Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Традиционный фестиваль «Осеннее очарование» прошел с безудержным задором и позитивом

Традиционный фестиваль «Осеннее очарование» прошел с безудержным задором и позитивом

5 сентября 2022 в 14:59
Категории: Новости

Традиционный фестиваль «Осеннее очарование» прошел с безудержным задором и позитивомТрадиционный фестиваль «Осеннее очарование» прошел с безудержным задором и позитивом

Традиционный фестиваль «Осеннее очарование» на территории Свердловской области включает в себя два направления: декоративно прикладное искусство –выставку конкурс и фестиваль творчества. Стоит отметить, что данный фестиваль проводится для людей старшего поколения. В этом году возрастная категория 55+. Выступления коллективов прошли на высоком уровне.   

ЛЮБОВЬ ПОСТНИКОВА: «Волей судьбы одна юная мама, Сына родила на полюшке прямо. Еле сумела добраться к мосту. Но ни одной здесь души на версту! Некого было на помощь позвать. Интуитивно несчастная мать, Роды сама у себя принимала. В пышные юбки дитя пеленала, И, согревая, к себе прижимала! Кофту последнюю снявши с себя, Сына укрыла, обняла любя, Это объятье разнять не могли. Утром супруги, что мертвой нашли, Маму, согревшую сына собой. И удивительно: был он живой!»

В номинации «Художественное слово» Любовь Постникова прочла стих «Любовь матери». Среди номеров в этой номинации были представлены стихотворения и литературные отрывки. Жюри отметили участника театральной группы «Суперстар» Николая Перекрест из Дома культуры поселка Вятчино. В номинации «Вокал» в соло Жана Шуплецова и Александра Богатырева. В ансамбле вокальную группу «Надежда», а в хоре «Уралочку» и «Яхонтцов». В хорреографии танцевальный коллектив «Подруженьки» с Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова. А в номинации «Инструментальный жанр» солистку народного коллектива «Премьер- министр». Все эти победители примут участие в концерте на областном уровне. 

ОЛЬГА БЕЗДЕНЕЖНЫХ, УЧАСТНИЦА ВОКАЛЬНОЙ ГРУППЫ «ТРАДИЦИЯ» (СЕЛО ФИЛЬКИНО): «Мы «Традиция». Любим более живые номера и к «Осеннему очарованию» «Красная смородина» — это как, спелая ягодка на торте. Наш номер начинается с такой минорной музыки и настроение и игривость возрастает. Также как и осень, она то грустная, то веселая.»

УЧАСТНИКИ ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА «РАЗДОЛЬЕ», ВЕТЕРАНЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА: «-Было вариантов несколько названий, но мы решили, что душа поет. Поэтому, песня «Гуляй Россия». Что душа должна всегда быть развернутом состоянии. Мы поднимаем себе настроение и хотим жить. Эта песня говорит о характере русского народа. Чтобы не было, чтобы не происходило русский народ всегда открыт душой.

-Мы вообще хотели спеть несколько песен. А сказали только одна. Нам хотелось зарядить зрителя и самих себя этой песней.»

Не мало высокое профессиональное жюри порадовало, что возрождается народное творчество. Одним из участниц в номинации «Вязание крючком и на спицах» стала конкурсантка, руководитель центра татаро-башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова. Мастерица поделилась что принимала участие в городе Верхотурье в конкурсе «Лоскутное», где заняла призовое место. Однако там был представлен плед выполненный спицами. В этом году заявилась со своими работами выполненными крючком.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Я впервые выставляюсь в качестве конкурсантки. А вообще мои работы они всегда представляют наше подворье татарское и башкирское на праздниках. Мне они нравятся, я эти работы называю «Настроение». Вообще нравится вязать с детства. Умею вышивать гладью полотенца. А эти работы могу за вечер закончить, а вот с пледом пришлось повозиться, за полгода связала.»

Безудержный задор и позитив лился не только со сцены, но и в холле. Программа фестиваля запомнилась гостям насыщенностью и активностью. Все участники проявили необычайное мастерство и любовь к творчеству.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.