Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Пока есть время привиться – надо это сделать. В отделе Роспотребнадзора призывают всех серовчан позаботиться о своем здоровье и поставить прививку против гриппа

Пока есть время привиться – надо это сделать. В отделе Роспотребнадзора призывают всех серовчан позаботиться о своем здоровье и поставить прививку против гриппа

25 октября 2022 в 15:09
Категории: Новости

Пока есть время привиться – надо это сделатьПока есть время привиться – надо это сделать

Специалисты серовского отдела Роспотребнадзора бьют тревогу. Население Серова крайне не активно учувствует в вакцинации от гриппа, кроме того, не стоит забывать о плановых прививках от ковида. Подробности в материале Екатерины Ушаковой.

1 сентября, напомним, стартовала прививочная кампания против гриппа. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача, необходимо обеспечить 65 % охват прививками всего населения. В территориальном отделе Роспотребнадзора сообщили, как прививаются серовчане, занятые в различных сферах деятельности. Прежде всего, отмечается крайне низкий процент сделанных прививок в целом.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На 20 октября охват прививками против гриппа на территории Серовского городского округа составил 21,8 %, что крайне и крайне неудовлетворительно. Бесплатной вакциной у нас хорошо привились медицинские работники, на 100%, привились педагоги, очень радует высокий процент охвата сотрудников коммунальной сферы, транспорта. Но есть, конечно, и недостатки. Очень плохо прививаются пенсионеры. Вакцина по-прежнему бесплатная, по-прежнему приглашаем, ничего не поменялось, но, тем не менее, процент составил 41,7. Студенты. Нужно взять за правило, что студент, идущий на практику, должен иметь прививку против гриппа. Он вливается в новый коллектив и может стать источником инфекции для коллектива. И, в то же время, если он не привит, он может заразиться от коллектива».  

Особо в Роспотребнадзоре подчеркивают результаты прививочной кампании среди работников промышленных предприятий, которые сегодня – на последнем месте в округе.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень плохо, хуже всех прививаются работники промпредприятий: 17% выполнение плана. Сейчас самый благоприятный момент, чтобы получить прививки. Роста заболеваемости еще нет, т.е. можно защититься».

Также беспокойство у специалистов вызывает и вакцинация среди детей. 

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Беременные женщины привиты на 100 процентов. Дети с 3 месяцев до 3 лет привиты на 23%, с 3 до 6 на 44%, школьники на 40%. Родители, принимая решение не ставить ребенку прививку, подвергают риску здоровье своего малыша».

В Роспотребнадзоре также отмечают, что для многих категорий есть бесплатная вакцина, но процент поставленных прививок все еще низок. Тогда как именно сейчас – самое благоприятное время для вакцинации.   

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Впервые в этом году выделена бесплатная вакцина для работников торговли. Тем не менее, они привиты лишь на 43%. Выделена бесплатная вакцина для социальной сферы, Пенсионный фонд, соцпомощь, налоговая, МЧС, правоохранительные органы. Они привиты на 30 с половиной процентов. Обращаю особое внимание: сейчас нужно максимально быстро привиться и израсходовать ту вакцину, которая есть. А те, кто не побеспокоятся о своем здоровье, вынуждены будут ждать следующего поступления, а это в середине ноября, в лучшем случае, или к концу ноября. Так что, раздумывать не стоит, нужно просто идти и привиться». 

Таким образом, в отделе Роспотребнадзора призывают всех серовчан позаботиться о своем здоровье и, пока нет роста заболеваемости, поставить прививку против гриппа. Пока есть время привиться – надо это сделать.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.