Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / От мини пород до гигантов. Всепородная выставка собак «Элита Северного Урала- 2022»

От мини пород до гигантов. Всепородная выставка собак «Элита Северного Урала- 2022»

6 сентября 2022 в 15:28
Категории: Новости

От мини пород до гигантов. Всепородная выставка собак «Элита Северного Урала- 2022»От мини пород до гигантов. Всепородная выставка собак «Элита Северного Урала- 2022»

В минувшие выходные в Серове состоялась выставка собак «Элита Северного Урала». О самых красивых и преданных расскажет наш корреспондент Анна Некрылова.

Среднеазиатская овчарка завораживает своим размером. Полутораметровый пес, которому еще нет года очаровывает своими добрыми, еще щенячьими глазами. Некоторым нравятся собаки с более суровым характером. На всепородной выставке собак «Элита Северного Урала- 2022» побывали представители Свердловской области, ХМАО, Качканара, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Магнитогорска и других ближайших городов.

ИГОРЬ ВЫГУЗОВ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУДЬЯ ПО ВСЕМ ПОРОДАМ СОБАК (Г. МОСКВА):

«Тенденция, как мода по всей России меняется на породы соответственно, тех пород больше. В начале дня было Кавалер-кинг-чарльз-спаниель больше всего по количеству. А так мода меняется, какие-то породы уходят, каких-то больше. Это хобби, которое переросло в профессиональную деятельность. Как все люди, в детстве приобрел собаку, затем начал с ней работать, увлекло. Потом стал судьей, сначала по нескольким породам, потом по группам, потом по всем породам. У меня сейчас французские бульдоги и мопсы. Это собака компаньон. Для меня она идеально подходящая по моему темпераменту и образу жизни. Есть что-то схожее с заводчиками. Обычно темперамент всегда совпадает с владельцем.»

Пока немецкие шпицы и спаниели очаровывали судей, а кто постарше и с характером сидели под замком, собака Габриель, породы малый брабансон выиграла свой титул. Претендовали на победу в юбилейной выставке, которой исполнилось 10 лет, не только профессионалы, но и новички. Перед выходом на подиум некоторым делали прически по пышней, как колли Ханне и проверяли в порядке ли зубы и когти.

ОЛЬГА БОЧКАРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КИНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «АРГУС», ГЛАВНЫЙ ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ «ЭЛИТА СЕВЕРНОГО УРАЛА – 2022»:

«Это можно сказать окультуривание. Это привлечение молодежи и взрослых людей к правильной жизни с собакой. Мы консультируем, как воспитывать собаку, как вести себя с ней. Вот эти данные выставки они помогают посмотреть поголовье собак, как движется той или иной породы, какие появились и собрать людей в одном месте. Удивили заводчики Кавалер-кинг-чарльз- спаниель, на сегодняшний день они показали свое количество, что они у нас набирают силу, обороты. Заинтересовались люди этой породой. Это приятно конечно. Эльдертельеры тоже были, их давно уже не было. Одна раньше выступала, а сейчас уже их две. Боксеры стали появляться. Для нашего города это новинка.

У вас есть собака?

-Да, у меня много собак. Шпицы, белая швейцарская овчарка, немецкая овчарка, кеесхонды.

-Говорят собаки с заводчиками похожи?

-Да, всегда. Это правда.»

Победители выставки собак, а точнее их владельцев получали презенты и ценные призы. Питомцам же доставался титул и любовь хозяев. Все до единой собаки, сама доброта и очарование. Правда, с ними, в силу особенностей пород, нужно заниматься, подолгу гулять, но в ответ хозяин получит безграничную любовь, уважение и преданность. Ведь хозяин -это самый лучший человек на свете.

ЛАРИСА И АДЕЛИНА (АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР):

«Я ее не выбрала, мне ее сын принес. Ничего у меня с ней общего нет. Ей надо бегать и прыгать, а мне полежать.»

ЮРИЙ И УРАЛ (НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА):

«-Почему именно эта порода?

-Потому, что очень хорошо относится к детям и добрая.

-Есть ли что-то общее с вашей собакой?

-Наверно больше на хозяйку, общее доброта и любовь к детям.»

ЕЛЕНА И ПИТОМЕЦ ПОРОДЫ БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД:

«-Потому, что это собака компаньон, очень удобная в быту и очень добрая.

-Говорят, что похожи собаки на заводчиков?

-Это не наша история, мы разные.»

ВИЛЕНА И ПИТОМЕЦ ПОРОДЫ АМЕРИКАНСКАЯ АКИТА (Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ):

«Именно эту породу- это было совершенно случайно. Мы с этой породой знакомы много лет. 10 лет назад у нас уже была такая собака. У нас был еще бульдог и мы поехали на выставку и там увидели таких собак и влюбились. Вторую собаку брали уже осознанно, когда построили большой вольер. Просто любовь с первого взгляда. 

-Есть ли что-то общее с вашей собакой?

-Однозначно. Муж похож. Такой же брутальный. И в характере, и во внешности.»

Каждый владелец собаки уверен — его питомец самый лучший, добрый, преданный и красивый. Где, как не на выставке собак, продемонстрировать все его лучшие качества? А именно для собак, что ее любят все и счастливы, что вышли с хозяином «в люди». А если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, как они улыбаются.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.