Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Маркировка молочной продукции: с 1 сентября 2022 года

Маркировка молочной продукции: с 1 сентября 2022 года

8 сентября 2022 в 15:02
Категории: Новости

Маркировка молочной продукции: с 1 сентября 2022 годаМаркировка молочной продукции: с 1 сентября 2022 года

К другим темам. Специалисты Роспотребнадзора сегодня рассказали об изменениях законодательства, которые вступили в силу с 1 сентября. В частности, речь идет о маркировке молочной продукции.

С 2001 года начались этапы по внедрению обязательной маркировки молочной продукции, и с 1 сентября 2022 года, как сообщили в Роспотребнадзоре, уже вся молочная продукция подлежит обязательной маркировке. 

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первоначально с 20 января 2022 года розничных продавцов молочной продукции со сроком годности 40 дней и менее обязали передавать информацию о продаже товаров из этой категории в систему маркировки «Честный знак». Планировалось, что данные о розничной реализации всей остальной молочной продукции будут в дальнейшем отражаться через контрольно-кассовую технику. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства от 26 марта 2022 года № 477, сроки по работе с молочной продукцией, подлежащей обязательной маркировке, изменились. Отсрочку дали до 1 сентября 2022 года. Отсрочка позволила продавцам подготовиться: обеспечить наличие необходимого оборудования и программного обеспечения, а также протестировать процессы».

Таким образом, сейчас сведения о розничных продажах всей молочной продукции должны передаваться именно с обозначенной даты, т.е. с 1 сентября этого года.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как это происходит. Потребитель купил, и сведения о выбытии этой молочной продукции с рынка передаются в систему маркировки «Честный знак». Кроме того, участники рынка обязаны передавать в систему маркировки сведения о выбытии товара из оборота по причинам, не связанным с продажей. И какие это сведения: должны быть указаны данные о коде и количестве маркированной продукции в партии без указания конкретных единиц товара».

За нарушение правил маркировки, т.е. за продажу маркированных товаров в розницу без передачи информации в «Честный знак» предусмотрены административные штрафы. 

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ст. 15.12.1: наказание для должностных лиц – до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей. Т.е. все этапы завершились, теперь маркировка обязательна полностью. Но еще и продавцы должны передавать сведения о продаже данной продукции».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.