Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Стартовал второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Стартовал второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью»

19 октября 2022 в 15:15
Категории: Новости

Стартовал второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью»Стартовал второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Стартовал второй этап общероссийской акции по борьбе с наркобизнесом. Министерство внутренних дел России «Серовский» рассказали о статистике выявленных преступлений. Более подробно в материале нашего корреспондента Анны Некрыловой.

Стартовал второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятие направлено на активизацию борьбы органов внутренних дел с наркобизнесом. 

Первый этап масштабной акции состоялся в марте текущего года. Ежедневно сотрудниками полиции проверялись места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи. В министерство внутренних дел России «Серовский» в этот период поступило около десятка сигналов по фактам незаконного оборота наркотиков. По каждому проводились проверочные мероприятия. За незаконное потребление наркотических средств без назначения врача более 20 граждан привлечено к ответственности по статье 6.9 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Возбуждено 5 уголовных дел, два из которых — по фактам незаконного сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 10 граммов наркотиков. 

За период 9 месяцев 2022 года сотрудниками министерства внутренних дел России «Серовский» выявлено более сотни преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 58 случаях – это факты сбыта запрещенных средств. За совершение преступлений, к уголовной ответственности привлечено около 70-  человек. Изъято из незаконного оборота в 2022 году более 3 килограммов наркотиков.

С 17 октября 2022 года стартовал второй этап Общероссийской акции. Следует помнить, что наркоману каждый день требуется доза, значит, ради нее он обязательно пойдет на совершение преступлений. Каждый гражданин может внести свою лепту в дело борьбы с наркотиками. Проинформировать органы внутренних дел о преступлениях, правонарушениях по линии незаконного оборота наркотиков граждане могут в любое время по телефонам полиции — 02, 102 — с любого оператора мобильной связи, либо по телефону доверия главное управление министерства внутренних дел России по Свердловской области: +7 (343) 358-71-61.

Это может быть информация о местах сбыта опасного зелья, о конкретных наркодилерах, притонах, точках возможного хранения запрещенного в свободном обороте товара, о фактах вовлечения несовершеннолетних в деятельность, связанную с употреблением, распространением наркотиков, об иных противоправных деяниях.

Хотелось бы напомнить действия граждан при обнаружении подозрительных лиц, так называемых «закладчиков»:

  1. Сообщить о данном факте в отдел полиции (02 – со стационарного телефона либо 102 или 8(34385)90220 – с мобильного телефона).

По возможности, сделать фото или видео или максимально запомнить внешность данного лица или лиц для дальнейшего его (их) опознания, составления портрета, желательно запомнить одежду, особые приметы, в каком направлении в дальнейшем скрылось данное лицо (лица). Возможно, подозрительное лицо прибыло к месту и убыло на автомобиле, тогда необходимо запомнить марку, цвет, регистрационный номер транспортного средства.

При обнаружении «закладки» (свертка предположительно с наркотическим средством) ни в коем случае не брать его в руки, не разворачивать. После вызова сотрудников полиции оставаться на месте обнаружения, ограничить доступ к предмету посторонних лиц.

МО МВД России «Серовский»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.