Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Состоялась пресс-конференция для средств массовой информации города. На повестке дня была тема о частичной мобилизации

Состоялась пресс-конференция для средств массовой информации города. На повестке дня была тема о частичной мобилизации

10 октября 2022 в 15:00
Категории: Новости

Состоялась пресс-конференция для СМИ города. На повестке дня была тема о частичной мобилизацииСостоялась пресс-конференция для СМИ города. На повестке дня была тема о частичной мобилизации

В рамках частичной мобилизации граждан состоялась пресс-конференция для средств массовой информации города. Были подняты насущные вопросы, волнующие жителей.
Разъяснительную беседу с журналистами провел главный военный комиссар города Эдуард Вивтоненко. 

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ПО СЕРОВУ, СЕРОВСКОМУ, ГАЛИНСКОМУ И НОВОЛЯЛИНСКОМУ РАЙОНУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «- 21 числа была частичная мобилизация главнокомандующем Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. То, что происходит сейчас, действительно надо пояснять людям.  И мы стараемся пояснять.
Значит, есть у нас закон федеральный № 31, который регламентирует всю нашу работу. Он так и называется «Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».  Там все пункты есть.  Я весь закон перечислять не буду. Хотел бы остановиться на горячих вопросах, которые нам задают. И которые вам, наверняка, интересны.»

Как объяснил главный военный комиссар города, Федеральный Закон о мобилизационной подготовке был принят с 1997 года. В рамках фиксированных ранее правил происходят все действия, которые мы наблюдаем на сегодняшний день. Именно этот закон устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ПО СЕРОВУ, СЕРОВСКОМУ, ГАЛИНСКОМУ И НОВОЛЯЛИНСКОМУ РАЙОНУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «- Этот закон от 1997 года.  Я конечно пытаюсь сейчас понемногу унять граждан, потому что жизнь идет вперед. И с одной стороны, чисто по человечески их можно понять. Но я хочу, чтобы и понимали меня. Я все делаю в рамках закона.»

На пресс конференции для СМИ были подняты и важные вопросы, которые волнуют жителей страны на сегодняшний день. Первый по важности – отсрочки от призыва.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ПО СЕРОВУ, СЕРОВСКОМУ, ГАЛИНСКОМУ И НОВОЛЯЛИНСКОМУ РАЙОНУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «-Значит, что касается самого насущного и самого глобального вопроса – это отсрочки от призыва.
Первое, что говорит закон, кто не подлежит сейчас призыву и имеет отсрочку от призыва – это те забронированные граждане, состоящие на спец. учете.
Если вы состоите и у вас есть документ. Не у вас, а у руководителя, то естественно вы призыву не подлежите.»

Многие граждане не осведомлены до конца и не знают, что понимается под мобилизационной подготовкой в Российской Федерации. И потому, военный комиссар города в очередной раз отметил, что это – комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, а также по подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, органов.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ПО СЕРОВУ, СЕРОВСКОМУ, ГАЛИНСКОМУ И НОВОЛЯЛИНСКОМУ РАЙОНУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «-Дальше. Признанный временно не годным к военной службе по состоянию здоровья. Тут предоставляется отсрочка на полгода. Прибывает после гражданин, мы на него смотрим. И далее принимаем решение.
Следующая отсрочка у нас довольно жизненно важная – это заняты постоянным уходом. И там довольно много категорий, но закон № 31 есть в открытом доступе. И каждый может этот закон открыть и прочитать информацию. Но в законе также прописано, что это в крайнем случае, если других лиц по уходу нет.
То есть если действительно, к нам приходит гражданин и говорит, что я воспитываю ребенка один. Несовершеннолетнего ребенка. И при этом, даже если жена где-то находится и люди разведены, то по закону, если женщина лишена родительских прав, то только в этом случае мужчина не подлежит частичной мобилизации. Естественно, что мы не подходим к этим вопросам так, что мол положено – иди. Нет. Мы ведь тоже люди.»

Также Эдуард Вивтоненко отметил, что в Федеральном Законе № 31 статье 18 гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет предоставляется отсрочка.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ПО СЕРОВУ, СЕРОВСКОМУ, ГАЛИНСКОМУ И НОВОЛЯЛИНСКОМУ РАЙОНУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «-Как происходит на сегодняшний день. Жалоб очень много. Но поверьте мне, что буквально по любой жалобе я разбираюсь сразу же.  Но если гражданин уже находится здесь. И сейчас готовится к отправке, вот сейчас он уедет. И если мне звонят на телефон, дабы разобраться в какой-то проблеме, то уж поверьте, я разбираюсь.»

Действительно, жалоб на сегодняшний день много. Как сказал ранее сам главный военный комиссар, людей можно понять. В потоке информационного шума жители не понимают, на чем делать акцент, какие источники информации изучать и банально, что делать семьям, оставшимся без кормильцев. Много слухов и доводов витает вокруг сложившейся ситуации. И потому, особенно важно было провести данную встречу. После разъяснения всех основных моментов журналисты задали дополнительные вопросы по уточнению деталей, событий и числа мобилизованных.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ПО СЕРОВУ, СЕРОВСКОМУ, ГАЛИНСКОМУ И НОВОЛЯЛИНСКОМУ РАЙОНУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «-То есть, частичная мобилизация подразумевает то, что мы не всех берем. А именно ту часть населения, которая нам нужна.»

Прозвучал вопрос и о мобилизации женской части населения. Таковых в нашем городе на сегодняшний день нет. Скрывающихся от частичной мобилизации также нет.

Дорогие жители города. Ситуация действительно очень сложная. Как физически, так и морально.
От нашей редакции мы еще раз благодарим каждого мобилизованного за смелость. Желаем мирного неба и поскорей вернуться домой.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.