Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Свердловчане завоевали 12 медалей на летних играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи

11 октября 2022 в 18:05

Свердловчане завоевали 12 медалей на летних играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в СочиСвердловчане завоевали 12 медалей на летних играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи

Свердловчане завоевали 12 медалей на летних играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи. Следующие игры могут пройти в Екатеринбурге. Тему продолжит наш корреспондент Злата Топоркова.

Игры стали ещё одним масштабным состязанием, которое прошло под слоганом движения «Мы вместе. Спорт», который уже стал устойчивым символом справедливости и единения, а также уважения своих соперников. Спорт обладает огромной силой, а также является фактором укрепления взаимоотношений.

Прошли летние игры в период со 2 по 9 октября 2022 года. Участниками соревнований стало более 1 800 человек, 170 из которых — представители иностранных государств. А более 1 000 человек — российские спортсмены.

Свердловские спортсмены завоевали 12 медалей – 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых в рамках на Международных комплексных спортивных соревнованиях «Летние игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Игры прошли в Сочи и надо признать, атмосфера на Играх и впрямь была торжественной.
Паралимпийский комитет России постарался сделать все для комфортного пребывания спортсменов на соревнованиях, поскольку именно они выступили в роли организаторов мероприятия.
Борьба шла бескомпромиссная, свердловчане боролись изо всех сил. И успешно.
Отдельного внимания заслуживает сборная по футболу, в которой играют люди с церебральным параличом. Команда была создана всего три года назад, но за это время сумела выиграть первенство России. А также быть четвёртой на чемпионате России.

Борьба за бронзу на играх была активной. Страсти только накалялись.
Наши спортсмены в матче с командой Владикавказа уступили  со счетом 1:7, заняв 4 место», – рассказал директор областного Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки «Родник» Олег Кульков.

Также отметил, что отлично себя проявили мастера настольного тенниса. Чемпионами и призерами Игр в соревнованиях по настольному теннису стали трое Свердловских атлетов. Абсолютный результат показал участник Паралимпийских игр в Токио 2020 Владимир Топорков, завоевав золотые медали в личном и парном разрядах и миксте. Теннисистка Ева Куц завоевала золото и серебро в личном и парном разрядах. Ветеран тенниса Владимир Аниканов взял бронзу в личном разряде.

Золото в лёгкой атлетике в беге на 400 метров забрала Виктория Цепилова, серебряным медалистом в беге на 400 метров стал Баясхалан Будаев, в рамках бега на 400 метров серебро у Арины Филимоновой и бронза на дистанции 1500 метров у Егора Шарова.

Абсолютную победу в тхэквондо праздновал Евгений Алифиренко, с чем мы его сердечно поздравляем.

Вячеслав Емельянцев в плавании завоевал серебро на дистанции 100 м на спине.

«В программу первых летних игр паралимпийцев не вошли ряд значимых для нас дисциплин. Волейбол сидя, в котором наши спортсмены являются серебряными призёрами Паралимпийских игр в Токио 2020. Велоспорт, в котором сегодня лидером является двукратный чемпион Паралимпийских игр в Токио 2020 Михаил Асташов. Триатлон, где за медали игр боролся бы Олег Антипин. Формат проведения игр паралимпийцев может стать традиционным и проводиться на постоянной основе. Паралимпийский комитет России в рамках заседания исполкома внёс предложения, рассмотреть местом проведения следующих летних игр паралимпийцев Екатеринбург или Нижний Новгород», – рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

«Летние игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» – одни из самых значимых и крупных открытых соревнований, которые проводятся для поддержания соревновательной практики спортсменов-паралимпийцев в условиях отстранения российских атлетов от международного спорта. И именно эти игры стали ещё одним масштабным состязанием, которые прошли под эгидой движения «Мы вместе. Спорт».

В состав делегации Свердловской области на летних играх Паралимпийцев в Сочи были включены призёры Паралимпийских игр, многократные Чемпионы Мира, Европы и России.

28 спортсменов, из которых 12 входят в состав спортивных сборных команд Российской Федерации. Наши ребята выступали в легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, стрельбе из лука, тхэквондо, шахматах, шашках и футболе. Флаг Свердловской области на церемонии открытия вынесли Равиль Диганшин – мастер спорта России, серебряный призёр Паралимпийских игр в Пекине и Олег Антипин –мастер спорта международного класса, серебряный призёр Кубка Мира по марафону.

Так прошли летние игры. А мы надеемся, что спортсмены будут идти только вперед, несмотря на преграды. Ну, и как гласит слоган: «Мы вместе. Спорт»!