Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Доменная газоочистка один из приоритетных экологических проектов на Надеждинском металлургическом заводе

Доменная газоочистка один из приоритетных экологических проектов на Надеждинском металлургическом заводе

11 августа 2022 в 15:17
Категории: Новости

Доменная газоочистка один из приоритетных экологических проектов на Надеждинском заводеДоменная газоочистка один из приоритетных экологических проектов на Надеждинском заводе

Доменная газоочистка один из приоритетных экологических проектов на Надеждинском металлургическом заводе. Сегодня мы побывали на строительной площадке второй очереди реконструкции очистных сооружений.

Реконструкция водооборота доменной газоочистки — один из главных экологических проектов завода в области водных ресурсов. За последние годы здесь построены и введены в работу новый флокулятор-отстойник, насосные станции и сеть трубопроводов с автоматизированной системой управления. Новые объекты заменили очистное оборудование, отработавшее больше полувека.

ДЕНИС ХАБИБУЛЛИН, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Доменная газоочистка отработала более пятидесяти лет и потеряла свою актуальность в части чистоты очистки, требования экологические значительно ужесточились, на сегодняшний день требования экологии требуют исключить сбросы загрязняющих веществ в природу. Поэтому было принято решение по строительству доменной газоочистки.»

В центре здания первой очереди доменной газоочистки расположена насосная станция и флокулятор-отстойник.  Если говорить бытовым языком, то первая очередь газоочистки сейчас похожа на гигантскую кастрюлю, в которой собирается накипь. В доменном цехе газы, отходящие от печей орошаются водой, которая собирает пыль и вредные примеси. Далее эта вода поступает во флокулятор отстойник, где загрязнения отделяются. Вредные примеси или шламы откачиваются в отстойник шламонакопитель, где осушаются и  используются повторно.

Второй этап строительства доменной газоочистки предусматривает переход на полностью бессточную систему.

ДЕНИС ХАБИБУЛЛИН, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «При работе доменной печи фактически дает загрязнённый газ, мы его очищаем, воду собираем и отстаиваем в флокуляторе, собираем пульпу, которая отстоялась, мы отжимаем и то, что отжали – сухую составляющую мы повторно используем в агломерационном цехе и возвращаем в производство.»

В настоящий момент на доменной газоочистке работает два оператора в смене, это удобно, ведь фактически данная система полностью автоматизирована, срок службы  составляет не менее 25 лет.

ДЕНИС ХАБИБУЛЛИН, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Полный цикл должен быть закончен у нас в 2023 году, в первом квартале 2023 года начнется пуско-наладка второго этапа и соответственно, где-то летом мы перейдем на бессточную систему доменной газоочистки.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.