Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Евгений Куйвашев обсудил первые результаты реализации мер по развитию импортозамещения в регионе

Евгений Куйвашев обсудил первые результаты реализации мер по развитию импортозамещения в регионе

1 июля 2022 в 15:38
Категории: Новости

Евгений Куйвашев обсудил первые результаты реализации мер по развитию импортозамещения в регионеЕвгений Куйвашев обсудил первые результаты реализации мер по развитию импортозамещения в регионе

Евгений Куйвашев обсудил первые результаты реализации мер по развитию импортозамещения в регионе. В следующем сюжете подробнее.

Евгений Куйвашев обсудил с участниками областного оперативного штаба по устойчивости экономики и социальной сферы первые результаты реализации мер по развитию импортозамещения в Свердловской области.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это стратегический вопрос, от успешного решения которого зависят экономическая безопасность региона и технологический суверенитет страны. По ключевым параметрам мы должны добиться импортонезависимости, закрыть основные потребности в материалах, сырье, комплектующих и оборудовании. При этом важно грамотно определить приоритеты и оперативно включиться в борьбу за освободившиеся ниши».

Заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов рассказал о том, как идет реализация региональной программы по импортозамещению в промышленном комплексе. Он отметил, что от предприятий сегодня собраны предложения по организации выпуска продукции, которая будет востребована на внутрироссийском рынке. Наиболее перспективные проекты были направлены в Минпромторг и получили федеральную поддержку.

Среди таких проектов импортозамещения строительство нового производственного комплекса «Уральского завода гражданской авиации». Губернатор Евгений Куйвашев защитил инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 миллиарда рублей на реализацию этого проекта. Предприятие ведет работу по созданию легкого самолета «Байкал». Также поддержан проект предприятия «Пневмостроймашина» по созданию нового производства гидравлического оборудования в Екатеринбурге. Поддержку получило предложение завода «Уралкран» о включении технологий по производству редукторов в перечень технологий для участия в конкурсе на обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что по итогам четырех месяцев 2022 года объем отгруженной продукции в промышленности составил около 1,1 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 24,5%. При этом индекс производства в целом по промышленности сохраняет темпы аналогичного периода прошлого года.

Несмотря на санкционное давление в 2022 году запущено восемь новых производств. Общий объем инвестиций составил 747 миллионов рублей, создано и модернизировано 176 рабочих мест.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.