Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / 19 октября состоялась тожественная церемония, в рамках которой на «Аллее спортивной славы» загорелась новая звезда!

19 октября состоялась тожественная церемония, в рамках которой на «Аллее спортивной славы» загорелась новая звезда!

20 октября 2022 в 15:06
Категории: Новости

19 октября состоялась тожественная церемония - на «Аллее спортивной славы» загорелась новая звезда!19 октября состоялась тожественная церемония — на «Аллее спортивной славы» загорелась новая звезда!

А мы продолжаем рассказывать о торжественной церемонии, состоявшейся вчера на «Аллее славы».
Как вы уже знаете, вчера Рудольф Жуйков не только разделил свою спортивную радость с жителями и спортсменами города, но и отметил 85-летие.

В сегодняшнем сюжете мы подробнее расскажем Вам о начале спортивной карьеры Рудольфа Васильевича, а также о самых ярких моментах из жизни этого прекрасного человека.

Рудольф Жуйков является советским спортсменом, чемпионом РСФСР по хоккею 1966 года.
Именно этот человек застал момент, когда хоккей только зарождался и приобретал свою форму. И потому Рудольф Васильевич не по наслышке знает, что в самом начале развития этого вида спорта в хоккей играли иначе.

РУДОЛЬФ ЖУЙКОВ, ВЕТЕРАН СПОРТА: «- Все начиналось с улиц, потом стадионы. Да и что нам было делать? Не было спортивных учреждений. Были только стадионы. И кто чем занимался. Кто футболом, кто хоккеем. Я вот хоккеем занимался. И на улицах бегал, и на стадионах. Потом заприметили меня. Пригласили в юношескую команду сначала. Потом в старшую. Выступал я в первенстве Области, в первенстве России. Союза. А что еще? Приятно вспомнить те времена.»

По одной из исторических версий считается, что хоккей появился в Канаде и именно канадцы превратили беготню с клюшками по льду в профессиональный спорт со своими правилами. Однако мало кто знает, что завезли хоккей в Канаду европейцы.

Европейский хоккей был интересен и тем, что в него играли мячом. Но довольно быстро хоккей модернизировался в игру на льду, в связи с климатом и холодными зимами.

Деревянный мяч для хоккея на траве ушел на задний план. Специально для игр на льду было принято решение придать ему новую, уникальную форму.

Так и появилась первая хоккейная шайба. В Серов же первую шайбу с клюшкой в Серов привез Лев Павлович Моисеев в 1946 году.

В 50-ые Рудольф Васильевич был нападающим в команде «Металлург». С 1969 по 1971 годы выступал в роли тренера, также участвовал в Спартакиаде народов СССР.
С 15 лет спортсмен работал на прокатном стане металлургического завода и посвятил предприятию более 19 лет.

Многие воспитанники от всего сердца благодарили Рудольфа Васильевича за свое спортивное детство, за безграничную вовлеченность в работу и развитие каждого воспитанника.

«- А я от имени ребят, команды 1969 года хочу поздравить Вас с днем рождения. И сказать Вам огромное спасибо! За Ваш труд…За все хорошее. Спасибо. Спасибо большое!»

1969-й. Главный герой нашего сюжета встает на пост тренера команды «Металлург».
А уже через два года, будучи директором Детско-юношеской спортивной школы, помогает модернизировать старенькую кочегарку за «двадцатой» школой. Там стала базироваться всем известная ДЮСШ с двумя отделениями – баскетбол и волейбол.

На тот период времени в Серове на уровне был бокс, но как такового отделения не было.
Рудольфа Васильевича пригласили обсудить вопрос по созданию секции бокса, которая вскоре появилась в нашем городе.

Отдав детской юношеской спортивной школе 14 лет, в 1985 году Рудольф Васильевич пришёл обучать детей в коррекционную школу физкультуре, посвятив этому 12 лет своей жизни.

А уже в 2000-ом году начал новый этап в своей тренерской карьере, обучая баскетболу ребят в Центре детского творчества, где успешно проработал 16 лет.

Вовлеченность этого человека в спортивную жизнь города всегда была на высоте. И это не может не вдохновлять.

Вернемся к «Аллее славы».

Поздравили с этой заслугой ветерана спорта и коллектив учителей физической культуры города.

«- Мы от коллектива учителей физической культуры города Серова хотим поздравить нашего дорогого Рудольфа Васильевича с этой знаменательной датой. Он внес огромный вклад в нашу деятельность. Проводил городскую спартакиаду для нас. Да и вообще он очень замечательный человек. Мы его очень любим и поздравляем от всей души.»

Безусловно, путь спортсмена был тернист и сложен. Ведь на протяжении спортивной карьеры ветерану спорта приходилось воспитывать не только самого себя, но и совсем ребят, которых он тренировал.  Как сказал сам Рудольф Васильевич за кадром, он очень любил род своей деятельности. И до сих пор со всей душой готов рассказывать об этом.

К: Вас сегодня так ярко поздравляли. Очень тепло и душевно. Что Вы пожелаете совсем маленьким хоккеистам, которые сегодня пришла на это мероприятие?

РУДОЛЬФ ЖУЙКОВ, ВЕТЕРАН СПОРТА: «- Любите физическую культуру и спорт. Занимайтесь регулярно и ваши успехи не забудутся.»

Пример Рудольфа Жуйкова вдохновил не одно поколение.

Сейчас же спортсмен находится на заслуженном отдыхе, но не перестает вести свою спортивную деятельность в роли идейного вдохновителя и воспитателя для молодых спортсменов.
За что наш город в очередной раз благодарит его и желает ему всего самого светлого! 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.