Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / День белых журавлей - как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах

День белых журавлей — как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах

24 октября 2022 в 17:09
Категории: Новости

День белых журавлей - как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павшихДень белых журавлей — как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших

День белых журавлей отметили в Серовском городском округе. По традиции на городском мемориале собрались официальные лица и студенты колледжей, чтобы отдать дань памяти погибшим на фронтах. Подробности в материале Екатерины Ушаковой.

Общая история и общая память объединяют нас, и День белых журавлей, отмечаемый 22 октября, — как день светлой памяти о погибших воинах, как напоминание всем ныне живущим. Поклониться к Вечному огню, конечно, не могли не прийти и серовчане.  

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «День белых журавлей – это одна из самых печальных дат. Мы должны помнить о предках, которые отдали свою жизнь, чтобы у нас было мирное небо. Мы должны помнить об этом и передавать молодому поколению».

СЕРГЕЙ МИНИБАЕВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы с вами собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто во имя нашей Отчизны отдал самое дорогое – свою жизнь. Мы запускаем белых журавлей в память того бессмертного подвига, который совершили наши герои. Белые журавли символизируют и дружбу между народами, сегодня мы должны укреплять ее. Хочется сказать, давайте будем верны памяти, сплотим наши ряды, чтобы было мирное небо».

УЛЬЯНА ЖУКОВА, ЮЛИЯ ГОРИЦКАЯ, СТУДЕНТКИ СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мы от колледжа принимаем активное участие в этом празднике, выступаем. Очень рады, что проводятся подобные мероприятия. Белый журавль — это символ сегодняшнего дня. Мы привлекаем внимание всех серовчан, чтобы они поддерживали эту акцию, и в следующем году нас было еще больше». 

АНАСТАСИЯ МАКСИМОВА, СТУДЕНТКА СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мы рады, что все студенты собрались на этом месте. Важно помнить этот день и этот праздник, и всех защитников нашего Отечества».  

Литературный праздник «Белые журавли» был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. 22 октября 1986 года его отмечали только в Дагестане, а затем начали праздновать по всей России, в знак укрепления дружбы народов и культур нашей многонациональной страны.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.