Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Дом, школа, площадь. Новости городского строительства

Дом, школа, площадь. Новости городского строительства

8 июля 2022 в 18:40
Категории: Новости

Дом, школа, площадь. Новости городского строительстваДом, школа, площадь. Новости городского строительства

Девятиэтажный дом готовят к заселению новоселов, на стройплощадке общеобразовательной школы вырастают новые здания, а на Преображенской площади продолжается реконструкция. 

Строители наводят чистоту в доме по адресу Ленина 186 и готовят его к сдаче в эксплуатацию, а значит, и к вручению ключей новоселам.

«Благоустройство закончено, планируем уже убрать ограждения. Светильники висят, остается подмести, порядок навести».

В квартирах уже установлены электрические плиты, сантехника, установлены все приборы учета, а в ближайшие дни будет подключено электричество. Одно из преимуществ нового дома – удобная система регулировки отопления для каждой отдельной квартиры.

ОКСАНА ШИШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СГО: «Достаточно много положительных моментов, планировка неплохая, хороший холл внизу, где можно и коляски, и велосипеды поставить. Удобно и в плане того, что каждая квартира оснащена приборами учета тепла, есть возможность регулировать подачу, кто-то любит теплее, кто-то холоднее. Плюс платить за фактическое потребление»

Скорее всего, в следующий раз мы уже встретимся с новоселами около этого дома на торжестве, а вот праздник для будущих учащихся школы на 1275 мест сможем увидеть только в сентябре следующего года. Строители уже возвели все необходимые здания и сейчас занимаются установкой окон, укладкой фасада.

«Последнее осталось перекрытие и с бетоном закончили. Задача на следующую неделю подвести все под кровлю. «Вертикалку» на стадионе начинаем делать. Увеличиваем технику. В этом году задача максимально сделать благоустройство».

В свое время школа № 22 считалась самой большой в городе. Впрочем, и сегодня в ее стенах обучается порядка полутора тысяч детей. Как отмечает директор – Татьяна Широких, новое общеобразовательное учреждение позволит снизить нагрузку на центральные школы города и максимально перевести детей в односменный график.

ТАТЬЯНА ШИРОКИХ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 22: «Решится вопрос переполняемости школ. Уверена, что все участники образовательного процесса ждут этого события. Конечно, я рада за тех педагогов и детишек, которые будут здесь учиться и работать».

Один из справедливых вопросов – а что с кадрами? Современное здание и развитая инфраструктура – хорошо, но ведь нужны и педагогические специалисты. Коллектив будущей школы начал формироваться уже сегодня, за год до торжественного открытия. Как отмечает руководитель педагогического профсоюза, надежду сегодня возлагают на молодые квалифицированные кадры.

АЛЕНА ИВОНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ»: «С кадрами работаем. Проблема действительно есть, но она по всей стране. Работаем с профильными классами, ВУЗами. Думаем, проблем не будет. Ждем только, когда она откроется. Программы, по которым привлекаем педагогов, в Серове есть. В частности, целевой набор. Сами школьники порой хотят стать педагогами и директора школ набирают таких молодых специалистов».

На Преображенской площади реконструкция продолжаются, работы ведутся параллельно на разных участках – плитка, цветники, примыкания к соседним улицам. Ко Дню города, по-прежнему, планируется завершить ту часть работ, которая ведется со стороны улицы Ленина, чтобы жители города могли гулять здесь с детьми. Однако, не стоит забывать, что площадь остается строительной площадкой. После праздника, строителей ждет работа над фонтаном и мультимедийным экраном.

«Экран 10 августа ориентировочно, фонтан в течение пары недель в конце августа».

Внимание к работам здесь приковано не только со стороны властей и депутатов, но и общественности. Движется процесс не так быстро, как того хотелось бы, в первую очередь, самим жителям. Хочется сохранять надежду, что обновленная площадь будет такой же красивой, как на проекте.

ЮРИЙ ТРЕТЬЯКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СГО: «Мечта, как и у всех жителей, чтобы поскорее закончилось строительство и отдыхать здесь. Будет озеленено, будет красиво».

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.