Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Компания "Лесной Урал" совместно с серовским лесничеством продолжает заниматься лесовосстановлением

Компания «Лесной Урал» совместно с серовским лесничеством продолжает заниматься лесовосстановлением

17 августа 2022 в 15:05
Категории: Новости

Компания "Лесной Урал" совместно с серовским лесничеством продолжает заниматься лесовосстановлениемКомпания «Лесной Урал» совместно с серовским лесничеством продолжает заниматься лесовосстановлением

Компания «Лесной Урал» совместно с серовским лесничеством продолжает заниматься лесовосстановлением. Проект «Сад памяти» пополнился сегодня новыми посадками. Анна Некрылова расскажет подробности в репортаже.

Сегодня в рамках ежегодной всероссийской акции «Сохрани лес» предприятие «Лесной Урал» совместно с серовским лесничеством и волонтерами на въезде в поселок Красноярка посадили 250 елей. Порядка трех гектар лесники высаживают и ухаживают за хвойными породами на аллее памяти. Добавим, что специалистами предприятия «Лесной Урал» посадка деревьев проходит и вне акции. 

ПАВЕЛ ТКАЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ ООО «ЛЕСНОЙ УРАЛ»: «В этом году мы запустили проект выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой. Она позволяет нам производить посадки лесных культур, весь вегетационный период, начиная с весны и заканчивая поздней осенью. Потому что саженцы у нас с комом земли. В этом году мы посадим порядка 100 000 в лесу, порядка 700 000 мы садим с открытой корневой системой, но это только весной пока влажная земля. Потому, что в наших планах, не только себя обеспечить, но и большую часть Свердловской области и Ханты-Мансийский автономный округ нашими материалами.»

ВЛАДИМИР БИРЮКОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «-Никто никого не заставляет и наши работники приехали сюда добровольно, с удовольствием, на природу и пользу, чтоб оставить след после себя. У нас ежегодно ведется тех. приемка всех работ. Принимаем весной свежие посадки, осенью инвентаризация. Однолетние, трехлетние, пятилетние. Все проверяется, пересчитывается, закладываются пробные площади. 

-В прошлом году посадили, прижилось?

-Частично бывает. Все приживается, все замечательно. Порядка 80-90% приживается.»

Акция успела охватить многие регионы России. В прошлом году на территории сада памяти высадили более 400 деревьев. А сегодня буквально за час посадили 250 саженцев хвойных пород деревьев с закрытой корневой системой. Поучаствовать в акции «Сад памяти» откликнулись, как уже опытные волонтеры лесничества, так и просто мимо проезжающие водители.

АЛЕКСАНДР:

«По какой-то счастливой случайности, пригласили сделать такое дело. Первый раз здесь. Проезжал мимо и помог.»

МАРИНА:

«-Сохранить лес. Это наш святой долг. Чтоб была экология чистая. Для поддержания, для наших детей. 

-Вами сколько посажено?

-Очень много.

-Расстраиваетесь, если не приживается?

-Конечно. Хотелось бы приживаемость больше. Я думаю, что сейчас новые технологии и думаю будет больше % приживаемости.»

Напомним, в 2020 году Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы была организована международная акция «Сад памяти». Ее главная цель создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.