Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Протокол «холера». На базе инфекционного отделения Серовской городской больницы провели областные учения

Протокол «холера». На базе инфекционного отделения Серовской городской больницы провели областные учения

30 июня 2022 в 19:05
Категории: Новости

Протокол «холера». На базе инфекционного отделения Серовской городской больницы провели ученияПротокол «холера». На базе инфекционного отделения Серовской городской больницы провели учения

В Серовской городской больнице – учения! Их центром стало инфекционное отделение, где отрабатывали протокол по холере. В следующем сюжете расскажем подробнее.

Небывалый ажиотаж вызвали областные учения Минздрава в этом году. После двухлетнего перерыва, базой для проведения стало инфекционное отделение Серовской городской больницы. Поучаствовали более 120 эпидемиологов, инфекционистов Свердловской области. Такой формат: это не только проверка готовности персонала к действиям в условиях особо опасных заболеваний, но и дополнительный повод провести обучение.

МАРИНА ХОЛМАНСКИХ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ МИНЗДРАВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тема особо опасных инфекций остается актуальной, мы только упали «с горки» коронавирусной инфекции. Сейчас перед нами РПН и жизнь ставят новые вызовы готовности оказания медицинской помощи пациентам с другими опасными инфекциями. Не просто так главный санитарный врач всполошился. Есть сведения, которые не позволяют нам с вами жить спокойно. За это лето нам нужно вспомнить все. Мы уже поучились по оспе обезъян, сейчас у нас тема холера. В многих учреждениях, как я знаю, тема уже отыграна»

Итак, теперь к легенде. «Скорая помощь» одномоментно получает два звонка: 45-летний мужчина и 42-летняя женщина вернулись из Индийского города Дели, испытывают недомогание: слабость, сильная рвота и еще массу симптомов, характеризующих холеру. Сперва в изолированный бокс госпитализирован мужчина, его состояние оценивается, как тяжелое. В соседнем боксе разворачивается бригада, которая помогает женщине, ее состояние – средней тяжести.

Все действия инфекционистов и персонала транслируются на экране для участников учений, которые прибыли в Серов со всех городов Свердловской области.

Каждое действие под строгим контролем. При взаимодействии с такими опасными инфекциями, каждая ошибка может стать губительной. Важнейшая задача – не допустить распространения, и здесь важны слаженные совместные действия работников скорой помощи и инфекционного отделения больницы.

Андрей Подгорнов, начальник отдела по мобилизационной подготовке и оказанию медицинской помощи при ЧС Минздрава Свердловской области:
«Подобные учения проводятся ежегодно, в разных управленческих округах. В прошлый раз на территории СГО такие учения были в 2017 году, тогда проигрывалась «крымская лихорадка» и больной был обнаружен в поликлинике при обращении, в этот раз легенда другая – холера, больной выявлен на дому, обратился в «скорую» и его доставили в инфекционную больницу. Мне отрадно, что учения вызвали такой интерес, потому что польза велика. В случае выявления подобных инфекций, персонал уже будет ориентироваться, чтобы заболевание не получило характер вспышки»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.