Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Главное любить хоккей в себе, а не себя в хоккее».  Как хоккейная команда «Серов» готовится к предстоящим соревнованиям

«Главное любить хоккей в себе, а не себя в хоккее».  Как хоккейная команда «Серов» готовится к предстоящим соревнованиям

27 октября 2022 в 15:28
Категории: Новости

Как хоккейная команда «Серов» готовится к предстоящим соревнованиямКак хоккейная команда «Серов» готовится к предстоящим соревнованиям

К другим темам. К началу дебютного хоккейного сезона была сформирована новая взрослая команда хоккеистов. Играть спортсмены будут на Областном уровне.

В рамках сюжета с нашей съемочной группой хоккеисты рассказали нам подробности о составе команды, целях на 2022 год, а также углубились в историю начала своего спортивного пути. Яркие эмоции в репортаже Златы Топорковой.

Не так давно в городе была создана новая хоккейная команда с символичным названием «Серов».
В ней собрались спортсмены с абсолютно разной хоккейной историей, которую мы с удовольствием расскажем вам.

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «СЕРОВ»: «- Ну да, какое-то время назад наш город не имел свою хоккейную команду. Что странно, конечно, для нашего города с такой богатой хоккейной историей. Поэтому, очень этого хотелось. Хотя бы на областном уровне, мы уже и не говорим о профессиональном. Поэтому было принято решение с администрацией города создать команду, которая будет выступать на первенстве области. И, так как у нас уже не первый год проходит первенство Серова, выступает команда «УГМК», Серовского ферросплавного завода и другие. И потому мы решили заявиться на более высокий уровень и создать из всех этих 4-х команд одну. Из парней, которые более-менее подготовлены. И которые имеют хорошее хоккейное прошлое.
Ну вот, решили заявиться и посмотреть, как мы выглядим на фоне других команд.»

Как мы все знаем, долгое время хоккей в Серове поставили «на паузу». И это не первая попытка возродить большой спорт в нашем городе.
Но вчерашняя тренировка, на которой присутствовала наша съёмочная группа, и впрямь впечатляет. Посмотрим, пойдет ли усиленная подготовка на пользу хоккеистам.

К: Создание этой команды – это очередная попытка возрождения хоккея. Скажите пожалуйста, как Вы ее оцениваете?

ВИКТОР КАЛАЧИК, КАПИТАН КОМАНДЫ ХК «СЕРОВ», ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР: «- Я бы сказал, что возрождать хоккей в Серове не надо. Он не умирал никогда. Он просто чуть-чуть сделал шаг назад. Но сейчас постепенно он будет делать шаги вперед. А создание команды… Да она всегда была здесь. Александр Евдокимов конечно молодец в плане организации. Сейчас видно, как ребята активно тренируются. Очень приятно всегда приехать вот так в Серов и покататься. Популяризация хоккея и здорового образа жизни это всегда здорово. Спорт только закаляет.»

К: Какие ближайшие соревнования будут у этой команды?

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «СЕРОВ»: «- Первенство области. До 24 ноября у нас производится заявка для команд. И где-то примерно с декабря по апрель будет проходить первенство Свердловской области по хоккею для мужчин.»

К: Давайте также затронем с Вами момент финансирования. Откуда поступает финансирование этой хоккейной команды?

«- Ну, так как у нас команда любительская, все ребята имею основное место работы. Зарплату нам никакую не платят. Ни премии, ни зарплаты. Администрация нам оплачивает проезд, заявку на турнир и судей. Форма, клюшки и прочее мы покупаем за свой счет.  Поэтому, так сказать, собрали ребят, которые могут себе позволить этим заниматься.»

К: Да, то есть все строится на любви. На любви к спорту.

«- Конечно. У нас команда любительская. Но понимаете, суть любительской команды в том, что мы не имеем контракта. Хотя у нас играют в команде спортсмены разной величины и опыта. И из Казахстана ребята, И из супер лиги. То есть уровень вот такой.»

Также мы побеседовали с каждым участником сегодняшней истории о начале их спортивного пути.

ДМИТРИЙ ПОЧАНИН, ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ: «- В спорт меня привел папа. В секцию хоккей. Дальше понравилось и стал заниматься.»

К: Папа тоже спортсмен?

«- Нет, он не спортсмен.»

К: Просто для воспитания для общего развития привел?

«- Да, именно для этого. Он хотел, чтобы я стал хоккеистом. Мечта у него такая была.»

К: Ну, видимо папа все равно хоккей любит так или иначе.

«- Это да.»

К: Расскажите пожалуйста о начале своего спортивного пути?

ВИКТОР КАЛАЧИК, КАПИТАН КОМАНДЫ ХК «СЕРОВ», ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР: «- Ну это было давно уже. Прошло с тех пор очень много лет. Я начинал с ХК «Спутник», это на Металлурге. Николай Васильевич у нас был главный тренер. После потихоньку перешел в клуб «Металлург» и оттуда начался мой тернистый путь в хоккее.»

ДАНИЛ БУДАХИН, ЛЕВЫЙ КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ: «- Нет, из родителей никто спортом не занимался. Говорю, все прошло спонтанно так. Я был еще маленький и не особо понимал, что от меня хотели. И как-то одним утром они говорят мне, что можно попробовать проявить себя в хоккее. Грубо говоря, меня просто туда отправили, но теперь это одно из важных дел в моей жизни. Больше, чем хобби, так скажем.»

К: А что это было, процесс воспитания какой-то, как ты думаешь?

«- Это, может быть, частью этого было. Но самое главное, чтобы я занимался спортом и развивался. Чтобы мне нравилось. И получилось так, что они угадали с этим и мне понравилось. И я продолжил дальше заниматься.»

К: Расскажите пожалуйста нам о начале своего спортивного пути. Мы знаем, что Вы уже не первый год в спорте.

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «СЕРОВ»: «- Ой, сейчас уже и не вспомнить. Это где-то в 80-ых началось. Оказался как-то на стадионе, ну и остался. Первым тренером был Александр Васильевич Силенко. 79-ый год это был. Ну и вот так. Потом где-то до 18 лет занимался. Потом армия, работа. Ну и вот, сейчас занимаемся хоккеем в свое удовольствие.»

Как и в любом деле, в спорте может возникнуть ряд трудностей. Но, как мы знаем, трусы в хоккей не играют. Что думают хоккеисты на этот счет, узнаем?

ДМИТРИЙ ПОЧАНИН, ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ: «- Из трудностей наверное основное – это попасть куда-то. Конкуренция большая. И заниматься по итогу профессионально не всем удается. Очень сложно попасть куда-то.»

К: А мечта была куда-то профессионально попасть?

«- Профессионально конечно хотелось, но не вышло. Пришлось остаться на любительском уровне.»

К: А на данный момент есть такое желание, играть на профессиональном уровне?

«- Да, хочу прогрессировать и развиваться. Становиться лучше, даже для самого себя.»

К: И стать тренером!

«- Да, стать тренером и передать свой опыт другим ребятам. Уже следующему поколению.»

К: Расскажите, с какими трудностями Вы сталкивались. Потому что, как я вижу, здесь играет много молодых ребят и у них безусловно есть какие-то трудности.

ВИКТОР КАЛАЧИК, КАПИТАН КОМАНДЫ ХК «СЕРОВ», ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР: «- Ну, в профессиональном спорте трудности всегда есть. В первую очередь – это травмы. Разлука с близкими. Постоянные поездки, нагрузки физические. Но это жизнь, которую спортсмен выбирает сам. Я выбрал такую жизнь. Я ее прожил и прошел. Трудности только закаляют.
Ну, в основном самое, что неприятное – это травмы.»

К: С какими трудностями столкнулся?

ДАНИЛ БУДАХИН, ЛЕВЫЙ КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ: «- Все начиналось нормально. Просто нужны тренировки, чтобы начать кататься. Иметь определенную технику.  Как с той же клюшкой обращаться и как играть в хоккей. Это все со временем приходит.»

К: Хотелось бросить спорт?

«- Да. Бывало такое, когда тебе тяжело. Когда особенно начинается предсезонка и надо набирать форму. Тяжело было, тяжелые времена. Думал, для чего мне все это. Но я все равно не сдавался и шел до конца. Пытался хотя бы, так скажем.»

Как сообщил тренер Александр Евдокимов, в ближайшее время пройдет областной турнир. Настроены хоккеисты серьезно, они едут не иначе, как за победой. А сейчас самое главное – хорошо себя зарекомендовать.

К: Но все-таки, как вы оцениваете подготовку участников своей хоккейной команды?

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «СЕРОВ»: «- Главная наша задача была – собрать коллектив. Начнем сезон, подготовимся и посмотрим, как будем выглядеть на фоне других команд. Конечно, как любой спортсмена играют у нас амбиции. Хотим для тех же болельщиков лучше выступить. Но я вам говорю, что уровень первенства высок. Тяжело нам будет скорее всего. У нас есть совсем молодые ребята. Им по 18-19 лет. Они в принципе против мужиков и не играли. Поэтому нам будет сложнее несколько. Ну ничего, начнем и там посмотрим. Пока тренируемся. Верим.»

К: Скоро у вас будут соревнования. Как думаешь, как они пройдут? Каковы шансы на успех?

ДАНИЛ БУДАХИН, ЛЕВЫЙ КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ: «- Я не знаю. Посмотрел команду соперников, составы и так далее.  Все команды мне эти знакомы. Возможно кто-то из них будет играть за взрослые команды. Да и если хорошо готовиться и качественно сформировать состав, то можно добиться успехов в дебютном сезоне.»

Ну и последний, но не по важности, вопрос. Почему серовские спортсмены так любят хоккей, кем вдохновляются и о какой карьере мечтают в дальнейшем.

К: Кто был Вашим спортивным кумиром в тот момент?

ВИКТОР КАЛАЧИК, КАПИТАН КОМАНДЫ ХК «СЕРОВ», ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР: «- Павел Буре.»

К: А почему именно этот человек?

«- Ну потому что тогда команда была такая «Красная машина». Я тогда как раз смотрел олимпиаду. Мы тогда Чехии проиграли. Я помню так переживал, но мне очень нравилась эта игра. В этой команде все величайшие наши игроки были собраны. Эта сумасшедшая скорость…Это был уникальный игрок своего рода.»

ДАНИЛ БУДАХИН, ЛЕВЫЙ КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ: «- Ну да, это как один из факторов. Каких-то профессиональных игроков посмотреть, наблюдать за ними и вдохновляться. Мне нравился Никита Кучинов, игрок клуба НХЛ. Слежу за ним давно. И многие эпизоды его игры и элементы, заброшенные подачи… Мне все это нравилось.  И из-за этого возможно хотелось как-то больше еще играть в хоккей.  Благодаря его красивым играм и достижениям я стою сейчас здесь.»

К: Почему в итоге остался, что понравилось?

ДМИТРИЙ ПОЧАНИН, ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ: «- Не знаю даже, город как-то немного затянул. Захотелось здесь как-то развиваться и получать опыт.»

К: Ты сейчас в данный момент учишься?

«- Да.»

К: А где учишься?

«- В Северном педагогическом колледже.»

К: На кого?

«- Специальность физическая культура.»

К: Неудивительно, раз спорт так затянул!

К: Ну давайте что-то от себя пожелаете. И всей команде, и конкретно молодым ребятам.

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «СЕРОВ»: «- Главное любить хоккей и заниматься с удовольствием. Главное любить хоккей в себе, а не себя в хоккее.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.