Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Православные серовчане отметили Успение пресвятой Богородицы. В соборе Преображения Господня прошли богослужения

Православные серовчане отметили Успение пресвятой Богородицы. В соборе Преображения Господня прошли богослужения

30 августа 2022 в 15:00
Категории: Новости

Православные серовчане отметили Успение пресвятой БогородицыПравославные серовчане отметили Успение пресвятой Богородицы

Праздник Успения завершает церковный год. Завершается и предшествующий празднику строгий двухнедельный пост. Священик Симеон Шестаков и все представители духовенства служили в одеждах небесного Богородичного цвета. В молитвах и песнопениях прославлялась пресвятая Дева.

Заслуги Богородицы перед небом и миром велики. Она родила сына Божия. Пережила его муки и страдания на кресте. Участвовала в проповедях христианства. Во всем помогала апостолам. Попрощавшись с ними, она тихо отошла к Богу, как бы уснула. Отсюда и название праздника Успение. Образ мадонны с младенцем на руках объединяет многие народы. Призывает к милосердию и миру. Напоминает об истинном призвании женщины.

АННА, ТАТЬЯНА, МИРОН: «-Какой пример нам подает Богородица?

-Чистоты, целомудрия, благочестия, смирения, мудрости.»

АНАСТАСИЯ: «Богородица она нас защищает и связывает с Господом. Ей можно помолится и попросить о помощи. С Господом можно поговорить о своих проблемах и он обязательно поможет.»

После литургии вокруг собора Преображения Господня начался крестный ход. Каждый год, весь путь от собора, по которому идет шествие с иконой Успения Божьей матери, выстилают ковром из живых цветов. Цветочная дорожка символизирует путь к Небесному царствованию, и она вселяет радостное, праздничное наст­роение. Эти цветы выращивают серовчане. Накануне праздника их несут букетами, ведрами и целыми охапками. Садоводы считают великой честью, чтобы цветы из их сада попали на праздничную дорожку. 

Из года в год рисунок ковра не повторяется, и всякий раз он получается очень красивым, потому что создан руками верующих, в него поистине вложена душа. Ни один цветок после не остается на земле. Цветы являются освященными, их кладут в домашние иконостасы. И считается, что даже увядшие, они придают сил и хранят благополучие семьи. 

Еще по народным приметам в этот день на юг улетают ласточки. Лето поворачивает на осень и природа начинает заметно увядать. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.