Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / 29 октября на сцене Дворца культуры металлургов в очередной раз была показана всеми полюбившаяся постановка «Счастливый принц»

29 октября на сцене Дворца культуры металлургов в очередной раз была показана всеми полюбившаяся постановка «Счастливый принц»

1 ноября 2022 в 15:05
Категории: Новости

29 октября на сцене ДКМ в очередной раз была показана постановка «Счастливый принц»29 октября на сцене ДКМ в очередной раз была показана постановка «Счастливый принц»

В эти выходные серовский народный театр драмы сыграл уже всеми любимый спектакль «Счастливый принц».

Но в этот раз наша съемочная команда  пробралась в закулисье к актерам, где узнала подробности их творческого пути.

Не первый раз наша съёмочная группа совершает путешествие в «театральный мир».
Но в этот раз мы приоткрыли не только занавес, но и тайные переживания каждого актера.

КАРИНА КАЗАНЦЕВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Я очень давно хотела, так скажем, податься в актрисы. Но я просто не знала, куда идти. Благодаря своей хорошей подруге я узнала о театре. И в момент репетиции меня озарило, что это мое. Это мое место.»

СОФИЯ ДУХАНИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Меня сюда привела сестра. Изначально я была в роли зрителя и потом мне очень понравилось. Я захотела играть сама.» 

К: Давай поговорим о начале твоего творческого пути.

АННА ЮЖКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- В народном театре я уже третий сезон. И с детства самого я занимаюсь музыкой. И как-то так вышло, что эта деятельность меня совсем не оставляет. И при любых обстоятельствах творчество спасает меня.»

Кто-то обладал актерскими способностями с детства, а кто-то открыл их в себе не так давно. Как признаются сами артисты, в это место их «привела судьба». И это явно неспроста!

ДАНИЛА ГАЛОЧКИН, АКТЕР СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Год назад что-т взбрело в голову. Что-то пришло…Та самая умная мысль, знаете? А она приходит редко. Пришел сюда, в театр. Хотел познакомиться с людьми. Очень приятными и талантливыми. Затянуло, понравилось. И как-то вот так.» 

АРИНА ПЛЮХИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- На самом деле мне с самого детства нравились театральные постановки. И с первого класса я играла в дворовом клубе «Квант». Провела там около 8-ми лет. Далее возникла потребность в чем-то «повзрослее» и я пришла сюда. Первый мой      спектакль был в прошлом году. Это был действительно полезный опыт и сейчас я планирую продолжать деятельность в данной сфере. А после и получить высшее образование в этой области.»

Актерская игра – вещь уникальная. Ведь нужно проникнуться своим героем настолько, чтобы тебе поверил каждый зритель.
И потому, нам было интересно узнать, как актеры характеризуют своего персонажа. За что его любят, а может и презирают.

КАРИНА КАЗАНЦЕВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Мой, скажем, герой, олицетворяет скорее всего Бога. И если смотреть спектакль, то можно заметить аналогию, что все персонажи благодарят именно Бога.
Самое интересное наверное то, что я помогаю этим маленьким людям, спасаю их, потому что они для меня важны. Но самого важного я не замечаю. Я не замечаю ту ласточку, что помогает мне. И самое ближнее я не заметила, самое ближнее я убила. Холод, зима…Я не позволила ей улететь.»

К: Органично чувствуете себя в своей роли? Или же хотели попробовать что-то другое?

ДАНИЛА ГАЛОЧКИН, АКТЕР СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Любая роль интересна от мала до велика. Неважно какая роль. Можно суметь сыграть ее в любом случае. Прожить ее, так сказать и выдать все чувства героя.»

 К: А вот давайте поговорим непосредственно о Вашей роли. Что в ней уникального и интересного?

» — Я играю дворника. Это такой персонаж, который не только убирает территорию, но и следит за площадью. Он прямо прикован к этой площади. Так персонаж, у которого всего в меру.»

Также мы побеседовали с самой маленькой звездой серовского театра – Софией Духаниной. Начинающей актрисе всего 11 лет. И, как признается сама, к этому возрасту уже постигла не одну грань актерского мастерства.

К: Ты самая маленькая участница из всего театрального коллектива. Тебе всего 11 лет и ты уже стоишь на одной сцене с довольно взрослыми людьми. Расскажи пожалуйста, сложно вообще это? 

СОФИЯ ДУХАНИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Иногда правда тяжело. Потому что, нужно найти подход какой-то. Чтобы они меня понимали и я их. Но а так, все хорошо.»

К: Кого ты играешь?

«- Я играю девочку, болеющую лихорадкой. Она и бедной семьи и мама ничего не может ей дать кроме речной воды.»

К: Если бы тебе сейчас было лет 20 и ты смогла бы сыграть взрослую роль, то какую роль ты бы хотела?

«- Мне было бы без разницы, но хотелось бы ласточку, конечно. Или из влюблённой пары девушку.»

К: А почему именно эти роли?

«- Это ведь так мило. Чувствуется любовь и нежность.»

АРИНА ПЛЮХИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- В спектакле я играю экскурсовода, который рассказывает о значимости статуи принца для всего города.
Скажем так, моя роль – это олицетворение той части города, которой нет дела ни до чего, кроме денег.»

Как сказала классик: «Театр развертывает перед нами панораму человеческих страданий».
И в каждой сыгранной истории актеры находят что-то свое. Что-то неосязаемое и очень личное.
Наша съёмочная команда поговорила с актерами на этот счет и узнала, какие чувства у них вызывает история «Счастливого принца».

К: Ты сказала, что в определенном аспекте этот спектакль для тебя очень важен. А что в нем такого важного, что отзывается в тебе?

КАРИНА КАЗАНЦЕВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Моя натура построена на том, чтобы помогать людям. Я всегда открыта к этому. И когда мне дали роль принца…Кстати говоря, изначально я была ласточкой. И когда меня поставили именно на эту роль, то я поняла, что это мое. Больше ничего в этом спектакле. Только принц.»

ДАНИЛА ГАЛОЧКИН, АКТЕР СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Наверное мысль о том, что нужно помогать нуждающимся. Я бы хотел сказать, что для детей, смотрящих этот спектакль это будет поучительной историей о том, что помогать обязательно нужно и важно. А для взрослых в этой истории будет много параллелей. О каких, я говорить не стану. Сами увидят все!»

АННА ЮЖКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Этот спектакль достаточно тяжелый. Он очень важный и трепетный для меня. Потому что здесь есть такая тонкая грань того, что я еще сама не переживала, как человек. Это и любовь, и смерть, и трудные какие-то жизненные обстоятельства. И это все настолько хрупко само по себе…Хочется, конечно, просто не испортить все то, в чем мы находимся.»

Были и участники, которые абсолютно не согласны с образом своего героя, но при этом стараются понять и прочувствовать его. Как, например, Арина Плюхина.
Девушка рассказала, как готовилась к непростой роли.

К: Я ведь правильно понимаю, что эта роль внутренне не сходится с твоими убеждениями? Давай поговорим о том, насколько тяжело играть роли, которые не сходятся внутренне с твоими ощущениями.

АРИНА ПЛЮХИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- На самом деле сложно найти себя в этой роли. Моя игра – это всегда возвращение в прошлые эмоции. Здесь было немного сложно, потому что я понятия не имела, как ведут себя экскурсоводы. Я не знала даже, как правильно демонстрировать эту статую.
И да, я действительно очень долго искала. Долгое время у меня ничего не получалось. У меня не было ничего внутри. Но потом я как-то и поискала, придумала новые пути. Теперь роль и впрямь получается играть лучше.»

Также мы поговорили с актерами о их первом дне в театре.

К: Давай вспомним твой первый день в театре. Как это было? Что удивило, что напугало, какие эмоции были?

АННА ЮЖКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Я знала, что народный театр – это достаточно сложный сам по себе коллектив. Но я пришла достаточно смело, достаточно уверенно и была очень рада, что девочки, находящиеся в то время в коллективе хорошо меня приняли. Я довольно быстро нашла общий язык со всеми. И же тогда смогла получить свою первую главную роль на новогодней сказке. Это было невероятно.»

АРИНА ПЛЮХИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- На самом деле мне всегда нравится пробовать что-то новое. Поэтому, когда я узнала, что идет набор, то я сразу подумала, что это так классно и здорово. Я очень хотела попробовать! И вот, я здесь.»

Ну и конечно же, мы затронули тему профессиональных целей каждого из собеседников. О чем мечтают актеры?

АРИНА ПЛЮХИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Сейчас я учусь в 11 классе. Готовлюсь к сдаче экзаменов, да и в целом работаю над собой. И летом буду разъезжать по России и поступать в различные театральные вузы»

АННА ЮЖКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Ну, скорее всего оно будет. Хотелось бы связать, конечно свою жизнь с этим делом.»

ДАНИЛА ГАЛОЧКИН, АКТЕР СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Для меня это чем-то новым было, когда я пришел. Не основной мой вид деятельности, так скажем. Это мое хобби. Место, куда я могу прийти, отдохнуть и пообщаться. Узнать что-то новое у талантливых людей.»

К: А какой у вас основной вид деятельности?

— Я работаю пожарным, в 56-ой пожарной части города Серова.

СОФИЯ ДУХАНИНА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: «- Мечтаю стать актрисой.»

К: А мы тебе сердечно желаем этого!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.