Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении имущества у несовершеннолетнего путем обмана

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении имущества у несовершеннолетнего путем обмана

18 октября 2022 в 15:15
Категории: Новости

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении имущества у несовершеннолетнегоСледователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о хищении имущества у несовершеннолетнего

К другим темам. Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении 17- летнего подростка, местным жителем 2003 года рождения.

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении 17- летнего подростка, местным жителем 2003 года рождения. События преступления произошли в середине сентября 2022 года. В дежурную часть местного отдела полиции поступило заявление от женщины 1971 года рождения, которая сообщила, что неизвестный, обманув ее 17- летнего сына, похитил сотовый телефон. Ущерб для потерпевшей составил около 18.500 рублей.

В ходе разбирательства, сбора материалов сотрудники полиции установили, что один из молодых людей попросил у паренька телефон, чтобы позвонить. С владельцем телефона подошли к одному из подъездов во дворе близлежащего дома, он оставил подростка, убедив, что сейчас придет, после чего с телефоном исчез. Юноша подождал его какое- то время, но потом понял, что новоиспеченный знакомый его попросту обманул и похитил телефон. Вернувшись домой, о случившемся рассказал родителям, которые с заявлением обратились в полицию. В ходе проведения проверочных и оперативно- розыскных мероприятий личность похитителя была установлена, сотовый телефон изъят.

Как комментирует Дарья Корнилова, следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский», что злоумышленником оказался 19- летний молодой человек. Он не учится и не работает. Судим не был, но неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение (товаров из магазина), потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, неоднократно привлекался за нарушение правил дорожного движения, иные правонарушения. Как оказалось, мобильное средство связи он присмотрел сразу, еще в момент знакомства с подростком. Поскольку не работает, дохода не имеет, в денежных средствах нуждался, поэтому в голове тут же возник преступный план. Обманув паренька, в этот же день он сбыл телефон за одну тысячу рублей. На вырученные деньги приобрел коньяк, пивной напиток и продукты питания, которые впоследствии употребил. Вину свою признал полностью, указал место, куда сбыл похищенный телефон. В результате, имущество было изъято, возвращено потерпевшей стороне. В отношении молодого человека возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы. Следствие закончено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники министерства внутренних дел России «Серовский» убедительно просят граждан не доверять свое имущество посторонним лицам (особенно это касается сотовых телефонов, банковских карт) во избежание совершения в отношении Вас преступных деяний.

МО МВД России «Серовский»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.