Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Евгений Куйвашев вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектов

Евгений Куйвашев вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектов

8 июля 2022 в 18:39

Евгений Куйвашев вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектовЕвгений Куйвашев вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектов

К новостям региона. Евгений Куйвашев вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 6 июля на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектов – лауреатам губернаторской премии в сфере IT в 2019 и 2021 годах. Проекты-победители получили почти два миллиона рублей. Среди лауреатов уже набравшие популярность дрон Канатоход и подводные VR-очки.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году Международная выставка не проводилась и торжественное вручение губернаторской премии в сфере информационных технологий не состоялось. Поэтому в 2022 году организовано «двойное» чествование победителей.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В нынешних условиях поддержка и ускоренное развитие IT-сферы особенно важны для реализации задач импортозамещения и обеспечения технологической независимости России. В Свердловской области исторически сложилась сильная школа программирования. Мы планомерно поддерживаем IT-сферу, создаем условия для работы талантливых программистов. Уже более 10 лет мы вручаем премии в сфере информационных технологий».

Глава региона подчеркнул, что премии вручаются уральцам, чьи уникальные разработки позволяют решать серьезные производственные задачи.

В 2021 году победителем в номинации «За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области» стало IT-решение для строителей, которые возводят здания с применением технологий информационного моделирования. Программа, разработанная компаниями «Тангл» и «БИМ-Кластер» под руководством директора последней Андрея Белькевича, позволяет автоматизировать получение ведомостей объема работ и смет на строительство. Как отмечают разработчики, использование их системы поможет существенно сэкономить время на составлении смет, повысить точность расчетов и справиться с потерей данных, в том числе при строительстве школ, детских садов и других социальных объектов.

Выступая с ответным словом, Андрей Белькевич поблагодарил от имени участников правительство Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева за премию в области информационных технологий.

АНДРЕЙ БЕЛЬКЕВИЧ, ДИРЕКТОР «БИМ-КЛАСТЕР»: «Безусловно, внимание важно, а поддержка важна в двойное. Я из простой уральской семьи. Меня научили работать хорошо, а порой –самоотверженно. Но когда результаты твоего труда находят отклик на таком высоком уровне, это очень ценно, это окрыляет. Победа на региональном уровне подвигла нашу компанию на новые свершения. Уже в начале года мы получили грант РФРИТ в размере трех миллионов рублей как особенный НИОКР. А неделю назад подали документы на грант РФРИТ для доработки нашей платформы. В случае успеха уже к сентябрю надеемся увеличить скорость нашей разработки в два раза».

Премия губернатора за выдающиеся научные разработки в сфере информационных технологий была учреждена на Среднем Урале в 2009 году. Премия в каждой номинации составляет 300 тысяч рублей. Главная задача конкурса – продвижение информационных технологий, поиск талантливых ученых, руководителей и специалистов, способных предложить неординарные инновационные идеи и проекты. В настоящее время в Свердловской области проходит очередной прием прорывных проектов на соискание премий губернатора в сфере IT. Работы и проекты на конкурс принимаются до 1 сентября 2022 года в министерстве цифрового развития и связи Свердловской области.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.