Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Автофест – фестиваль молодежных субкультур и всех, кто неравнодушен к различной технике

Автофест – фестиваль молодежных субкультур и всех, кто неравнодушен к различной технике

1 августа 2022 в 17:55
Категории: Новости

Автофест – фестиваль молодежных субкультур и всех, кто неравнодушен к различной техникеАвтофест – фестиваль молодежных субкультур и всех, кто неравнодушен к различной технике

В шестой раз в Серове прогремел Автофест – фестиваль молодежных субкультур и всех, кто неравнодушен к различной технике. Наш молодой корреспондент Злата Топоркова провела субботний день на фестивале специально для вас.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: » -Дорогие друзья, у нас сегодня с вами есть уникальная возможность послушать музыку, послушать ее экстремально. Ребята вот уже включили музыку, молодцы!  Действительно, 6-ой раз мы уже проводим с вами серовский автофест. И мы видим, что это пользуется спросом. Огромные слова благодарности выражаем организаторам. Ну а всем участникам желаю послушать музыку, пообщаться.  Сегодня здесь собралось 10 городов. А что это значит? С каждым разом нас становится все больше и больше! Еще раз спешу всех поздравить. Хорошего праздника, хорошего настроения!»

СЕРГЕЙ КАУРОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«-Здравствуйте дорогие любители технических видов спорта. Я очень рад вас всех приветствовать. Ну что, пошумим сегодня?  В первую очередь хочу пожелать участникам победу. И всем, конечно, крепкого здоровья, благополучия и успехов!»

«-Атмосфера замечательная. Представьте, приехало уже 10 городов. География растет, фестиваль набирает обороты, популярность. Как вы видите, накал страстей высок. Автомобилисты уже заряжены на победу. Все замечательно.»

Автофест проходит в Серове уже в шестой раз, сегодня здесь собрались участники из Краснотурьинска, Лесного, Нижнего Тагила. Каждый здесь нашел увлечение по душе.

СЕРГЕЙ СЕМАКИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: 

«-Сегодня с удовольствием приехали посмотреть на это замечательное мероприятие. Очень много людей собралось, молодежи. Автофест проводится уже 6-ой раз. Город наш молодежный. Очень много направлений есть на этом автофесте. Это и автомобили, и автозвук, и картинг, и мотоциклы. И многое другое. Очень интересно прийти на подобное мероприятие посмотреть. Очень отрадно, очень здорово, что такие мероприятия происходят в нашем городе. Побольше бы таких.»

К: Вы относите себя к автолюбителям?

«-Да, конечно. Мне эта история близка, я очень люблю бездорожье. Люблю квадроциклы, мотоциклы. Ездили часто в свое время, катались. Все, что связано с покорением новых вершин мне нравится. И тем более, если делать это на автомобилях.
Хочется пожелать автомобилистам всегда хорошей погоды, ровных дорог, поменьше неприятных моментов. И успехов в развитии их любимого дела, чтобы все задуманное у них обязательно получалось!»

ИЛЬДАР ГАБИТОВ-ГОРСКИХ, ГОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ:

«-Ну атмосфера задорная, весело, шумно! По молодежному так.  Есть и ретро автомобили, ретро история. Есть и современные авто. В целом мероприятие для автолюбителей, для молодежи. Сам я, сейчас правда нет, но в прошлом автолюбитель. Первый свой автомобиль я оборудовал автозвуком, тюнингом занимался. Мне эта темна близка. Но сейчас видимо уже возраст такой, не увлекаюсь. Но тем не менее для меня это очень интересно. 
Автолюбителям хочу пожелать удачи на дорогах, поменьше поломок. Ну и двигаться в своем направлении, заниматься своим любимым делом.»

Ежегодно любители автозвука собираются здесь для замеров силы звукового давления в своем авто. Не только участники соревнований ждали своего результата, но и гости автофеста. Все буквально столпились у экранов, чтобы поскорей узнать, на что способен этот автомобиль.

Наша съёмочная команда решила узнать, почему автолюбители испытывают такое удовольствие от этого дела.

ИВАН, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «SEROVAUTOFEST – 2022»:

-Приехал посетить ежегодное мероприятие по классу автозвук.

К: А вот расскажите, в чем суть автозвука, поскольку я лично в этом ничего не понимаю.

-Суть в том, что каждый болен этим. Автозвук-это болезнь. И знает это каждый, кто увлекается этим. Если один раз попробовал, то затягивает это навсегда. Я начал этим заниматься с 2016 года.

К: Почему? Что тогда вас вдохновило и подтолкнуло на это?

-Приехал однажды в Серов, увидел громкую девятку, помечтал и забыл. Подумал, что этого никогда не будет. И буквально через полгода я начал активно этим интересоваться, начал ставить простую акустику и постепенно, и постепенно все нарастало.

К: Ездите вы куда-то на этой машине или она просто стоит год и ждет своего часа?

-Нет, это у меня абсолютно повседневный автомобиль. Я езжу на данной маши не каждый день.

АЛЕКСАНДР, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «SEROVAUTOFEST – 2022»:
-Я приехал на мероприятие, чтобы поучаствовать замерах по автозвуку, поразвлекать народ. 

К: А расскажите пожалуйста, вы вообще в первый раз приехали на автофест?

-Именно в этот город в первый раз.

К: А до этого куда ездили?

-До этого был в Нижнем Тагиле, в Екатеринбурге.

К: А сколько лет вообще вы увлекаетесь этим?

— Чуть больше года.

К: Откуда такое желание резко появилось?

-Да просто как-то так получилось, музыку начал в машину ставить и дошло до того, что меня увлекло это. Понравилось, я нашел себя в этом.

К: И вы на этом автомобиле в обычное время катаетесь?

-Да, это повседневный автомобиль.

К: А вот расскажите пожалуйста, что особенного в этой машине?

-Да ничего особенного, обычная машина 2008 года.

К: Нет, но ведь нужно много денег вкладывать, чтобы прокачать как-то автомобиль. Как вы его прокачивали? Сколько денег вы на это потратили?

-Машина стоит примерно 400 тысяч рублей. В музыку чуть больше вложено, чем стоит машина.

К: А в музыку сколько вложено?

-Примерно 500 тысяч рублей. Может чуть больше.

К: Что сегодня пожелаете автолюбителям?

-Отдохнуть и получить удовольствие от сегодняшнего мероприятия.

К: А себе что пожелаете?

-Выиграть.

К: А хочется именно выиграть?

-Ну на самом деле я больше приехал посмотреть на людей, поучаствовать и пообщаться с людьми.

К: А вообще на подобных мероприятиях люди часто взаимодействуют? Может, советы какие-то дают? Я просто в машинах абсолютно ничего не понимаю и мне хочется понять, как это происходит. Может быть вы какие-то именно технические моменты обсуждаете или еще что-то?

-Технические моменты просто обсуждаем про машину и все. Общаемся, кто с чего начал. А что сейчас человек делает и так далее. Что планируется в дальнейшем или о чем мечтает человек, какое дальнейшее продвижение свои личные он видит в этом деле. Я, например, буду в следующем году учувствовать.

МАКСИМ СУМСКИХ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «SEROVAUTOFEST – 2022» ИЗ ГОРОДА ЛЕСНОЙ:

— Посещаю данное мероприятие уже 4 год.

К: А откуда такое рвение посещать данное мероприятие можете рассказать?

-Друзьями собираются, приезжаем из разных городов. Тагил, Качканар, Серов, Лесной. Приезжаем и собираемся, сегодня собрались с друзьями и 20-ю машинами приехали. Атмосфера хорошая.

К: Я ничего не понимаю в машинах, в этом плане я «темная» женщина. Вот расскажите о своей машине что-то интересное.

-Ну что рассказать? Машина ВАЗ-2115 2006 года выпуска. Досталась от дедушки. Ну я че-то покатался, покатался, потом занялся автозвуком еще в далеком 2010 году. Потом акустика с каждым годом начала дорожать, следовательно, я с этим завязал. И в 2017 году снова начал заниматься автозвуком.  И по сей день занимаюсь. Поставил обычные сабвуферы, они имеются в продаже, так что любой человек может их приобрести. Ну и как у всех магнитола, то есть динамики в дверях, виброизоляция. Ну и все.

К: А ведь это очень дорогое увлечение, почему вы вкладываетесь и вкладываетесь в это?

-Ну как? Ну это хобби. Это занятие всей молодости грубо говоря.

Также было много любителей нашей классики. Они рассказали о том, почему так берегут свое старое авто и продолжают в него вкладываться. А также рассказали о уникальности своей машины.

МИХАИЛ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «SEROVAUTOFEST – 2022»:

— Сегодня я представляю на выставке свой автомобиль.

К: А вот расскажите, откуда у вас такое увлечение машинами? Почему вы приехали на этот фестиваль?

-Не знаю, всегда любил наши отечественные машины. Русские машины. Задний привод, зима. Не знаю, просто классику люблю. Люблю автозвук, люблю тюнинговать машины. Это в душе заложено, понимаете?

К: Я допустим в машинах ничего не понимаю. Вот расскажите, чем особенна ваша машина?

-Здесь разный тюнинг, нестандартные, к примеру, решетки. Спойлера, всякие наклейки. Наклейка любимого футбольного клуба. 

К: Что пожелаете сегодня автолюбителям?

-Хорошего участия пожелаю, чтобы показали хороший результат и добились всего, что хотят.

К: А себе что пожелаете?

-Я в этом году заявился только на выставку, чтобы люди на автомобиль посмотрели, сфотографировались.

К: Вы не первый год ездите на автофест?

— Я каждый год езжу, с 2017 года. Как начался в Серове автофест, так и езжу.

Михаил Иванович не первый год рассказывает нашей съёмочной группе о своей «Волге». Но в этом году мы узнали историю молодости героя, связанную с этой машиной, а также его мнение о уходе за автомобилем. 
Да и, знаете, спрос на ретро автомобили был здесь особенно высок. Дети и взрослые то и дело подходили фотографироваться с машинами, узнавали детали сборки и просто делились своими впечатлениями.

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «SEROVAUTOFEST – 2022»:

— Приезжаю каждый год, а машин все больше и больше. Больше участников, больше разнообразия. Можно и поговорить со многими, о своем о чем-то.

К: А попробуйте сравнить свои эмоции от автофеста в этом году и год назад. Что изменилось?

-И народу больше, и техники больше. И вот ребята с автозвуком приехали.

К: Часто вообще подходили к вам сегодня? Фотографировались, просили делиться историями какими-то из молодости может?

-Конечно подходили, а истории что? Историй у меня полно. За 51 год вождения-то.

К: А расскажите одну из историй нам, связанную с автомобилями.

-Ну грустную историю не буду рассказывать, веселую расскажу. А так каждый год почти ездили в отпуск своим ходом, каждый год. И че ей сделалось, машине этой? Ходит и ходит. Надо смотреть за машиной, ухаживать, она и будет ходить.

Неотъемлемая часть каждого автофеста-мотоциклы. Бездорожье, скорость и яркие эмоции … А что же еще, спросите вы? Детские воспоминания. У каждого транспортного средства есть своя уникальная история.

ЮРИЙ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «SEROVAUTOFEST – 2022»:

К: Юрий, расскажите, что сегодня вы делаете на автофесте?

-Нас пригласили посетить это мероприятие, чтобы дети посмотрели. А может у кого-то глаза загорятся, кто-то захочет тоже заниматься этим.

К: Вы приехали на мотоцикле. Вы вообще давно увлекаетесь мотоциклами?

-С детства. В семь лет мне подарили первый мопед, отец подарил мне. Мопед был сломанный, разбитый. Я его делал, ремонтировал как мог. И все как-то так пошло, потом я сдал на права. Мне показалось, зачем нужен мотоцикл, ведь я могу ездить на машине. А пришел с армии и снова загорелся, снова захотел. И теперь три года уже катаюсь на серьезных мотоциклах.

К: Вот вы сказали «серьезный мотоцикл». А расскажите о нем, что в нем особенного?

-Как бы это уже не мопед. Спортивный мотоцикл я считаю для молодежи, а это для души. Ехать, смотреть по сторонам. Я считаю, что это круто.

Для родителей с детьми организаторы фестиваля приготовили уголок для развлечений. Здесь малыши могли почувствовать себя частью взрослого авто-мира.
Каждый гость с удовольствием находился на Крутом Логу до самого конца, даже в такую жаркую погоду. Ведь как оказалось, кроме авто был приготовлен особый сюрприз—воздушный шар! Он символизировал свободу духа и бескрайние дорожные просторы. Жители были приятно удивлены. Да что там, ошарашены!
Так прошел шестой Серовский автофест. А мы уже завели моторы и успешно движемся в дальше. Что же интересно будет ждать нас в 2023—узнаем следующим летом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.