Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / «Северное сияние». Участники конкурса «Лето в сарафане» представят работы на лучший сарафан

«Северное сияние». Участники конкурса «Лето в сарафане» представят работы на лучший сарафан

12 августа 2022 в 15:11
Категории: Новости

«Северное сияние». Участники конкурса «Лето в сарафане» представят работы на лучший сарафан«Северное сияние». Участники конкурса «Лето в сарафане» представят работы на лучший сарафан

Лето в сарафане. ВЫ рамках интересного творческого конкурса по пошиву традиционного русского народного костюма наша съемочная группа познакомилась с первой участницей. Ей всего два года, поэтому сарафан шьет для малышки мама. Смотрим!

В Доме культуры Надеждинский 13 августа в 14:00, пройдет конкурс «Лето в сарафане», посвященный году культурного наследия народов России. Цель конкурса: повысить интерес к народной культуре, расширить знания о народных традициях, создать атмосферу эстетики и красоты. Наша съёмочная группа заглянула к одним из конкурсантов. Ей оказалась самая младшая участница Алиса, ей всего 2 года. Поэтому помогает малышке с подготовкой мама. Мама- мастерица прививает с детства своим дочерям русские традиции и обучает мастерству рукоделия. Наталья для старшей дочери изготавливает костюмы для занятия художественной гимнастикой. Благодаря своему опыту она создала костюм северных народов «Северное сияние».

НАТАЛЬЯ:

«-Почему решили для дочери сшить, а не для себя?

-Маленькая, пусть тоже где-нибудь поучаствует. Тем более от детского садика. Мне очень интересно стало, как шьется такой сарафан и я решила по пробовать.

-Что вдохновляло?

-Вдохновляла история русского сарафана, какие традиции, как шили. Я читала, мне было интересно. И решила, надо попробовать сшить. Я посмотрела много информации, прочитала. В каждой губернии свой сарафан, свои особенности, цвет. Поэтому мы решили сшить сарафан северных народов, Архангельской, Вологодской областей и представить сарафан «Северное сияние», что он такой яркий, насыщенный. Вдохновились этим. Если бы вернулась мода, я бы обязательно сшила бы себе сарафан, такой же красочный, нарядный. Чтобы много блесток и камней. Это же красиво. Он весь блестящий, украшенный орнаментом.» 

Как рассказала нам Наталья, она изучила историю костюма: слово «сарафан» имеет восточное происхождение, в переводе означает «одетый с головы до ног» и впервые появилось в русских письменных источниках в 4 веке. Полностью костюм она изготовила четко по историческим справкам. Костюм Алисы состоит из хлопковой рубашки с мелкой вышивкой по рукавам и вязаного кружева, косоклинного сарафана и кокошника с вышивкой, украшенного сзади шёлковым бантом.

Вернемся к конкурсу, организаторы предлагают участникам привести наряды в ДК Надеждинский до 8 августа по адресу Ломоносова, 1. А награждение победителей и участников состоится 13 августа в Доме культуры Надеждинский. Если вам есть, что рассказать о своем хобби, будем рады сделать интересный сюжет. Звоните в нашу редакцию по телефону: 7-07-07. 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.