Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев предложил замминистру индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марату Карабаеву новые направления сотрудничества

Евгений Куйвашев предложил замминистру индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марату Карабаеву новые направления сотрудничества

14 июля 2022 в 11:13

Еще одна международная договоренность на полях ИННОПРОМаЕще одна международная договоренность на полях ИННОПРОМа

И еще одна международная договоренность на полях ИННОПРОМа. Евгений Куйвашев предложил замминистру индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марату Карабаеву новые направления сотрудничества. 

На площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках ИННОПРОМ-22 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совместно с членами правительства региона провел рабочее совещание с министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Маратом Карабаевым, где глава региона озвучил ряд новых предложений по сотрудничеству.

Речь, в частности, шла об инновациях в промышленности, агропроме, информационных технологиях.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы видим значительный потенциал для дальнейшего развития и в разных сферах. Есть возможность привлекать профильные союзы и объединения. Предлагаю проводить встречи поочередно – в Екатеринбурге и в Нур-Султане»

Для продолжения диалога по названным вопросам Марат Карабаев пригласил делегацию Свердловской области на одну из крупнейших выставок по машиностроению и металлообработке в Центральной Азии – «Неделю обрабатывающей промышленности», которая пройдет в Нур-Султане осенью, а также предложил организовать обмен деловыми миссиями с посещением предприятий, чтобы лучше оценить потенциал сотрудничества и выработать конкретные решения.

В настоящее время Свердловская область сотрудничает с Казахстаном по самому широкому спектру направлений, крупные компании региона участвуют в реализации совместных инвестиционных и кооперационных проектов, развивается сотрудничество по линии малого и среднего бизнеса.

По товарообороту Казахстан занимает первое место среди стран СНГ и второе среди всех стран-контрагентов региона.  По итогам 2021 года товарооборот превысил 1,5 миллиарда долларов США. На постоянной основе ведутся экспортные поставки в республику как традиционной для Урала продукции – металлопроката, машиностроительной продукции, так и уникальных инновационных решений в сфере электроэнергетики, медицинских и телекоммуникационных технологий, модернизации промышленных предприятий, цифровизации.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.