Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В законе РФ «О защите прав потребителей» названы 15 недопустимых условий договоров

В законе РФ «О защите прав потребителей» названы 15 недопустимых условий договоров

6 сентября 2022 в 15:38
Категории: Новости

В законе РФ «О защите прав потребителей» названы 15 недопустимых условий договоровВ законе РФ «О защите прав потребителей» названы 15 недопустимых условий договоров

Начнем выпуск с официальной хроники. С 1 сентября вступили в силу изменения в Закон о защите прав потребителей. В чем заключатся основные изменения расскажет в нашем эфире специалист Роспотребнадзора Павел Сиволин.

С 1 сентября начали действовать изменения, которые были внесены в ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей». Это, в частности, перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эти изменения очень существенные. На протяжении многих последних лет Роспотребнадзором проводился анализ потребительского рынка, выявлялись основные нарушения прав потребителей в данной сфере. Все эти нарушения были систематизированы и подготовлены на законодательном уровне, и были поддержаны, и с 1 сентября вступили в силу». 

Всего в законе в качестве недопустимых названы 15 условий, ущемляющих права потребителей. 

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хотелось бы остановиться на некоторых из них, которые наиболее актуальны. В перечень, в частности, недопустимых условий вошел пункт о праве на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи. Недопустимым также объявлено положение об обусловливании приобретения одних товаров или услуг обязательным приобретением других. Это происходит, например, когда банк навязывает выдачу кредита с заключением договора личного страхования. Недопустимо ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав. Этому положению противоречит, в частности, включение в условия пользования подарочными картами пункта о том, что «подарочные карты возврату не подлежат». Недопустимой практикой также признано оказание дополнительных платных услуг без получения согласия потребителя. Также вводится запрет принуждать потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки в случаях, когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Принятые изменения позволят заметно снизить количество злоупотреблений со стороны недобросовестных хозяйствующих субъектов и станут действенной мерой в деле искоренения распространенных несправедливых практик в правоотношениях с участием потребителей».      

Также Роспотребнадзором обращается внимание на то, что в случае, если включение в договор вот таких – недопустимых – условий, которые сейчас названы в ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», причинило потребителю убытки, продавец либо исполнитель обязан возместить их в полном объеме.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.