Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовский филиал областного медколледжа выпустил в этом году 100 медсестер и 38 фельдшеров

Серовский филиал областного медколледжа выпустил в этом году 100 медсестер и 38 фельдшеров

6 июля 2022 в 17:33
Категории: Новости

Серовский филиал областного медколледжа выпустил в этом году 100 медсестер и 38 фельдшеровСеровский филиал областного медколледжа выпустил в этом году 100 медсестер и 38 фельдшеров

Серовский филиал областного медколледжа выпустил в этом году 100 медсестер и 38 фельдшеров. На церемонии вручения дипломов побывала и наша съемочная группа. У выпускников, конечно, поинтересовались планами на будущее.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СОМК: «Золотой выпуск 2022. Именно на вашу долю пришлись многие переживания и открытия.»

Самое благородное из искусств- медицина, это определил ещё Гиппократ. В зале Надеждинского дома культуры состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. В этом году 100 медицинских сестер и братьев и 38 фельдшеров, из них 30 выпускников получили дипломы с отличием.

 ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня у нас торжественный день. И здесь теплая, дружеская обстановка. Я много слышал о вашем коллективе, о дружном. И я сейчас вижу, как вы улыбаетесь и сияете. Если вспомнить пандемию. Вы ведь были на другом фронте. Вы первые пришли и помогали тем, кто в этом нуждался, не имея образования. Отдельная благодарность вам, Валентина Павловна и всему преподавательскому составу. Потому, что именно вы в неурочное время делали огромную работу и поддерживали ребят. Поэтому огромное вам спасибо. Это действительно трепетный момент. Я вспоминаю свои годы, когда учился. Это такая легкость, на день или два, а потом понимаешь, что надо дальше идти учится или идти дальше работать. Наша скорая помощь и серовская городская больница ждут вас. Мы вас всех ждем, как пациенты, чтоб вы нас лечили, чтоб вы были здоровые, крепкие. Чтоб наши и ваши дети жили здесь в городе, прославляли его и жили здесь комфортно.»

 Директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева призналась, что в этом году гордится выпускниками и уверена, что они будут профессионалами с большой буквы, достойно продолжая традиции медицинского сообщества.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Действительно сегодня очень важное событие для каждого. Нас педагогов, администрации, студентов, родителей, близких и родных. Вы уникальный выпуск. Его сегодня называют золотым. Когда вы защищали выпускные, квалификационные работы, я давно не слышала такого, говорили профессионалы своего дела. Они знают о чем говорят. Это гордость. Золотой выпуск 2022. Именно на вашу долю пришлись многие переживания, открытия. Но, это здорово, когда я слышала, какой уникальный опыт вы получили. Я низко кланяюсь перед вами, спасибо вам.»

 К слову, это правда, что выпуск уникальный и золотой. В марте 2020 года, когда впервые услышали о пандемии «ковид», ребята впервые вышли на дистанционное обучение. Серовский филиал Свердловского областного медицинского колледжа первыми открыли колл-центр для жителей города Серова, кому необходима была помощь. А спустя три недели была организовала всероссийская акция «Мы вместе». Первые в Северном управленческом округе студенты-медики стали организаторами собора гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской республики. Еще уникальны тем, что реализовывают проект «Наставничество медицины Севера». Впервые изменили проведение организации практики: выезжали в поселки, где принимали пациентов, а кто-то еще и жил в ФАПе. Организовали 19 выездных бригад из числа студентов 4 курса в отделении неотложной помощи, работая до 6 утра, практически, до последнего пациента.

ЕКАТЕРИНА И НАТАЛЬЯ: «-Дальше работать. Я операционная медицинская сестра гинекологического отделения. Я думаю через год поступить на курсы фармацевтики и думаю работать в аптеке. Скорее всего буду высшее получать на провизора.

-А я планирую получение высшего образования по направлению дерматовенерологии. Эта профессия связана с заболеваниями кожи. Мне направление это интересно, поэтому я планирую дальше в нем развиваться.

-Не проще было закончить курсы косметолога?

-Это тоже в планах имеется, но пока более престижно получение высшего образования.

-По секрету, почему медицинский?

-На самом деле помогать людям- это очень здорово. А когда ты видишь отдачу- это еще лучше и ради этого хочется жить.»

РАФИГА: «Я дальше планирую работать и учится. Учится в Екатеринбургском Университете на управляющего персоналом. Началось все с бабушки моей. Она всегда хотела, чтоб я стала врачом.»

УЛЬЯНА И СНЕЖАНА:   «-Я планирую дальше учится на вышку в Тюмень на педиатра.

-Я планирую отработать, а там может в будущем высшее образование.

-Почему медицина?

-В классе 7 или 8 пришло в голову, что я буду врачом и лечить детей. Я очень люблю детей. Воспитатель не мое, а вот медик самое то.

-Я хотела помогать людям, заботится о них, о детях.»

ЭЛЬНАРА: «-Я планирую работать в детском саду. Я проходила практику преддипломную. Мне там очень понравилось. В первую очередь мне понравились дети, воспитатели, ну и весь в коллектив в целом.

-Почему медицина?

-Я с детства мечтала стать врачом. В дальнейшем может и пойду дальше учится, но пока не могу сказать. В первую очередь хочу поблагодарить наших преподавателей. Они многому нас научили, воспитали нас. Спасибо им за все.»

 Поздравить и дать напутствие выпускникам пришел и священник Алексей Батаев, он сравнил врачевание тела и души между давшими клятву Гиппократа и священнослужителями.

СВЯЩЕННИК АЛЕКСЕЙ БАТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ: «Есть такое определение «Душа».  Душа- это я, только в теле. Тело- это лишь инструмент души. Душа создает всю атмосферу вашей жизни. Что такое медицинское образование? Это служение на благо. Душа, которая стремится подарить благо пациентам, она окружает себя мощнейшим позитивом. Тело будет уставать, но душа в этом добре будет расти. И вся атмосфера в жизни будет наполнена счастьем и удовлетворением.»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.