Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / С января 2022 года заработала программа налогового вычета за занятия физической культурой, спортом и фитнессом

С января 2022 года заработала программа налогового вычета за занятия физической культурой, спортом и фитнессом

28 июля 2022 в 15:00
Категории: Новости

Программа налогового вычета за занятия физической культурой, спортом и фитнессомПрограмма налогового вычета за занятия физической культурой, спортом и фитнессом

С января 2022 года заработала программа налогового вычета за занятия физической культурой, спортом и фитнессом. В нашем городе в программу попал Водный дворец, фитнесс-центр Эрго-Спорт, фитнесс-центр Алмаз — спорт и батутный парк развлечений Отрыв. О том, как работает данная программа в сюжете Анны Некрыловой.

С 1 января текущего года вступила в силу программа налоговый вычет за занятия спорта и фитнеса, и можно вернуть часть затрат за физкультурно-оздоровительные услуги. Если человек заключит договор; оплатит услуги и спортивные кружки, секции для детей; приобретет абонемент в фитнес-клуб или бассейн, то он сможет отчислять меньше подоходного налога или вернуть часть уже уплаченного за год НДФЛ. Список услуг для получения спортивного налогового вычета утвердило правительство. Введена она благодаря указу президента Российской Федерации. Все делается для того, чтобы люди занимались спортом и это не было так дорого, чтобы получали какую-то компенсацию за понесенные затраты.

АЛЕКСАНДР ВОВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: «Хотел бы чтобы наше население, жители нашего города, кто занимается физической культурой и спортом знали, что такая программа на нашей территории Российской Федерации существует. Она направлена на поддержание здорового образа жизни населения Российской Федерации. Этот налоговый вычет является 13 % от суммы предоставляемых услуг, но не более 120 000 в месяц. Максимальная сумма налогового вычета может быть 15 600 рублей по году. Получить налоговый вычет можно двумя способами: обратиться к работодателю и получить прибавку к зарплате в виде налогового вычета; либо в налоговый орган. Тогда в этом случае компенсацию он получит только в следующем году после 1 января по определенной процедуре. Необходимо иметь договор на оказание услуг и документы об оплате.»

Право на вычет получат только клиенты организаций, попавших в специальный перечень Министерства спорта. В него включены организации, которые соответствуют следующим требованиям основным видом деятельности является физкультура и спорт, у сотрудников в штате должно быть профильное образование не ниже среднего профессионального. А это значит, что компания не входит в реестр недобросовестных поставщиков товаров и услуг. На территории Серовского городского округа в 2021 году заявки на участие в данной программе подали 4 организации- это «Водный дворец»; фитнес- центр «Эрго спорт», который находится на ГРЭСе; фитнес- центр «Алмаз Спорт» и батутный парк развлечений «Отрыв».  

АЛЕКСАНДР ВОВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: «В первую очередь это выгодно для них. Если организация работает официально, в белую, по прозрачным схемам. На самом деле у нас примерно цена в среднем везде одинакова. Но если человек в год оплачивает 60 000 рублей за фитнес услуги и может получить порядка 8 000 рублей возврата. То, что он выберет? В той организации в которой он может получить возврат или ту организацию где этого нет? Поэтому, для предпринимателей, для наших фитнес- клубов, это наверно тоже выгодно с точки зрения привлечения дополнительных клиентов. Они провели соответствующие процедуры, у них все требования соблюдены для этого. Есть для этого квалифицированные работники, которые имеют соответствующее образование –это тоже не мало важное условие. Поэтому, я думаю к ним поток клиентов будет не маленький.  Хотелось бы обратиться к нашим коммерческим фитнес- центрам, клубам и к другим организациям, которые предоставляют услуги в сфере физической культуры и спорта, платные услуги. Чтобы также рассмотрели возможность подачи пакета документов для включения в этот всероссийский реестр учреждений, который могут предоставить в рамках этой программы.»

Для того чтобы попасть организациям в программу налоговый вычет необходимо обратиться в министерство спорта Свердловской области. Вся соответствующая информация есть в открытом доступе в сети интернет, для того чтобы провести соответствующую процедуру регистрации.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.