Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / За 3 дня выходных в рейдовых мероприятиях "СТОПконтроль" выявлено 8 водителей в состоянии алкогольного опьянения

За 3 дня выходных в рейдовых мероприятиях «СТОПконтроль» выявлено 8 водителей в состоянии алкогольного опьянения

2 августа 2022 в 15:16
Категории: Новости

За 3 дня выходных выявлено 8 водителей в состоянии алкогольного опьяненияЗа 3 дня выходных выявлено 8 водителей в состоянии алкогольного опьянения

Всего за 3 дня выходных, а также в ходе рейдовых мероприятий «СТОПконтроль» на территории Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов выявлено 8 водителей в состоянии опьянения, из них 3 водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно, также выявлено 4 водителя, не имеющих права управления транспортными средствами.

Так, 29 июля 2022 года около полуночи у дома 6 по улице 1-я Огородная сотрудниками ГИБДД был остановлен мотоблок «Элитек» с прицепной тележкой под управлением 38-летнего водителя. Водительского удостоверения у мужчины не оказалось, к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения. Результат освидетельствования показал 0,536 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. На водителя был составлен административный материал по части 3 статьи 12.8 кодекса об административных правонарушениях РФ. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Также, 30 июля 2022 года в начале первого часа ночи сотрудниками ГИБДД у дома 49 по улице Краснофлотская был остановлен автомобиль «Мицубиси Лансер», за рулём которого находился мужчина 1985 года рождения. При проверке документов сотрудники полиции обратили внимание, что у водителя имеются признаки алкогольного опьянения. Пройдя процедуру освидетельствования, у водителя подтвердилось​, результат 0,825 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Накануне мужчина отмечал свой день рождения.

Госавтоинспекция информирует об ужесточении ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения, введена статья о повышенной ответственности за аналогичные повторные нарушения. При наличии административного правонарушения среди санкций штрафы в размере от 100 до 150 тысяч рублей, лишение свободы на срок до года, а при наличии уголовно наказуемого деяния — штрафы в размере от 200 до 300 тысяч рублей, лишение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, предусмотрена конфискация транспортного средства по указанной новой статье, а также по статьям 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» и 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортным средством». Также усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено водителем без прав.

Госавтоинспекция обращается к водителям задуматься о суровом наказании за управление в нетрезвом виде и о том, что они несут ответственность не только за себя, но и за других участников движения на дороге.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.