Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Главный врач СГБ Иван Болтасев встретился сегодня с журналистами. Речь, прежде всего, шла о кадровом потенциале

Главный врач СГБ Иван Болтасев встретился сегодня с журналистами. Речь, прежде всего, шла о кадровом потенциале

29 августа 2022 в 15:16
Категории: Новости

Главный врач СГБ Иван Болтасев встретился сегодня с журналистами. Речь, прежде всего, шла о кадрахГлавный врач СГБ Иван Болтасев встретился сегодня с журналистами. Речь, прежде всего, шла о кадрах

Начнем выпуск с темы здравоохранения. Сегодня главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев отчитался о работе и рассказал о планах на будущее. Наш корреспондент Екатерина Ушакова расскажет подробности.

Пополнение кадрового состава стало одной из главных тем на сегодняшней пресс-конференции в Серовской городской больнице. Главный врач Иван Болтасев представил новых специалистов, которые уже приступили к своим обязанностям. Работа в данном направлении, как подчеркнул Иван Николаевич, продолжается постоянно, и география в решении всегда актуального вопроса одним только нашим регионом не ограничивается.  

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Первое, что хотелось бы сказать, — о том, что, несмотря на весь дефицит кадровый, который есть, и это никто не скрывает, к нам приезжают наши «целевики». Радостная новость и в этом году: у нас приехали Марина Викторовна, врач участковый, и Татьяна Александровна, тоже врач участковый. Они в настоящее время уже приступили к своей трудовой деятельности. Мы этому очень рады, будем их поддерживать».  

Как говорят сами врачи-терапевты, пополнившие ряды серовских медиков, сегодня у них есть большие возможности в плане получения опыта работы именно в Серове.

ТАТЬЯНА БОЛЬШАКОВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Меня зовут Татьяна Александровна Большакова. Я из Серова, отучилась 6 лет, вернулась. В планах поступление в ординатуру и возращение в город уже врачом специалистом кардиологом. Поскольку моя семья связана с медициной именно в Серове, нехватку кадров я знала заранее, поэтому большие возможности есть и на периферии. Здесь большая база именно пациентов, и, поскольку есть нехватка кадров, работы, соответственно, больше. И это опыт». 

МАРИНА ДВОРЦОВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Меня зовут Дворцова Марина Викторовна. Я также отучилась 6 лет. Вернулась сюда участковым терапевтом. Сама я из Североуральска. Планирую продолжать работать участковым терапевтом. В планах поступить в ординатуру на специальность дерматолога и также вернуться в Серов».

А получить большой опыт, работая в Серове, действительно, есть где. Нагрузка, как подчеркнул главный врач СГБ Иван Болтасев, колоссальная.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Когда была волна штамма «дельта», это, действительно, было очень страшно. И тяжело переносилось пациентами. Татьяна Александровна поработала у нас и в «красной зоне», в том числе, она тоже не даст соврать, что это было, действительно, так. Пациенты, которые категорично отказывались от прививок, которым возвращали, так скажем, жизнь, переоценивали свои возможности и шли прививаться. Это, действительно, так. В этом очень большая нагрузка. Во-вторых, мы возобновили все профилактические мероприятия, которые 1,5-2 года были на втором плане. Это диспансеризация, профосмотры. Мы очень много выявляем заболеваний именно в рамках профосмотров. А колоссальная нагрузка идет на первичное звено, поэтому нашим молодым специалистам будет где набраться опыта, как они сказали, ну, и с учетом того, что, в основном, у нас фельдшера замещают должности участковых терапевтов, есть возможности и карьерного роста. Здесь все зависит от того, как специалисты себя проявят».  

Ну, а в плане конкретной помощи врачам — поддержка, в частности, со стороны властей городского округа.    

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «В этом году построен замечательный, на мой взгляд, дом, где 12 квартир будут переданы врачам, и, вот, девушки – тоже счастливые обладательницы данного жилья, поэтому здесь огромные слова благодарности. Это поддержка, которой не было многие годы. Также работает программа поддержки. По миллиону рублей администрация выплачивает специалистам, которые приезжают». 

Также в теме кадрового потенциала подчеркивается тесное сотрудничество с филиалом областного медицинского колледжа, совместно с которым реализуются многие проекты, направленные на решение актуальных проблем. Руководитель филиала Валентина Хвостанцева, в частности, рассказала сегодня об одном из них.   

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Акцент мы сделали на выпускниках специальности «Лечебное дело». В 2022 году выпуск составил 38 человек. Было 38 наставников врачей и также специалистов со средним медицинским образованием, фельдшеров, которые осуществляли такой метод обучения, как наставничество. Прежде всего, это повышение качества именно сформированности компетенций. 30 студентов завершили обучение с красным дипломом. И наши студенты стали легче адаптироваться на рабочих местах. Мы продолжим данное направление. Сегодня у нас рассмотрены базы практик в г. Качканар, г. Верхотурье и г. Новая Ляля. Поэтому сейчас буквально в первые недели сентября наши студенты 4 курса пройдут лекционные материалы и в дальнейшем мы с Иваном Николаевичем начнем определять, на какие рабочие места есть необходимость студентов отправить в рамках производственной практики».    

О других темах пресс-конференции с главным врачом Серовской городской больницы – расскажем в следующем выпуске новостей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.