Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Серовской епархии в соборе Преображения Господня молитвенно отметили день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В Серовской епархии в соборе Преображения Господня молитвенно отметили день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября 2022 в 18:57
Категории: Новости

В соборе Преображения Господня молитвенно отметили день памяти святых мучениц Веры, Надежды, ЛюбовиВ соборе Преображения Господня молитвенно отметили день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови

В Серовской епархии в соборе Преображения Господня молитвенно отметили день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Небесных покровительниц города Серова. Божественную литургию возглавил епископ Нижнетагильский Феодосий.

Последний день сентября для прихожан собора Преображения Господня уже традиционно является особой датой церковного календаря. Приход отмечает день рождение Серовской епархии на престольный праздник, к которому тщательно готовятся настоятели и труженики храма.

От зеркального блеска подсвечников, до убранства цветами. От подготовки слаженности богослужения до организационных вопросов. Забот много, но они долгожданные и приятно волнующие.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО:

«Вера, надежда и любовь –это наши покровители. Мы все должны верить только в лучшее, надеется на лучшее, конечно любить своих близких, свою семью, любить свою страну. Потому, что этот праздник олицетворяет именно эти добродетели, которые должны присутствовать у каждого человека. В этот день приезжает владыка, проходит здесь служба. Все могут отдать дань уважения именно этим святым, которые являются еще и покровителями нашего города. Потому я поздравляю всех с этим праздником, желаю всем веры, надежды только в самое лучшее, и конечно любви.»

Праздничную литургию сменило таинство причастия и наставление Епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, временно управляющего Серовской епархией. Призывая паству к поклонению кресту Господню епископ пожелал молящимся иметь терпение, веру, надежду и любовь, чтобы достойно нести свой житейский крест.

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ФЕОДОСИЙ, ЕПИСКОП НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ И НЕВЬЯНСКИЙ ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ:

«Наши предки жили более церковной жизнью. Поэтому, старались свои места, свои города называть в честь святых. Чтобы они были покровителями этого города. Чтоб был пример для подрастающего поколения, в том, как строить свою жизнь. Вот мученицы Вера, Надежда, Любовь имеют собой пример того, что перед лицом смерти, даже будучи людьми состоятельными, они не лукавили своим сердцем, не соблазнились увещеваниями отречься от своих убеждений. А стояли крепко, даже до смерти, претерпев мучения. Стали мучениками и исповедниками своей веры. Сейчас в такое сложное время, тоже перед лицом смерти мы тоже должны понять, что мы должны защищать эти свои убеждения и стараться их отстаивать даже перед лицом смерти. С праздником всех. Божьей помощи.»  

И в этот день епархиальными наградами поздравил за усердные труды во славу святой церкви и Серовской епархии Виктора Рахманова и Дмитрия Штина, а также архиерейскими грамотами наградили служителей церкви.

Этот день особый для православных серовчан. Вера, надежда и любовь –это основы человеческой жизни. А потому верующие особо почитают святых с этими именами. И в этот радостный праздник собор переполнен благодарными прихожанами, именинницами и теми, кто решил официально зарегистрировать брак. 

СВЕТЛАНА И СЕРГЕЙ:

«-Где- то что-то сверху подсказало, что пора.

-Люди мы верующие и решили, что если событие должно произойти, то оно должно произойти вот в такой великий христианский праздник -Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Я хочу сказать, что по жизни всегда мы должны жить с верой и веровать во все. В душе у нас должна быть надежда, а править всем должна любовь. Потому, что все есть любовь.»

Во втором веке в Риме жила благочестивая вдова София, у нее были три дочери, носившие имена главной добродетели- Вера, Надежда и Любовь. София воспитала дочерей в любви к Богу. Слух о принадлежности их к христианству дошел до римского императора. Он приказал отречься семье от веры и принести жертву языческим богам. Но девочки отвергли его приказ. Тогда разгневанный Андриан велел придать детей пыткам на глазах у матери. Вместе с дочерьми София была причислена к лику святых. А 30 сентября день святых мучениц стал одним из любимых праздников у православных христиан.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.