Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Премьеру спектакля «Дядя Ваня» Чеховцы покажут уже совсем скоро

Премьеру спектакля «Дядя Ваня» Чеховцы покажут уже совсем скоро

1 сентября 2022 в 15:02
Категории: Новости

Премьеру спектакля «Дядя Ваня» Чеховцы покажут уже совсем скороПремьеру спектакля «Дядя Ваня» Чеховцы покажут уже совсем скоро

Деревенская жизнь и картофельные горы. Серовский театр драмы открывает 81-й театральный сезон знаменитого произведения Антона Павловича Чехова «Дядя Ваня», постановкой режиссера Анатолия Праудина. Сам спектакль будет проходить на развороте Большой сцены, что создаст камерную атмосферу. Вниманию зрителей предлагают идеальный классический спектакль для любителей традиционных ценностей.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. А.П. ЧЕХОВА: «Открытие сезона –это всегда праздник. Я очень рад за наш город, за нашего зрителя, за наших артистов, что вот такой подарок мы дарим городу. Это безусловно интересная работа для артистов. Безусловно я нисколько не сомневаюсь, что великолепный спектакль который украсит нашу афишу, для города. Всех приглашаю прийти к нам в театр 5, 14 и 15 сентября.»

Труппа вышла из отпуска и приступила к работе над драмой жизни провинциальной интеллигенции, прозябающей в бездействии и самоедстве. Все для того, чтобы человек очнулся от своей спячки, очнулся сердцем и умом. Вспомнил давно забытые слова: добро, истина и красота. Как рассказал Анатолий Праудин, что самый душевный персонаж, это сестра дяди Вани. Она умела любить абсолютно бескорыстно, ничего не требуя взамен, все прощая. Это то, чего всем не хватает. 

АНАТОЛИЙ ПРАУДИН, РЕЖИССЁР, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РСФСР: «Жить без Бога и творить себе кумиров разных –это не только человек. Это может быть работа, это может быть я сам –это путь в никуда, в катастрофу. Самое важное- это о чем мы со сцены и расскажем. Ради этого мы и должны выходить на сцену. Для того, чтобы напомнить всем людям, которые с нами будут в этот вечер, где правда, истина, где опора, надежда, за что цепляться? Иначе будет катастрофа рано или поздно. И не важно промышленный город или сельскохозяйственный, это проблема наша общая. У нас большие и серьезные духовные сбои. От сюда любая наша проблема внутренняя. Она связана только с этим с нарушением закона.»

 Именно благодаря «Дяде Ване» в 1946 году театр драмы города Серова стал носить имя Антона Павловича Чехова. Сами серовчане пишут историю театра и на этот раз смогли поучаствовать в постановке спектакля. Принесли в дар бутыли и флаконы из темного стекла. А вот более двух тысяч картофелин, который не отличишь от настоящих изготовили мастера для реквизита. Зазвучит ли в спектакле запрещенный по пьесе рояль? Сможем узнать только после премьеры. А вот живой звук игры на музыкальных инструментах от самих актеров точно будет.

МАРИЯ ЗЫРЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЧАСТЬЮ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ:
«-В спектакле все равно, современность в классику влилась?

-Мы же сегодня говорим про классику. Можно делать некую музейную историю, но сложнее будет себя в этом узнать. Дело же не в форме, дело в конечном итоге в содержании, в том, что вы чувствуете, как зритель.»  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.