Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости /  «Балтымский агрокомплекс» создает первое инновационное производство при поддержке правительства Свердловской области

 «Балтымский агрокомплекс» создает первое инновационное производство при поддержке правительства Свердловской области

11 октября 2022 в 18:07
Категории: Новости

«Балтымский агрокомплекс» создает первое инновационное производство при поддержке правительства«Балтымский агрокомплекс» создает первое инновационное производство при поддержке правительства

К областным новостям. Уральский агрокомплекс планирует вдвое увеличить производство молока и развивать органическое земледелие. Подробнее в репортаже Златы Топорковой.

Правительство Свердловской области вносит вклад в развитие предприятия на Балтым и потому в ближайшие годы компания планирует усилить цифровую составляющую производства. При помощи новейшего оборудования будет гарантирован результат. Производство хорошей молочной продукции обеспечено.
В перспективе поголовье увеличится с тысячи до 2,4 тысяч животных, а производство сырого молока с 20 до 40 тонн в сутки.

Как сказал Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области, важно реализовывать программу продовольственной безопасности, поставленную губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.
Ферма работает усиленно, для коров созданы комфортные условия, а именно: свободное перемещение, возможность воспользоваться автоматическими чесалками и другое.
За самочувствием животных следят с особым вниманием. Специальные ошейники передают информацию о режиме сна и даже о качестве жевания животного.
Стоимость одного стойла оценивается почти в миллион рублей.
Инвестиционная программа предприятия направлена на обеспечение потребностей уральцев качественными продуктами, что немало важно для комфортной жизни людей.

ЕВГЕНИЙ КРЕМКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ БАЛТЫМСКОГО АГРОКОМПЛЕКСА: «- Балтымская ферма является сельхоз-товаро производителем. Находится в реестре Министерства сельского хозяйства и продовольствия. И нам оказывается ими большая помощь в виде субсидий. Мы действительно, что называется «от поля до прилавка».
На 5 тысячах гектаров земель мы выращиваем кукурузу, многотравье, овес. Все, что необходимо для корма животных.
Все это производится при помощи высококлассного оборудования. В первом периоде мы в основном наше отечественное оборудование, белорусскую сельскохозяйственную технику. Которая, кстати, на сегодняшний день нас очень сильно поддержала. Переход на хорошую белорусскую сельскохозяйственную технику это огромный плюс для нас на сегодняшний день.»

Также Евгений Кремко отметил, что доходы от производства молока должны быть соизмеримы с доходами от переработки побочной продукции – навоза.
На данный момент реализуется первый инновационный проект в Свердловской области по утилизации и обезвреживанию навоза.
В качестве удобрения он продается населению, а также используется непосредственно на предприятии.
Сотрудники предприятия хотят совсем уйти от минеральных удобрений и использовать только органические удобрения. Технология уникальная, она позволяет переработать все стоки с фермы, сточные воды, отходы от бойни, отходы пункта переработки молока, отходы животноводства и получить из них удобрение, жидкое и твердое.

ОЛЕГ ТОЛКАНЕВ, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК: «- Суть этой программы в том, что она собирает оперативную информацию, систематизирует ее и выдает в виде отчетов. Это оказывает помощь специалистам в работе со стадом.
В этой программе есть 4 блока. Блок врача, блок зоотехника, блок осеменатора. Сюда сходится оперативная информация, которая помогает в работе каждому специалисту. Каждый может посмотреть ту информацию, которая его интересует. На каждой корове у нас висит транспондер на шее, который передает сигналы в антенну и сюда приходит информация. Информация о здоровье коров.»

В настоящее время продукция «Балтымского агрокомплекса» поставляется в 90 магазинов Свердловской области, в том числе и в две продуктовые сети. На фестивале качества в апреле предприятие завоевало золотую медаль.

А уже в 2022 году в Свердловской области завершается создание новых объектов в сфере пищевой промышленности, что усилит потенциал региона в агросекторе.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.