниципалитетах сформированы волонтёрские отряды, участники которых оказывают поддержку семьям участников спецоперации. Получить адресную помощь можно, позвонив по телефону горячей линии, который видите на экране, российские движение #МЫВМЕСТЕ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.