Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Альберт Шаймуратов, депутат думы Серовского городского округа: «То, что открылся памятник в этом году –это очень хорошо. Мы гордимся, что прославленный поэт жил в нашем городе»

Альберт Шаймуратов, депутат думы Серовского городского округа: «То, что открылся памятник в этом году –это очень хорошо. Мы гордимся, что прославленный поэт жил в нашем городе»

25 августа 2022 в 16:10
Категории: Новости

Альберт Шаймуратов: «Мы гордимся, что прославленный поэт жил в нашем городе»Альберт Шаймуратов: «Мы гордимся, что прославленный поэт жил в нашем городе»

Торжественная встреча памяти советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Джалиля прошла на месте установленного памятника по ул. Победы, 36, где возложили цветы, прочитали стихи поэта и вспомнили его соратников, с которыми он шагнул в бессмертие.

Возле Центральной городской детской библиотеки возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю и его соратникам в день памяти, а также провели торжественный митинг, где прозвучали стихи на русском и татарском языках.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Я горжусь тем, что живу в нашем родном городе Серове, где имеем мы возможность помнить, чтить и о нем говорить. Ежегодно мы проводим Джалиловские чтения. Ежегодно мы чтим память 25 августа. На Джалиловских чтениях принимают участие от 6 до 90- летних. Это связь времен и поколений у нас не прерывается. Это очень важно.»  

В церемонии приняли участие и депутат думы Альберт Шаймуратов. Он подчеркнул, что за 38 лет Муса прожил несколько жизней, что этот замечательный человек, молодой поэт прожил очень короткую жизнь, но яркую и насыщенную.

АЛЬБЕРТ ШАЙМУРАТОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Для меня память Джалиля очень важна в наше время, так как это не просто поэт, писатель, был военным корреспондентом. Это герой войны, герой нашей Родины, герой Советского Союза, анти гитлеровец, борец за свободу, против национализма. Это сейчас в наше время очень актуально. То, что открылся памятник в этом году –это очень хорошо, очень нас радует. Мы гордимся, что прославленный поэт жил в нашем городе. Что сделал очень много. Известен во всем мире практически. Сейчас есть прекрасная возможность ежегодно проводить Джалиловские чтения на этом памятном месте.»

Напомним, монумент Герою Советского Союза в Серове был открыт 6 мая, к празднику Победы. Особую торжественность мероприятию придавало участие почетного караула волонтеров победы и детей, воспитанников клуба «Эдельвейс»

ЛАРИСА МИНИНА, ДИРЕКТОР МБУ ЦДП «ЭДЕЛЬВЕЙС»: «Сегодня день памяти Мусы Джалиля. Прекрасного советского, татарского поэта, который отдал свою жизнь ради того, чтоб жили мы под мирным небом. Чтобы наши дети знали, что такое мир. Чтоб не знали, что такое война. Учащиеся наших клубов, ежегодно принимают участие в Джалиловских чтениях (конкурсе) и занимают призовые места. Мы хотели бы, чтобы это всегда помнилось, чтоб это не забывалось. Потому, что Муса Джалиль- это тот человек, который не пожалел свою жизнь ради жизни других и это дорогого стоит.»

Завершился митинг возложением цветов к памятнику поэту. Война, отнявшая у него жизнь и попытавшая очернить его имя, принесла Мусе Джалилю бессмертие героя. Его светлый подвиг навсегда останется в сердцах многих потомков.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.