Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Диктант на татарском языке. Серовчане вновь стали участниками традиционной акции

Диктант на татарском языке. Серовчане вновь стали участниками традиционной акции

13 сентября 2022 в 15:01
Категории: Новости

Диктант на татарском языке. Серовчане вновь стали участниками традиционной акцииДиктант на татарском языке. Серовчане вновь стали участниками традиционной акции

Татарча диктант вновь объединил ценителей татарской культуры. На площадке библиотеки Мамина-Сибиряка состоялся традиционный диктант на национальном языке.

Ежегодно десятки тысяч человек пишут диктант на родном татарском языке. Конечно, серовчане также всегда участвуют в традиционной акции. И этот год не стал исключением: все желающие вновь смогли испытать себя, а площадкой для акции стала Центральная городская библиотека.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «По традиции серовчане, которые очень любят свой родной татарский язык, присоединились к акции. Диктант в этом году пишется в два периода: и в апреле писали, и 10, 11, 12 сентября. 11 числа пишут на территориях РФ.  В этом году диктант, как и все мероприятия, посвящен году нематериального наследия. Самое главное, мы стараемся сохранять свой язык, свои традиции. Гостеприимно нас пригласили в библиотеку им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Но в этом году мы так широко не заявлялись, потому что уже мы умеем писать дистанционно. Вот, в прошлом году, позапрошлом году дома садились перед телевизором, и под диктовку диктора писали дома. И сами отправляли свои диктанты, результаты получали, сертификаты получали. Поэтому нас уже научили индивидуально тоже писать дома».  

Участники акции, конечно, хотят проверить свои знания и получить новые навыки по грамматике языка, поэтому всегда готовятся к написанию диктанта и с удовольствием откликаются на такую возможность. 

САРИЯ ФАСХИЕВА: «Каждый год пишем диктант. Я окончила татарскую школу в Татарстане, и пишу каждый год почти на «5». Я выписываю журналы, газеты татарские читаю. Надеюсь, нынче тоже буду хорошо писать».

ЗАЙТУНА АБЯНОВА: «У нас диктант грамотно пишут, и на «5», и на «4». Я каждый год пишу диктант и проверяю. Я люблю свой язык, и, конечно, это хорошая акция».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.