Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Легкой воды и быстрых секунд»! Как прошло Первенство Серовского городского округа по плаванию

«Легкой воды и быстрых секунд»! Как прошло Первенство Серовского городского округа по плаванию

26 октября 2022 в 15:06
Категории: Новости

«Легкой воды и быстрых секунд»! Как прошло Первенство Серовского городского округа по плаванию«Легкой воды и быстрых секунд»! Как прошло Первенство Серовского городского округа по плаванию

23 октября прошло Первенство Серовского городского округа по плаванию. К этому событию спортсмены готовились в срочном порядке. Ведь, как вы знаете, начал работать «Дворец водного спорта» лишь с 21 сентября.
Однако, быстрая подготовка к первенству не испугала ребят, а наоборот дала стимул.

ЕЛЕНА АКИЛОВА, ГЛАВНАЯ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ПЛАВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ Л.П.МОИСЕЕВА: «- Несмотря на то, что это первый старт у нас в этом году. И на то, что мы и впрямь поздно начали плавать, только с 21 сентября. Но тем не менее, я бы сказала, что результаты радуют. Ребята старались. Сколько-то они уже отработали, у них был боевой настрой. Конечно, был определенный уровень волнения, потому что к нам приехали спортсмены из Качканара. Но я думаю, что по большей части ребята довольны своими результатами.»

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Недавно были соревнования, вот 23 октября получается. Я заняла первое место. Хотелось бы лучше проплыть, ну ничего, всякое бывает!»

К: Всегда, конечно, есть над чем работать. Но в твоем случае еще над чем, ты итак первое место заняла.

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Это первое место по результатам, но не по моим предпочтениям. И по моему внутреннему пониманию времени хотелось бы быстрее.»

К: Вот расскажи пожалуйста, как прошли последние соревнования?

ТИМУР: «- Нормально. Я 4-ое место занял. Как обычно!»

К: Почему как обычно?

«- Да я все время 4-ое место занимаю из своего года!»

К: Но может это просто счастливая цифра какая-то?

«- Ну… Может быть!»

К: Что особенно понравилось на соревнованиях?

«- Старт! Мне всегда нравится, как стартуют. Это все так красиво выглядит. Прикольно в этом плане тоже соревноваться. Вместе идти, «бодаться» как-то.»

К: Так, а заприметил кого-то как своего соперника?

«- Ну, я плыл по 8-ой дорожке, рядом со мной плыл Сава, из Краснотурьинска мальчик. Вот мы все время с ним и соревнуемся.»

Правильно говорят, трус в спорт не пойдет.
По словам участников соревнований, это лишь зрителям кажется, что плыть легко. Но это далеко не так. Юные спортсмены тратят много времени и сил, чтобы демонстрировать результат на соревнованиях.

К: Сколько лет уже занимаетесь спортом?

ЛИССАНДРА КАППЕС: «9-ый год.»

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «В сентябре был 8-ой год.»

ЛИССАНДРА КАППЕС: «У меня плаванием занималась сестра. Она меня сюда и направила. Предложила попробовать и мне понравилось.»

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Когда я пришла, мне было так буквально немного лет, я сначала занималась у одного тренера, потом был виден прогресс и меня решили поставить в группу к более сильному тренеру.»

К: То есть тебя довольно быстро перевели на большую ванную?

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Да.»

ЛИССАНДРА КАППЕС : «Я сначала также ходила к другому тренеру. Потом она шла и меня перевели к новому. И мне стало намного легче плавать, я стала быстрее. Сразу результаты улучшились.»

К: Сколько лет уже занимаешься плаванием?

ТИМУР: «- 8 лет.»

К: Так, ну давай я включу свои математические способности. Это ты с 5-ти лет занимаешься получается?

«- Да.»

К: А вот расскажи, кто привел тебя в плавание и почему ты начал этим заниматься?

«- Меня папа привел в плавание, я сам захотел как-то. На речке купался и что-то мне так захотелось поплавать. Ну я и пришел в бассейн.»

К: А папа занимался плаванием?

«- Нет, он сейчас со мной вместе занимается. Только он днем ходит, а я утром хожу. Потому что у меня школа.»

К: Здорово! Семья спортивная у вас получается.

«- Это да!»

Время — бесценный ресурс, который нужно тратить с умом. Пловцы не по наслышке знают это выражение.
Далее ребята рассказали нам, насколько в спорте важна каждая секунда.

ЛИССАНДРА КАППЕС: А я заняла второе место, мне буквально не хватило секунды! Но нужно работать над этим, потому что я хочу добиться кандидата в мастера спорта. Мне нужно быть еще быстрее.

К: А как себя потом внутренне ощущаешь, если не получилось. Это же секунда всего!

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: На самом деле очень обидно. Припомню, что у меня как-то был разрыв всего в 10 сотых. Это было довольно обидно. Из-за этого я заняла второе место.

К: Я на самом деле немножко в шоке, потому что мне девочки сейчас рассказали, что они буквально вырывали друг у друга победу по секундам!

ТИМУР: «- Да, всегда так!»

К: Вот расскажи, какие у тебя ощущения, когда ты в моменте не достигаешь своей цели?

«- Это так грустно. Ну и что? Погрустишь один день, тренер скажет, что плохо проплыл и через неделю все пропадает. И ты тренируешься, чтобы увеличить результат.»

К: А у тебя еще и тренер достаточно строгий. Расскажи о своем тренере.

«- Ой… Ну Владимир Михайлович нормальный, строгий, это да. Но если тренер не строгий, то ты и не добьешься ничего. Он, Владимир Михайлович, направляет тебя в нужное русло. И ты начинаешь быстрее плыть, в этом суть тренировок.»

К: А вот объясни, как работает этот спортивный азарт, когда ты хочешь все больше и больше.

«- Я вот буквально сейчас плыву и думаю, что лучше проплыву это все и догоню своего соперника. Но чтобы его догнать, надо больше тренироваться. Я хочу же лучше становиться!»

Также мы затронули тему спортивных кумиров. И неудивительно, что многие из ребят ставят в пример своих тренеров. Ведь эти люди, так сказать, не последние в спорте.

К: Есть у вас какие-то спортивные кумиры на данный момент?

ЛИССАНДРА КАППЕС: «Нет»

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Если честно сказать, то для меня это мой тренер. Только так.»

К: А что удивительного в твоем тренере и кто у тебя тренер?

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Мой тренер Акилова Елена Вячеславовна. Я просто наслышана о ее результатах. Точно сказать не могу, врать не буду.»

К: Но результаты впечатляют?

ЛИССАНДРА КАППЕС: «Очень!»

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Достаточно.»

ЛИССАНДРА КАППЕС: «Тренер так вкладывается в нас, чтобы мы работали и были сильными. Да и как мы знаем, мастера спорта она выполнила в 14 лет.»

Поговорила наша съёмочная команда с юными пловцами и о мотивации.

К: Сколько раз в неделю вы занимаетесь. И сколько по времени?

ЛИССАНДРА КАППЕС: «Мы занимаемся 6 раз в неделю по 3 часа тренировки. 2 часа на воде и 1 час в зале.»

К: Сколько раз занимаешься в неделю?

ТИМУР: «- 6 раз получается.»

К: Не устаёшь, не перегораешь?

ТИМУР: «- Не. Не перегораю. Нормально!»

К: Это же действительно обильная физическая нагрузка и ты можешь в два счета перегореть. Как вы держитесь?

ЛИССАНДРА КАППЕС: Были случаи, конечно, когда хотелось уйти. Но приходилось ходить, потому что ну тебя просто бы выгнали. Выгнал бы тренер и все.

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «У меня тоже был такой момент, когда мне не хотелось ходить.  Но я его как-то отклонила. Поняла, что если я сейчас брошу, то значит, что все было зря.  И мне потом будет очень обидно за это. Поэтому я переборола себя и ходила. И по итогу получила результаты намного лучше.» 

На сегодняшний день у ребят продолжаются активные тренировки. Тренер Елена Акилова приоткрыла нам завесу тайны и рассказала, какие соревнования у воспитанников следующие по плану.

ЕЛЕНА АКИЛОВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЯ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ПЛАВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ Л.П.МОИСЕЕВА: «- Следующие соревнования, которые будут непосредственно в Серове, то это конечно первый этап кубка. Там у ребят предстоит длинная дистанция, 800 метров, вольный стиль. Не все ее любят, конечно. Хотя она является базовой. И ее должен уметь плавать каждый. Это длинная дистанция. А так, в общем-то, кто-то будет готовиться на региональный турнир. Немного сложно у нас в плане допуска к соревнованиям этим, потому что разряд требуется именно взрослый. Потому, мало у кого есть возможность на них выехать. Но у ребят есть цель. И они к ней идут, чтобы ездить на дальнейшие соревнования.» 

Ну и куда же без дальнейших целей? О чем мечтает каждый из спортсменов?

К: Какие у тебя дальнейшие цели?

ТИМУР: «- Хочу быть кандидатом мастера спорта, достичь чего-то. Занять то же первое место где-нибудь. Не знаю, просто достичь чего-то хочу.»

ВИКТОРИЯ МОРОЗ: «Хотелось бы, опять же моя цель до конца 2022 года выполнить первый взрослый. Эта цель уже вот, как год стоит передо мной.»

ЛИССАНДРА КАППЕС: «Мне просто хочется улучшать результаты. Да и «выполнить кандидата». Это вся моя цель сейчас.»

К: Что от себя пожелаете ребятам?

ЕЛЕНА АКИЛОВА, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЯ, ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ ПЛАВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ Л.П.МОИСЕЕВА: «- Могу пожелать только легкой воды и быстрых секунд. И работать, работать и понимать тренера. От их работы и зависит их будущее, в общем-то. Мы только можем помочь им в этом. А вот работать придется им самим.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.