Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Татьяна Трофимова известная в нашем городе поэтесса готовит очередной сборник стихов

Татьяна Трофимова известная в нашем городе поэтесса готовит очередной сборник стихов

26 августа 2022 в 15:01
Категории: Новости

Татьяна Трофимова известная в нашем городе поэтесса готовит очередной сборник стиховТатьяна Трофимова известная в нашем городе поэтесса готовит очередной сборник стихов

Татьяна Трофимова известная в нашем городе поэтесса готовит очередной сборник стихов. О творческом пути и карьере поэтессы побеседовала наш корреспондент Злата Топоркова.

К:Хотелось бы начать беседу с рассказа о вас. Расскажите о себе.

ТАТЬЯНА ТРОФИМОВА, ПОЭТЕССА: «- Я не знаю кто именно, но точно кто-то из великих сказал: «Человек—это в первую очередь душа, потом сознание и только потом тело». Душу, конечно, не многие слышат. Но уже об этом много пишут. И вот мои друзья—это удивительные люди. Это писатели, поэты, музыканты, художники.
Вокруг каждого человека находится определенная энергия.
К нам в 2005 году приезжали друзья, муж с женой. И они у всех тогда смотрели через блюдце ауру. Я боялась, я стеснялась.»

К: А почему боялись?

«- А вдруг что увидят не то.»

За кадром Татьяна много рассказывала о себе сегодняшней. Но нашей съёмочной команде было интересно узнать, какой она была в самом начале своего творческого пути.

«-Работала я в общей сложности 41 год. Сначала на Механическом заводе. Потом на Надеждинском Металлургическом заводе. И оттуда я и ушла на пенсию. А начала я писать, когда поняла, что рифмованные строчки доходят куда быстрее. Лучше.

Вот в то время, в 70-ые и 80-ые человек не понимал, что нельзя себя зажимать. Нельзя свои желания запихивать во внутрь.»

К: А у вас был период, когда вы свои желания не «слушали»?

«-Конечно, поэтому я так и говорю. Не то, что желания даже. Мысли. И поняла я это благодаря своим друзьям, которых я не воспринимала. Они вечно пытались мне навязать, кто я. Да ненужно мне этого. Я знаю кто я. Это удивительно, конечно. Когда я написала свою первую книжку «Ключик к счастью», то для меня это было объяснение всего. Как я дошла до жизни такой.
Эта книга удивительное событие моей жизни. 3 года я не могла ее издать. Но, если веришь в чудеса, то чудеса случаются.»

К: Вы упомянули, что ваши друзья—творчески люди. Но мы немного не затронули тему, что вы—поэтесса. Давайте вы расскажете о себе и о своем творчестве.

«-Ну я, наверное, не считаю себя поэтессой. Когда я написала свою первую прозу, то не все же это сразу приняли. Да в целом не все сразу это понимают и принимают. Есть много отрицательных эмоций, есть зависть. Многие задаются вопросом, почему я вообще пишу. Я же не закончила филологический факультет. 
Ну, я не считаю, что это стихоплетство. Как-то раз меня очень постарались обидеть. И я пошла в библиотеку Мамина-Сибиряка. Поплакалась Марине Адольфовне Демчук.»

К: А как вас хотели обидеть?

«- Ну у меня ведь уже много книг, но не все же это воспринимают.»

Любое творчество требует смелости. Татьяне и впрямь стоило побороться за то, чтобы общество начало воспринимать ее в роли автора. И чувствовалось, что нашей героине было больно за ее прошлое.
Как на сегодняшний день Татьяна относится к критике?

«-Сначала я выпустила прозу. Потом, когда пришло понимание, как я вижу свое творчество, то выпустила другую книжку. Потом мне пришлось закрыть мой клуб, который я вела 11 лет. Было проблемой, что многие хотели меня «вынуть» оттуда, а место мое занять. Это у них не получилось. Да много что было. Потому что жизнь пройти—не поле перейти.»

К: Да, я согласна с Вами. Но все же, мы ходим вокруг темы зависти, презрения какого-то. Часто в своей жизни вы сталкивались с этим? Потому что вы очень много говорите о обидах.   

«-Я, Злата, об обидах стараюсь как раз-таки не говорить. Потому что, когда кто-то, что-то…Вот как сказал мой друг: «Мы притягиваем тех, кого мы притягиваем». То есть где-то в вас было…А надо прощать всех. Значит и я что-то делала не так. И ты. Может, кого-то нечаянно обидела. Как мне сказали: «Ох и настырная же ты».»

Безусловно, творческому человеку виднее, как должен выглядеть итоговый результат его работы.
Как призналась сама героиня ранее, она следила за каждым шагом издания своих книг.
А как выглядела ее первая книга?

«-Поняла еще за это время кое-что. Толстая книга не всегда хорошо может быть сделана. Когда мне дали мою первую книгу, напечатанную в Петербурге Еленой Михайловной Голубевой, то меня спросили, нужна ли мне яркая и красочная книга большого формата. Ее ведь будут покупать люди, которые могут себе позволить дорогое издание. Или вам нужно, чтобы книга была недорогая, не столь красивая, но для всех. Конечно, второе. Конечно.»

История первого тиража книг Татьяны и впрямь была увлекательной. До начала записи героиня буквально с порога рассказывала о том, как выбирала обложку для книг и что пыталась отразить в каждом сборнике. Ей было важно, чтобы читатель чувствовал душу и голос автора сквозь строки.

«-2003 год это был. В 2005 году когда я хотела книги выписать, мне 3 послали бесплатно. В 2005 году клубу поэтов, в котором я руководила, было 5 лет. И я решила еще книге выписать, чтобы мне еще послали, как автору. Но оказалось, что этих книг уже нет. Вернее, даже не так. Они сказали, что моими книгами завалено все! Весь склад. Но никто не берет.
Посмотрели в остатке, ну нет там книг Трофимовой. Как так? И еще раз сама хозяйка поехала. Сказала, что все. Нет моих книг. В 2005 году они уже растворились. Но их до сих пор еще можно найти и купить.
Я поговорила с торговым отделом и они сказали мне, что все завалено…Ну я люблю пошутить, говорю: «Мальчики, дорогие мои, я вас так люблю, но вы учтите, что я в возрасте, сложите книги как полагается».  Что они и сделали.»

Для творческих людей нет никаких препятствий. И даже общественное осуждение не преграда мечте. Татьяна—живой пример того, что можно всю жизнь идти к своим целям, несмотря ни на что. Но в какой момент в ней зародилась такая любовь к литературе?

К: Мне интересен даже не сам факт, сколько у вас книг. Столько меня интересует то, откуда у вас такая любовь к чтению и к написанию собственных произведений. Откуда это все?

«-Знаете, пока еще в школе училась, то мы с классом были очень похожи. В хорошем смысле у нас было много «ненормальных» людей.»

К: А почему?

«-Мы КВНщиками были. Когда мы заканчивали уже учиться, то организовали КВН с учителями. Дескать, такие мы крутые. И, как сейчас помню, нам подарили за выступление огромный торт. Мы его отведали вместе с нашей первой учительницей—Марией Николаевной.»

К: Давайте немножко поясним для телезрителей. Что вела ваша учительница, русский язык и литературу? Почему она фигурирует в этой истории?  

«-Но ведь первая учительница—это как раз тот человек, кто научил нас писать. И, наверное, именно она, потому что все культурное просвещение заложил в нас именно этот человек.»

Как вы уже поняли, особый акцент Татьяна делает именно на людях. Да и о себе, конечно, тоже не забывает.  Как гласит ее книга «Ключик к счастью», начинать нужно с любви к себе и лишь тогда ты полюбишь окружающий тебя мир и людей.
Нашей съёмочной команде было важно узнать тайну первых строк героини. Кто вдохновил и замотивировал ее продолжать писать?

К: Вы же точно должны помнить момент, когда написали свое первое стихотворение. Когда это было и как это было?

«-1974 год. Я отдыхала в санатории. Не люблю, когда там скучно или когда там…Ну вы понимаете. Увлекаются чем-то и кем-то.  Организовала опять же концерт, учила ребят вальсировать. Мне предложили остаться в роли массовика-затейника. Но у меня были старые бабушка и мама. Еще и дочка.
Я же не могу оставить всех. А кто будет помогать и ухаживать? И я считаю, что когда семья тебя не понимает, то это должно подвигать только на новые свершения. И вот одно из первых стихотворений было как раз то, когда мне сказал Валерий Мальцев, чтобы я продолжала писать. Пиши, рифмуй. Вот ты услышала и записала.»

На этой ноте мы и закончим сегодняшнюю историю. И напоследок хотелось бы сказать каждому зрителю: не переставайте мечтать. На вашем пути обязательно встретится много критики. Быть может, критиками будут и ваши друзья.
Но помните, любая критика имеет место быть. Главное лишь то, как вы к ней отнесетесь.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.