Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Игорь Левитин предложил масштабировать опыт Свердловской области по развитию пассажирского электротранспорта

Игорь Левитин предложил масштабировать опыт Свердловской области по развитию пассажирского электротранспорта

2 ноября 2022 в 15:04
Категории: Новости

Игорь Левитин предложил масштабировать опыт области по развитию пассажирского электротранспортаИгорь Левитин предложил масштабировать опыт области по развитию пассажирского электротранспорта

К областным новостям. Игорь Левитин предложил масштабировать опыт Свердловской области по развитию пассажирского электротранспорта. Речь об этом шла 1 ноября в ходе рабочей встречи помощника Президента РФ Игоря Левитина с губернатором Евгением Куйвашевым и полномочным представителем Президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым.

Опыт Свердловской области по развитию пассажирского электротранспорта может лечь в основу программы развития электротранспорта на Урале. Речь об этом шла 1 ноября в ходе рабочей встречи помощника Президента РФ Игоря Левитина с губернатором Евгением Куйвашевым и полномочным представителем Президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым.

ИГОРЬ ЛЕВИТИН, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ: «Я считаю, что Екатеринбург мог бы стать центром, где можно показывать развитие этого направления. Я знаю, что у вас в планах есть развитие электротранспорта. И, мне кажется, необходимо делать программу по развитию электротранспорта на Урале. На мой взгляд это показатель как это можно сделать.»

Помощник главы государства напомнил о недавних парламентских слушаниях, посвящённых состоянию городского общественного электротранспорта в субъектах РФ, в ходе которых председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил необходимость делать ставку на экологический транспорт и предложил учесть федеральное финансирование его развития уже со следующего года.

Напомним, первый в России межмуниципальный трамвайный маршрут «Верхняя Пышма — Екатеринбург» запустили 31 августа. Между городами курсируют отечественные трамваи «Львенок» вместимостью до 155 человек. Протяженность маршрута составляет 8,6 километра. За первый месяц «львята» перевезли в полтора раза больше человек, чем живет в Верхней Пышме. Евгений Куйвашев поблагодарил Игоря Левитина за помощь в реализации важнейших для региона инфраструктурных проектов.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы вместе открыли первую очередь федерального проекта – транспортно-логистический центр «Уральский» – это основа проекта «Сухой порт», который вписывается в федеральную стратегию развития транспортной системы. Еще раз хочу поблагодарить за постоянную поддержку Президента. При вашем участии, Правительства РФ, мы замкнули кольцо Екатеринбургской кольцевой автодороги почти на два года раньше намеченных планов. Нам необходимо продолжать развивать инфраструктуру, мы будем переходить на реконструкцию и расширение северного обхода до восьми полос. Реализация этого и других проектов, формирование транспортного каркаса Москва – Казань – Екатеринбург укладываются в развитие грузоперевозок.»

Игорь Левитин назвал важным, что в своё время Свердловская область «взяла на себя инициативу» по завершению строительства кольцевой автодороги, и ЕКАД вписывается в создание современной автотранспортной магистрали из Москвы до Екатеринбурга. Владимир Якушев отметил, что в инвестиционном портфеле Свердловской области большое количество проектов, в том числе связанных с развитием транспорта.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В УРФО: «В Свердловской области действительно много внимания уделяют развитию транспорта. Здесь достаточно профессиональная команда, поэтому уверен, все проекты будут реализованы.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.