Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Лето в сарафане – творческий конкурс традиционного русского костюма собрал более 50 участниц

Лето в сарафане – творческий конкурс традиционного русского костюма собрал более 50 участниц

15 августа 2022 в 15:10
Категории: Новости

Лето в сарафане – творческий конкурс традиционного русского костюма собрал более 50 участницЛето в сарафане – творческий конкурс традиционного русского костюма собрал более 50 участниц

Лето в сарафане – творческий конкурс традиционного русского костюма собрал более 50 участниц. Стилизацию русских костюмов на новый лад оценила Злата Топоркова.

Участницы плодотворно готовились не один день, ведь ранее был этап стилизации русских кокошников на новый лад. Девушки были в восторге от этого конкурса и очень просили продолжения этого мероприятия. Более 50-ти талантливых мастериц продемонстрировали свои работы в специальном дефиле.

СВЕТЛАНА ЗМЕЙКОВА, МЕНЕДЖЕР ПО КУЛЬТУРНО МАССОВЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ МБУК “ГОРОДСКОЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ”: «-Сегодня на сцене дома культуры Надеждинский финишируем с конкурсом. Мы показываем презентацию работ участниц городского конкурса «Русский сарафан».
Конкурс «Лето в сарафане» это второй этап, связанный с годом культурного наследия в России. Первым этапом был «Русский кокошник». После этого было огромное количество отзывов положительных. Рукодельницы просили нас дать им свободу творчества. Показать их и то, что они умеют мастерить. И исходя из этого было принято решение организовать конкурс уже несколько сложнее, я бы сказала. Потому что сшить сарафан это уже совсем другой уровень. Но, на кокошники было всего 56 заявок, а на сарафан 26. Общее количество сарафанов по итогу стало 46. Мы приятно удивлены такому рвению, если честно.»

Проект действительно имеет успех уже не первый год. Он несет в себе как культурную ценность, так и открывает для города новых талантливых личностей. Как началась реализация этой идеи узнаем далее.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

«-Сегодня здесь на площади Дворца культуры «Надеждинский» удивительная атмосфера радости и праздника. Гуляние в честь праздника летнего сарафана. Из древне на Руси сарафан являлся женской одеждой, которая передавалась из поколения поколение. Проект начался еще в прошлом году, когда был реализован конкурс кокошников.
Очень здорово, что эти традиции продолжаются. И будут продолжаться. Очень бы хотелось, чтобы этот конкурс вышел на региональный уровень. Я обязательно выступлю с инициативой, чтобы это мероприятие продолжалось, но уже в больших масштабах.»

Претендентов на победу был много, участники и впрямь удивляли своими работами. Но Валентина Хвостанцева по большому секрету также поделилась с нашей съёмочной командой своими личными фаворитами.

К: Вы сказали, что вам понравились многие работы. Но все же, кто ваш фаворит?

«-Сегодня фаворитом стали конечно русские, красивейшие девушки. Сарафаны их были на старый лад.
Они меня просто покорили. Но я обратилась с просьбой к жюри не быть столь строгими. И чтобы все же победила у нас дружба!»

 У каждого наряда была своя история. Например, Анна Некрылова сшила свой сарафан из павлопосадского платка.
Это не только вещь с историей, но и стильный аксессуар. Любительницы моды знают, что популярность этой детали гардероба возвращается уже сейчас вместе с модой на самобытность и индивидуальность.

АННА НЕКРЫЛОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «ЛЕТО В САРАФАНЕ»:

«-Моему платью уже очень много лет. Я его сшила, когда вернулась резко определённая мода. Тогда все резко начали шить спортивные костюмы из павлопосадского платка. Может быть кто-то помнит. Я даже не скажу, какой это год был. И я решила, что не хочу спортивный костюм, как у всех. Я хочу что-то эдакое.
Поэтому отказалась от спортивного костюма, который носили все. И сшила именно платье, именно сарафан.»

К: Почему вы решили поучаствовать?

«-Я решила поучаствовать в этом конкурсе, потому что это платье просто висит у меня в шкафу и ждет своего часа каждый год. А чтобы выйти в нем куда-то повод нужен особый. И этот повод особый я нашла. Надеваю платье исключительно на День победы, чтобы поддержать нашу русскую культуру.»

В конкурсе поучаствовали и совсем юные красавицы. Ранее мы рассказывали вам о Алисе. Девочке всего два года, но она уже любит кокетничать и наряжаться. В этом ей с удовольствием помогает мама.

НАТАЛЬЯ, МАМА УЧАСТНИЦЫ КОНКУРСА «ЛЕТО В САРАФАНЕ»:

«-Мы участвуем в конкурсе русского сарафана первый раз. Решили сшить на младшую дочь сарафан. Назвали его «Русское северное сияние». Конкурс нам очень понравился, особенно сцена. Уходить не хотели. Поэтому приняли решение участвовать и на следующий год.»

К: Откуда появилась идея именно такой сарафан сшить, расскажите об этом.

«-Много информации мы заранее читали и смотрели. Узнали, что в каждой губернии свой сарафан. И решили, что раз мы живем на Севере, то и сарафан у нас будет соответствующий. Следовательно и сарафан «Северное сияние».»

Так прошел конкурс для любительниц русской культуры и моды. Наряды не только передают особенность русского характера, но и свободу выражения себя. Это лето и впрямь во всю «гуляет в сарафане». Надеемся, оно заглянет к нам вместе с участницами и в следующем году уже с необычными цветовыми решениями, интересными деталями и новой историей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.