Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Качество мороженного Серовского гормолзавода оценили дети, благодаря экскурсиям для старшеклассников

Качество мороженного Серовского гормолзавода оценили дети, благодаря экскурсиям для старшеклассников

28 октября 2022 в 15:03
Категории: Новости

Качество мороженного Серовского гормолзавода оценили дети, благодаря экскурсиям для старшеклассниковКачество мороженного Серовского гормолзавода оценили дети, благодаря экскурсиям для старшеклассников

Отправились на экскурсию, чтобы сделать главный выбор в жизни. В Серове старшеклассникам показали все детали работы пищевого предприятия. По цехам водили школьников- это не одноразовая акция, а масштабный проф. ориентационный проект руководства Серовского молочного завода. Анна Некрылова расскажет подробнее.

Детские мечты стать космонавтом или учится в Хогвартсе как правило навсегда остаются в детстве. А во взрослую жизнь надо вступать подготовленными. Серовский гормолзавод всегда гостеприимно встречает ребят на экскурсии. На заводе детям рассказывают о тех профессий, которые востребованы на пищевом производстве, а также технологию производства молочной продукции.

ЯНА ВОЛОДАРСКАЯ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЕРОВСКИЙ ГОРМОЛЗАВОД»: «Я бы сказала, абсолютно все. Технолог, лабораторные контролеры и дегустаторы и по качеству, операторы котельной и компрессорного участка, наладчики и слесаря нам нужны. Все те профессии, которые необходимы для производства. Вот узконаправленные. А если приходят люди и испытывают желание работать на нашем предприятии, мы конечно обучаем, аттестуем, у нас есть программа обучения. Присваиваем разряд и они работают.»  

К профориентации на заводе относятся серьезно. Задача предприятия привлечь потенциальных сотрудников, так как на рынке труда имеется кадровый дефицит узких профессий, таких как сыровар, маслодел, инженер-микробиолог и т.д. Это профессии, которые необходимы, пока будет существовать пищевая отрасль.

«Соответственно, чтобы попасть к нам, а это молочная промышленность, это химия. Органическая, неорганическая, аналитическая, коллоидная. Любимым предметом у меня была химия пищи -это был основной предмет и технология. Физика и химия молока. Как сказали наши педагоги без знаний жиров, белков и углеводов, мы вас технологов от сюда не выпустим. А наука эта очень интересная.»

Сейчас Серовский гормолзавод – это современное, автоматизированное предприятие, ручного труда здесь почти нет. Завод активно занимается модернизацией с 2010 года. За это время появилась линия по производству сливочного масла, автоматы для фасовки в индивидуальную упаковку мороженого в вафельном стаканчике, творога и творожных изделий, автоматы по розливу молочных продуктов в пленку «Зонд-Пак» и «Финн-Пак», емкостное и другое оборудование.

ЯНА ВОЛОДАРСКАЯ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЕРОВСКИЙ ГОРМОЛЗАВОД»:
«Сейчас такая тенденция идет, что очень много самозанятых, которые работают на себя. На данный момент очень мало у нас производственников. К нам приходят молодые ребята. Видя наше производство задаются вопросом, потому, что у нас большие емкости, трубопроводы, насосы, аппараты. Те ребята, которые на стадии выбора профессии, они конечно интересуются прежде всего, наверно это правильно: Какая здесь зарплата? Тяжелая ли работа? У них понимание, что корова за забором со шлангом. Абсолютно не так. Очень ответственная работа. Кто-то не хочет ответственности и боится ее, кто-то интересуется и готов идти работать на маслодела учится и на сыродела и на аппаратчика, на контролеров в лаборатории. Самые основные профессии из чего состоит качество.»

Тонны продукции выпускается ежесуточно, завод не останавливается не днем, не ночью. Отметим, что Серовский молочный завод – единственный на Урале производитель кошерной продукции. 5 месяцев назад Серовский гормолзавод стал участником национального проекта «Производительность труда», где для реализации проекта был взят продукт «Мороженое пломбир». Проект поможет оптимизировать процесс производства мороженого, увеличить выпуск продукции и внедрить инструменты бережливого производства.

ЕЛИЗАВЕТА И ВИКТОРИЯ, УЧАЩИЕСЯ 9 КЛАССА: 
«-Очень понравилось. Это было познавательно для нас и вообще вся экскурсия была очень интересной. Узнать, как именно делается наша продукция и что мы покупаем.

-Я лично хочу пойти в творческую деятельность, но узнать про такую было очень интересно. Я живу на планете земля и узнать такое было полезно и познавательно.

-А я бы воспитателем пошла.

-А детям как раз таки нужно мороженное и молоко. Поэтому надо было узнать.»

Чтобы подготовить для себя достойную смену, сотрудники гормолзавода, конечно, постоянно приглашают в гости, проводят для школьников экскурсии и рассказывают о тонкостях ремесла. На заводе всегда дегустируют продукцию и проверяют качество каждой партии. Обычно это делают технологи, а в данный момент экспертами были сами дети.

ЯНА ВОЛОДАРСКАЯ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЕРОВСКИЙ ГОРМОЛЗАВОД»: «Многие идут в такие профессии- «бери больше, кидай дальше». Кто что хочет. Но, всех всегда интересует, как мы делаем мороженное. Мы это все показываем, как мы варим смесь, какие ингредиенты. Больше всех интересует уже когда готовое мороженное выходит с аппарата на упаковку и маркировку. Но, когда мы их угощаем, они рады и счастливы.»

Приобрести продукцию Серовского гормолзавода можно практически в каждом магазине Серовского городского округа: спрос по-прежнему высок, ведь фирменное мороженое выработанное по ГОСТу — это действительно вкус детства для серовчан.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.