Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Как проходят занятия в спортивно - адаптивной школе

Как проходят занятия в спортивно — адаптивной школе

25 июля 2022 в 18:00
Категории: Новости

Как проходят занятия в спортивно - адаптивной школеКак проходят занятия в спортивно — адаптивной школе

Основной целью этого учреждения является помощь людям с ограниченными возможностями. В оздоровительную программу входит много различных занятий, которые направлены на улучшение физического состояния воспитанников.

СЕРГЕЙ КАУРОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ СГО: -Это наши любители тенниса. Они участвуют во всех мероприятиях, касаемо адаптивной физкультуры. Буквально вчера проходил турнир по настольному теннису, где они принимали участие. В нашей группе занимается порядка 45 человек. Это направления, такие как теннис, плавание, волейбол, лыжные гонки и так далее. 

Сергей Николаевич поделился с нами хорошей новостью: школа закупила новое оборудование для улучшения качества занятий. В спортивный инвентарь входят ракетки для настольного тенниса, футбольные мячи, беговая дорожка, медбольные мячи, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья играть, например, в волейбол, а также набор для игры в бочче. Каждая из игр развивает спортивные навыки: точность и ловкость, что помогает в оздоровительном процессе.

-Хочу поделиться радостной вестью. У нас пополнилась техническая база. Спортивно-адаптивная школа параолимпийского и сурдлимпийского резерва города Екатеринбург сделала нам хороший подарок. Мы написали им письмо о том, что у нас есть такая замечательная группа по адаптивной физкультуре в виде лиц с ограниченными возможностями. И они нам предоставили на 295 тысяч рублей, как вы можете видеть, беговую дорожку, мячи, волейбольный мяч специальный со звуком. В целом, мы обновили базу очень хорошо. Теперь мы будем заниматься еще плодотворней и участвовать в различных соревнованиях по адаптивной физкультуре.

Натальей Фадеева одна из первых встречает своих подопечных на стадионе и не по наслышке знает о пользе качественного спортивного инвентаря для адаптации.

НАТАЛЬЯ ФАДЕЕВА, ИНСТРУКТОР- МЕТОДИСТ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СТАДИОНА «ЭНЕРГИЯ»: -На стадионе «Энергия» зимой у нас бывают лыжи, ребята катаются. Также здесь мы играем в теннис и дартс. Нам привезли тренажеры и теперь занятия проходят еще и на них.
Велосипед вот вообще самый хороший тренажер. И ребята катаются. Кто-то вот совсем не может, но они стараются. Хоть какая-то нагрузка есть у него.
Физическое состояние стало лучше благодаря тренажерам. Координация соответственно тоже, например у ребят с ДЦП. У них намного улучшилась координация с этими занятиями.

Работа школы направлена не только на оздоровительный процесс, но и на общение и знакомство друг с другом. Ведь заниматься вдвойне приятно в хорошей компании близких тебе людей. А виден ли прогресс подобных занятий мы узнали лично у одной из воспитанниц школы Людмилы Александровны.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА: -Ну тут ведь занятий разнообразие! Выбор большой. И каждый выбирает деятельность по состоянию своего здоровья. Вот для меня более приемлемо в моей группе занятие плаванием. Также теннис. Ну, может быть, немного на беговой дорожке уже сейчас заниматься буду. Ну, наверное больше это. Больше это!
В основном, конечно, это и наше общение, наши разговоры. Наталья Юрьевна нас очень поддерживает. Все рассказывает, помогает. Поэтому мы здесь и оздоравливаемся. Чувствуем себя более полноценными, что ли, людьми.

Сила воли этих людей не может не вдохновлять. В работе с воспитанниками и впрямь виден прогресс. Их состояние становится все лучше и лучше, они становятся трудолюбивее. И именно эти люди дали нам понять, почему так важно ценить то, что мы имеем и почему важно ценить людей вокруг себя и никогда не сдаваться.
Всегда идите только вперед, как герои нашей сегодняшней истории. Ведь если вы будете терпимее, то цель, которая казалась так далека, обязательно станет к вам чуть ближе.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.