Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Серовские самбисты покоряют новые высоты! Как прошло Первенство Свердловской Области среди юношей и девушек

Серовские самбисты покоряют новые высоты! Как прошло Первенство Свердловской Области среди юношей и девушек

14 октября 2022 в 15:56
Категории: Новости

Серовские самбисты покоряют новые высоты!Серовские самбисты покоряют новые высоты!

Продолжаем тему спорта. В начале октября воспитанники серовской спортшколы имени Льва Моисеева приняли участие в Первенстве Свердловской Области по самбо. Серовчанин Кирилл Зырянов вернулся в родной город с заслуженной наградой. Подробности узнаем в нашем ярком репортаже.

ПАВЕЛ УШАКОВ, ТРЕНЕР ПО САМБО СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Л.П.МОИСЕЕВА, МАСТЕР СПОРТА ПО САМБО: «- С 6 по 7 октября были соревнования на Первенство Свердловской Области по самбо. Юношам по 15-17 лет. Это 2005-2007 год рождения. Отбор шел на Уральский Федеральный округ. От нашей спорт школы ездил один спортсмен Зырянов Кирилл. Боролся очень успешно, занял 3 место. Прошел отбор в Первенство Уральского Федерального округа, которое будет проходить в декабре месяце в городе Пермь.
Кирилл провел 5 схваток и занял заслуженно 3 место. Довольно хороший результат.»

Как отметил тренер Павел Ушаков, ребята вовсю трудятся и стремятся достигать все новых и новых высот.

К: Но при этом подготовка к следующим соревнованиям не останавливается и вы продолжаете тренироваться дальше. Расскажите, куда вы готовитесь?

ПАВЕЛ УШАКОВ, ТРЕНЕР ПО САМБО СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Л.П.МОИСЕЕВА, МАСТЕР СПОРТА ПО САМБО: «- Сейчас мы готовимся на соревнования, на Первенство области более младшего возраста. У нас сейчас будет 7 и 9 год рождения. И скорее всего будут соревнования проходить в городе Верхняя Пышма. У нас довольно неплохой состав участников будет. И я думаю, что от 8 до 10 человек на соревнования точно повезем. И это будет также отбор на Уральский Федеральный округ. Уровень очень высокий. Да и загадывать неблагодарное дело. Посмотрим, как поборются.
И сразу же буквально после этих соревнований будет другое первенство Области. 2009-2011 год рождения.»

Побеседовали мы и с Кириллом Зыряновым. Было интересно узнать со стороны юноши, как прошли соревнования. Чувствовалось, что Кирилл не совсем доволен своим результатом. Однако спортсмен не унывает, а наоборот выкладывается на обычной тренировке во всю.

КИРИЛЛ ЗЫРЯНОВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО САМБО СРЕДИ ЮНОШЕЙ, 16 ЛЕТ: «- Получается, что мы приехали на соревнования. Я вошел в свою категорию. Поборолся и выиграл первую схватку. С небольшим преимуществом выиграл и вторую схватку. А на 3 схватке вышел на довольно сильного соперника, который занял первое место. Я ему проиграл. Последняя схватка была проиграна, была она в качестве выхода в финал.»

К: Но вот при этом ты уже готовишься к новым соревнованиям, насколько я понимаю. Не отдыхаешь совсем. Расскажи, откуда такая мотивация заниматься самбо?

«- У меня есть цель войти в тройку на серьезные соревнования. И я пытаюсь достичь этой цели.»

Как сказал самбист за кадром, свои ошибки всегда старается оценивать трезво. А как иначе? Только объективная оценка поможет достичь нужно результата. Также напомним, что тренером Кирилла является Павел Ушаков – мастер спорта по самбо. А это значит, что вскоре все поставленные задачи будут воспроизведены и показаны судьям в лучшем виде.

К: Как ты думаешь, как оцениваешь свою работу. В чем была сложность на тех соревнованиях?

КИРИЛЛ ЗЫРЯНОВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО САМБО СРЕДИ ЮНОШЕЙ, 16 ЛЕТ: «- Сложность была в том, что я мало тренировался. Недостаточно опыта так или иначе у меня, в отличие от всех соперников, с которыми я боролся.»

К: Что пожелаешь себе уже на следующие соревнования?

«- Желательно выиграть тех соперников, которым я проиграл.»

Также мы смогли побеседовать и с Полиной Гавриловой. Девушка участвовала в Областном чемпионате по самбо в возрастной категории 18 лет и старше. Весовая категория составляла 50 килограмм.
Было видно, как девушке было больно от того, что она проиграла. Однако, это не повод унывать. Ведь каждое поражение лишь мотивирует тебя в дальнейшем.

ПОЛИНА ГАВРИЛОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО САМБО, 26 ЛЕТ: «-Участвовала я на чемпионате области по самбо. Проиграла.»

К: Но ведь это все равно здорово! Абы кого на соревнования не отправляют. Расскажи, как они прошли? С какими трудностями может быть столкнулась?

«- С трудностями того, что тренировок было мало достаточно. Да и девочки другие было сильнее, у них и тренировок побольше было. Если быть точными, то по две тренировки в день. Попалась мне призерка по самбо. Призерка мира по самбо. Потому и проиграла.»

К: Но при этом ты все равно готовишься уже по сей день к новым соревнованиям?

«- Да, но до них долго еще.»

Безусловно, поражение очень бьет по каждому человеку. А что уж говорить о спортсменах. Но беседуя с Полиной захотелось понять, почему она не отчаивается и продолжает работать.

К: А что это? Азарт какой-то спортивный? Почему все равно продолжаешь?

ПОЛИНА ГАВРИЛОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО САМБО, 26 ЛЕТ: «- Просто я давно уже занимаюсь и мне кажется, что бросать дело на пол пути нельзя. Ну и азарт, конечно.»

К: Что пожелаешь себе уже к следующим соревнованиям?

«- Быть наглее. И жестче.»

К: Какие соревнования ближайшие будут?

«- Мастерский турнир.»

К: Что это такое? Расскажи мне и телезрителям.

«- Состязание, где дают мастера спорта.»

Как мы знаем, спорт – это жизнь. И те, кто решил всерьёз связать с этой деятельностью свою жизнь, пришли в спорт не просто так. Эти люди влюблены в дело, которым они занимаются. Как пришла в спорт Полина?

К: Хотелось бы задать еще один уточняющий вопрос. Как ты пришла в такое боевое искусство, как самбо? Как давно начала заниматься и сколько лет уже занимаешься? 

ПОЛИНА ГАВРИЛОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО САМБО, 26 ЛЕТ: «- Занимаюсь уже как лет 10. А может и больше. Просто пришла на первую тренировку. Мне понравилось и я решила остаться.»

К: То есть, когда ты пришла тебе было 16 лет. Правильно?

«- Нет. Когда я пришла мне было 14 лет. Получается, что я даже больше занимаюсь. В 14 лет я пришла. В 14.»

Полина рассказала нам, как пришла заниматься на самбо буквально первый раз. А как мы выяснили, девушка отдала спортивной карьере 12 лет. И потому слушать ее историю было особенно интересно.

К: А вспомни себя. Вот когда ты пришла заниматься буквально в первый день. Что ты чувствовала?

«- Неловкость. Я была единственной девочкой, а все остальные воспитанники были мальчики. Я была какой-то зажатой возможно. И только спустя несколько тренировок раскрылась. И у меня стало получаться.»

К: А вот было ли такое, что все воспринимали тебя несерьезно из-за того, что ты девочка и занимаешься боевым искусством?

«-Наоборот.»

К: Все с уважением относились?

«- Да.»

К: Что пожелаешь маленьким девчонкам?

«- Только терпения им. А больше и нечего пожелать.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.