Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / «Хочется, чтобы они чувствовали себя нужными». Рассказ Валерия Аминова о форуме «Утро» и проекте в поддержку серовской молодежи.

«Хочется, чтобы они чувствовали себя нужными». Рассказ Валерия Аминова о форуме «Утро» и проекте в поддержку серовской молодежи.

16 августа 2022 в 15:05
Категории: Новости

«Хочется, чтобы они чувствовали себя нужными». Рассказ Валерия Аминова о форуме «Утро»«Хочется, чтобы они чувствовали себя нужными». Рассказ Валерия Аминова о форуме «Утро»

Продолжим тему детства. Серовчане приняли участие в молодежном форуме Утро. Команда «Микроник» зарекомендовала себя на высшем уровне. В планах — проведение занятий по программированию, 3D-моделированию и другим дисциплинам из мира IT. Для детей и подростков, состоящих на учёте в ПДН, занятия будут проходить бесплатно.

В рамках развития подростков Уральского федерального округа прошел форум «Утро». Активная молодежь города Серова также стала участником этого события. Детский подростковый клуб «Микроник» представил свои идеи, а также провел квест в рамках мероприятия.
Форум базируется как на программе дополнительного образования, так и на образовательной.

ВАЛЕРИЙ АМИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКИЙ ПОДРОСТКОВЫЙ КЛУБ «МИКРОНИК»: «-С добрым утром! Меня зовут Валерий Аминов, я являюсь председателем некоммерческой организации детского клуба «Микроник».
Мы вот-вот приехали с форума «Утро», который проходил с 1 по 10 августа. Этот форум был направлен на развитие сообществ и молодежи РФ.»

Валерий рассказал нам, что основной деятельности клуба является не просто разработка новых технических проектов, но и сплоченность в коллективе. Поскольку команда производит работу с трудными подростками, важно погрузить их в атмосферу заботы и понимания.

«-Также на форум мы приехали со своим проектом. Он был направлен на развитие молодежи и трудных подростков, состоящих на учете ПДН. Суть проекта заключалась в том, чтобы дать подросткам навыки программирования, 3D моделирования и основы инженерного дела. Проект хоть мы и не защитили, зато получили огромный опыт в этом направлении. И планируем податься на следующий конкурс. Что еще нам запомнилось? Конечно, разговор на равных с Евгением Куйвашевым, губернатором Свердловской области. У нас получилось задать ему вопрос о том, какие есть меры поддержки для некоммерческих организаций в сфере образования и IT технологий в нашей области. Евгений Владимирович решает такие вопросы уже не первый год, поэтому дал нам нужный совет и объяснил, в каком направлении нам идти.»

На сегодняшний день молодежь старается найти новые необычные хобби. И благо, технологии развиваются, а город старается дать ребятам возможность открыть в себе новые таланты. В 21 веке занятие программированием является уже основным навыком для дальнейшей жизни, ведь программирование развивает логику и абстрактное мышление, что важно в дальнейшего становления личности.

«-Хотелось дать детям возможность детям заниматься именно программированием. Мы также просили деньги именно на техническое оснащение нашего клуба и также расходные материалы. Это радиоэлектронные компоненты, 3D пластик и так далее.»

К: А как появилась идея создать такой проект?

«-Идея появилась где-то полгода назад, когда мы еще создавали нашу некоммерческую организацию. На сборе учредителей начали потихоньку писать этот проект.
Получается после того, как мы придумали проект, у нас получилась частичная возможность его реализации.  Мы провели 29 января квест – игру, посвященную снятию блокады Ленинграда, где также приняли участие подростки, находящиеся в трудных жизненных ситуациях. Мы собрали интерактивный полигон, дети помогли нам собрать машинки на радиоуправлении, точные копии известных машин. И после чего, появилась идея провести данный квест на форуме «Утро».»

К: Откуда появилось желание помочь подросткам, которые находятся в трудных жизненных обстоятельствах. Это именно любовь к детям или же желание оказать поддержку, потому что в свое время вы не чувствовали ее?

«-Потому что, как правило эти подростки не находят поддержки в семье и друзьях. А потом идут на улицу совершать противоправные действия. Они потом не отдают себе отчет, что они совершили это. Наша цель именно занять подростков. Чтобы они социализировались в нашей среде, принимали участие в различных соревнованиях, конкурсах и фестивалях. И чтобы почувствовали себя они нужными. Нужными для города, для своей родины. »

В работе с детьми любого возраста очень важно иметь чуткость и понимание. Клуб старается привить воспитанникам не только трудолюбие и терпеливый подход к своему делу, но и дать понимание, что эти люди могут стать твоей семьей. 

К: Как вы себя помните, как подростка. Чем в увлекались и были ли у вас проблемы с поддержкой?

«-Проблем с поддержкой у меня не было. Меня всегда поддерживали родственники и друзья. Занимался я в детстве в различных секциях. В основном это туризм, военно-патриотический клуб. И шел к своей цели.
Хочется просто помочь от души нашей молодежи. Поскольку я являюсь сам молодежью, мне хочется им помочь. Протянуть, так сказать, руку помощи. Потому что кто, если не мы?»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.