Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Сегодня прошло рассмотрение планового ежегодного вопроса о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году

Сегодня прошло рассмотрение планового ежегодного вопроса о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году

17 августа 2022 в 15:06
Категории: Новости

Итоговое заседание думской комиссии по социальной политике состоялось наканунеИтоговое заседание думской комиссии по социальной политике состоялось накануне

Сегодня прошло рассмотрение планового ежегодного вопроса о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Вскоре дети вновь отправятся грызть гранит науки, а это значит, что детали нужно рассматривать уже сейчас. Как уверяет председатель комиссии Ольга Чернецова, переживать не о чем. Пять лет вопрос модернизации школ был под контролем. Уже сейчас имеется прогресс. Как говорится, дальше—больше. Реализации идей и нововведений не заканчиваются.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «-Сегодня у нас состоится последнее заседание комиссии по социальным вопросам думы Серовского городского округа седьмого созыва. И будут рассмотрены четыре важных вопроса. Самый важный из них, лично на мой взгляд –это подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Радует, что сегодня сто процентов образовательных учреждений готовы. Более 35 миллионов рублей направлено на их подготовку. Как дошкольных, так и школьных учреждений. Около 9.5 миллионов направлено на подготовку уличных дорожных сетей. Комиссия проехала и приняла все объекты. И я уверенна, что 1 сентября состоятся первые звонки и дети приступят уже к новому учебному году.»

Одной из главных тем заседания комиссии также было школьное питание.
Ольга Чернецова отметила, что Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично контролирует вопрос охвата горячего питания. Родители учеников также обеспокоены этим вопросом. Но, по словам Ольги Чернецовой, поводов для беспокойства нет.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «-Тема горячего питания находится на контроле как у главы Серовского городского округа, так и у депутатов. Наша комиссия старается ежеквартально выезжать, контролировать качество приготовленной пищи. И мы уверенны, что этот контроль будет продолжен и в следующем учебном году.»

АНАСТАСИЯ РАГОЗИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «-Потребность в выделении средств мы планируем предоставить на согласительную комиссию уже при планировании бюджета на 2023 учебный год.
По состоянию на первое августа у нас был полностью решен вопрос об укомплектовании оборудованием и инвентарем вопрос пищеблоков образовательных организаций.»

На сегодняшний день остро строит вопрос по второй смене обучения. Многие жители часто задают его, когда речь заходит о школах. Но, как мы знаем, в данный момент в Серове проходит строительство важного объекта для города— новой, высокотехнологичной школы. В данный проект вложено свыше одного миллиарда рублей. Школа не только даст ученикам возможность экономии времени на творческую деятельность, но и обеспечит развитие всего микрорайона.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «-Мы уверены, 1 сентября 2023 года, когда будет введен в эксплуатацию новый объект школы, то мы сможем полностью решить вопрос о второй смене обучения детей.»

АНАСТАСИЯ РАГОЗИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «-По итогам проведенных проверок все образовательные организации готовы к учебному году. Акты готовности у нас подписаны и размещены на сайтах образовательных учреждений. По информации руководителей, на подготовку к новому учебному году было израсходовано порядка 82 миллионов рублей. Детские сады—23 миллиона 353 рубля. И школы—58 миллионов 597 тысяч рублей. Указанные денежные средства были направлены в решение некоторых вопросов, в том числе это антитеррористическая диверсионная защищенность. Выполнение мероприятий по приведению зданий и сооружений в соответствии с санитарными противопожарными нормами законодательства. Также было проведение капитальных и текущих ремонтов благоустройства территорий и выполнении мероприятий по охране труда. Также рассматривался вопрос о состоянии дорожно-уличной сети образовательных организаций по маршруту «дом-школа-дом». Финансирование нынче выполнялось из бюджета УКС. И составило 9 миллионов рублей.»

В ходе приема объектов представителями межведомственной комиссии и руководителям образовательной организации были выданы рекомендации. В настоящий момент они оцениваются и включаются в план подготовки уже к следующему учебному году.
Больные точки—это ограждения, зона сигнализаций и камеры видеонаблюдения. Как ранее отметил Глава Василий Сизиков, эта проблема уже решается.

Поскольку сегодня состоялось последнее заседание думской комиссии по социальным вопросам, то также были подведены итоги работы за пять лет. Как отмечает Ольга Чернецова, сделано много. Почти все планы удалось реализовать, развитие города продолжается.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: «-Во-первых, я бы хотела поблагодарить своих коллег за пятилетнюю работу в составе комиссии. Наша комиссия была одной из самых мобильных. Мы неоднократно выезжали на выездные заседания. Смотрели подготовку лагерей к летнему сезону. Мы смотрели и участвовали в контрольной приемке школ. Организацию питания и другие вопросы мы рассматривали сразу и на месте.
Ну и из таких больших вопросов, которые сделаны, хотелось бы отметить—это то, что мы остановили очереди в детские дошкольные образовательные учреждения.»

Сложно отметить, что комиссии не удалось сделать за эти пять лет. Все обозначенные моменты были решены. Единственными вопросами остаются по сей день строительство лыжероллерной трассы и постройка нового корпуса в детском лагере. Вопрос наличия мест в детских лагерях действительно проблемный, но со временем и он будет решен.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.