Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке впервые прошел городской шахматный турнир

В Центральной городской библиотеке впервые прошел городской шахматный турнир

20 июля 2022 в 18:27
Категории: Новости

В Центральной городской библиотеке впервые прошел городской шахматный турнирВ Центральной городской библиотеке впервые прошел городской шахматный турнир

Если вы считаете, что в нынешней библиотеке по-прежнему можно найти только книги, то вы ошибаетесь! Гости библиотеки имени Мамина-Сибиряка участвуют в различных интерактивных программах, образовательных лекциях и даже в турнире по шахматам! Давайте посмотрим.

Еще одной площадкой для проведения спортивных встреч стало больше: в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка сегодня прошёл открытый шахматный турнир, в котором приняли участие, конечно же, истинные приверженцы этого интеллектуального вида спорта!

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «В нем изъявили желание участвовать около 20 жителей Серовского городского округа разных возрастов. Это мероприятие совместно с ЦДТ проходит впервые, очень надеемся, что оно станет регулярным, и очень хочется, чтобы количество желающих принимать в нем участие росло с каждым годом».  

ПАВЕЛ ВЕРСТ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА: «Турнир совместный, организаторы — библиотека, и пригласили меня как главного судью от ЦДТ. Мне также помогает Сергей Александрович Девятых, который преподает в клубе «Каисса». В турнире участвуют дети, ветераны и средний возраст. Также пришли ребята, которые занимаются в ЦДТ, и другие ребята тоже. Всех приглашаю приходить с сентября заниматься шахматами. Турнир проходит по швейцарской системе в 5 туров».    

Турнир прошел в очень дружественной, и даже творческой обстановке: так, участница встречи Вероника Мысова подготовила и стихи о шахматах, прочитав их на открытии турнира. Конечно, это добавило всем участникам мероприятия положительных эмоций. Вообще, проведение такой встречи в стенах библиотеки нашло у шахматистов большой отклик.  

СЕРГЕЙ БАРЫШНИКОВ: «Занимаюсь шахматами я давно, начал в 32 года, сейчас мне уже 59 лет. Хорошо, что проводятся такие турниры, можно встречаться и поиграть».

АРСЕНИЙ БУШУЕВ: «Я начал заниматься шахматами, когда учился в 5 классе, я стал ходить в ЦДТ, затем перешел и стал заниматься в клубе «Каисса». Сейчас учусь в институте и продолжаю играть как любитель. Хорошо, что проводится турнир, это позволяет интегрировать в данный вид спорта многих детей и взрослых, и людей пожилого возраста».   

Итогом проведения турнира стало, конечно же, награждение. Лучшим шахматистам были вручены, в том числе, и дипломы от организаторов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.